Уход в домашних условиях за бугенвиллией

Бугенвиллия Vera WaitГостья из тропиков американского континента, бугенвиллия, представляет собой высокие кусты. Создают очарование не цветы, а их прицветники. В природе они сиреневого цвета, в культуре – многоцветье. Непросто растёт бугенвиллия в домашних условиях, уход нужен особый.

Цветок бугенвиллия комнатная

Как многие тропические растения, выращиваемые в неволе, бугенвиллия дома требует содержания в особых условиях. В хороших условиях куст и дома может вырасти до трёх метров в высоту. Селекции поддались только три сорта бугенвиллии – прекрасная, перуанская и голая.




Комнатная бугенвиллияНеобходимо отметить, что в природе ветки у растения лианообразные и колючие. Колючки домашних растений коллекционерам убрать не удалось. Мечтой любителей остаётся получить цветок с голубыми прицветниками.

Уход за растением предполагает этапы:

  • созданий условий для цветения;
  • зимовка бугенвиллии;
  • пересадка и размножение;
  • возможные проблемы при нарушении режима содержания.

При соблюдении агротехники можно вырастить такое растениеВ домашних условиях как на фото, цветок бугенвиллии порадует только при соблюдении агротехники.

Домашнее содержание бугенвиллии

Тропическое растение нуждается в заботливом выполнении всех требований. Растение размещается на южном окне, прямо под прямыми солнечными лучами. Бугенвиллия не любит смены места жительства даже в пределах окна, протестует сбрасыванием листвы. Сквозняки не должны касаться растения. Если бугенвиллия дома размещается на тёплой застеклённой лоджии или цветочной оранжерее – идеальное решение.

Красота прицветников бугенвиллииЕсли кустик вовремя поливают и подкармливают, цвести он будет с мая по ноябрь. Цветочки невзрачные, отцветают быстро. Декоративны прицветники различной формы и цвета. Они долго сохраняют форму и красоту. За буйством прицветников скрываются листья, и куст выглядит большой цветочной корзиной.

Очень важно, чтобы в период цветения температура поддерживалась 22-25 С. В состоянии покоя оптимально иметь в прохладном помещении 5-10 С. При 0 С градусов растение погибает, выше 10 С – начинается вегетация. В зимнее время в тепле при достаточной подсветке растение не уйдёт в спячку, будет слабо цвести. Тогда и летом буйного цветения не дождаться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее