Бугенвиллия выращивание и уход в разных регионах страны

Цветущая бугенвиллияБлагодатные тропики одарили многими декоративными растениями северные широты. Не жалея времени и труда селекционеры стремятся приручить экзотов к жизни в экстремальных условиях. Выращивание бугенвиллии и уход за ней увлекательное занятие.

Видео: В Малом Василеве круглый год цветут цветы

Климатические условия для произрастания бугенвиллии

Украшение дома - бугенвиллияНебольшое дерево, кустарник, лиана с колючками – это описание бугенвиллии. На родине в Бразилии растение цветёт 9 месяцев в году. Декоративны не цветы, прицветники. Они имеют разную форму, крупные, яркие, от сиреневого до белого цвета. За буйством цвета, как бы бумажных, пластин временами не видно листьев.




Из 18 существующих видов, акклиматизировать и получить гибриды удалось от нескольких сортов бугенвиллии:

  • прекрасной;
  • перуанской;
  • голой.

Цветет бугенвиллияРастение любит простор, много света и тепло. Причём температура ниже +5 С для корней растения недопустима. Понижение температуры до 0 даже на короткое время, для гостьи из тропиков губительно. Где же на просторах отчизны может в естественных условиях выжить растение? Только в самых южных широтах Крыма, на черноморском побережье.

Там, в естественных условиях можно полюбоваться красотой лиан и кустов бугенвиллии садовой посадкой и уходом в ландшафтном оформлении. В других регионах, для оформления применяют горшечное выращивание с выносом на летнее содержание в сад. Можно создавать композиции в зимних садах и оранжереях. Но это защищённый грунт с регулируемым климатом.

Бугенвиллия в ландшафтном дизайнеБугенвиллия в Подмосковье с благодарностью принимает переселение на свежий воздух, когда минует угроза возвратных заморозков. Но период цветения короток. В сентябре растение нужно снова сохранять от похолодания. Зато зрелище цветущего экзота окупает все сложности его содержания. Иногда кадку с растением заглубляют, и тогда кажется, что дерево растёт из земли.

Посадка и уход бугенвиллии на Северо-Западе ведётся только в зимних садах, оранжереях. Комнатное содержание горшечных растений – единственный способ полюбоваться красотой тропических растений. В оранжереях и зимних садах бугенвиллия должна занимать южную сторону, без тесноты.

Требования бугенвиллии по выращиванию и уходу

Быстрорастущее растение бугенвиллияВ зависимости от условий содержания лиана может дать прирост за год до трёх метров. Регулирование роста и цветения становится важным фактором декоративности бугенвиллии садовой при посадке и уходе.

Видео: Содержание и разведение овец в фермерском хозяйстве Терешата

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее