Эффектная тропиканка бугенвиллия комнатная

бугенвиллия комнатная

Бугенвиллия – древовидная красивоцветущая лиана. На своей родине в Бразилии это мощное многолетнее растение цветет круглый год, а его длинные цепляющиеся побеги достигают 5 метров в длину. С возрастом на них образуются колючки. Мелкие белые или желтоватые цветки окружены тремя крупными прилистниками разнообразной окраски – лиловой, фиолетовой, красной, оранжевой, белой. Именно эти яркие прицветники ошибочно принимают за цветки. При выращивании в помещении бугенвиллия комнатная имеет ярко выраженный период покоя.

Считается, что бугенвиллию нелегко выращивать в комнатных условиях – этот цветок весьма своенравен. Если же вам удастся создать ей необходимые условия, каждый год она будет радовать вас своим исключительно эффектным цветением.

Видео: БУГЕНВИЛЛИЯ !!! Тропиканка Бразилии ..

Бугенвиллия комнатная - условия содержания

Одно из главных требований к данному растению – обилие света. Подберите самое солнечное место, при недостатке света бугенвиллия комнатная теряет сочный цвет листвы и редко цветет. Температура содержания – не ниже 200С. Цветок не терпит сквозняков и частых перестановок. В течение всего периода роста поливают обильно, после того, как верхний слой земли немного просохнет.




Поливать лучше теплой водой в утренние часы, излишки воды выливайте из поддона. Бугенвиллия комнатная нуждается в повышенной влажности воздуха, опрыскивайте ее каждый день и разместите горшок на поддоне с мокрой галькой. По нраву бугенвиллии свежий воздух – летом можно вынести ее на солнечное место на балкон или в сад. Осенью, как только ночная температура начнет понижаться до 10-15грС, занесите растение в дом.

Более низкую температуру бугенвиллия комнатная может не выдержать. Каждую неделю с марта по октябрь подкармливайте ее удобрением для красивоцветущих растений. Зимой прекратите подкормки. Молодые растения пересаживайте каждый год весной, взрослые – каждые 3-4 года. Грунт нужен питательный и достаточно тяжелый. Состав – листовая, дерновая земля, перегной и крупный песок в равных частях. При пересадке старайтесь не разрушать земляной ком и не травмировать корни. Горшок подберите чуть больше предыдущего - в тесных горшках бугенвиллия лучше цветет.

Правильная зимовка и регулярная обрезка – залог пышного цветения. Бугенвиллия теплолюбива, однако зимой ей необходимо обеспечить прохладу. Зимовка при температуре 10-12грС – одно из условий ее пышного цветения.

Зимой растение обычно сбрасывает часть листвы. В это время поливайте ее ограниченно, после полной просушки земляного кома, не опрыскивайте. Держите в слегка затененном месте, а как только солнце начнет пригревать, переместите на яркий свет.

Бугенвиллия комнатная нуждается в регулярной обрезке. Обрезают ее ранней весной и осенью после окончания цветения. Побеги укорачивают на половину длины, тонкие и слабые вырезают. Бугенвиллии цветут только на молодых побегах, поэтому летом отцветшие молодые ветви подрежьте после цветения, оставляя на них по 5-6 почек. Это стимулирует рост новых побегов и более пышное цветение. Если она не цветет, можно попробовать стимулировать цветение.

Для этого ограничьте полив и прекратите подкормки растения на месяц. Сухое содержание стимулирует образование цветочных почек.

Размножают бугенвиллию весной полуодревесневшими черенками длиной 8-10 см. Черенок срезают под самой почкой, высаживают в смесь торфа и песка, накрывают сверху пакетом или прозрачной емкостью, регулярно увлажняют и проветривают. Помещают в очень светлое и теплое (не ниже 22грС) место.

Черенки укореняются долго – около месяца, поэтому перед высадкой срез рекомендуется обработать стимулятором корнеобразования. Также размножается и воздушными отводками.

Видео: БУГЕНВИЛЛЕЯ КОМНАТНАЯ

Для этого выбирают полуодревесневший побег и надрезают в нескольких местах. Затем побег пригибают и закрепляют место среза кусочком проволоки в отдельном горшочке. После того, как побег пустит корни, его отделяют от материнского растения.

Бугенвиллия комнатная – трудности при выращивании

Видео: "Тропиканка" - 13 серия (Бразильский сериал)

Если растение сбрасывает листья и прицветники, то причина, скорее всего, в изменении условий содержания. Также может потерять часть листвы после покупки или после того, как вы занесли ее с улицы в помещение – это естественная реакция растения. После периода адаптации и при оптимальных условиях содержания растение быстро нарастит листву.

Другими причинами могут быть пересыхание почвы, слишком сухой воздух или сквозняки. Бледная окраска, пожелтение листьев – недостаток света, переувлажнение почвы.

Бугенвеллия комнатная не цветет либо цветение очень скудное – недостаток света, теплая зимовка. В условиях сухости воздуха поражается паутинным клещом, белокрылкой, щитовкой, тлей. В качестве профилактики повышайте влажность воздуха вокруг растения, чаще проветривайте помещение, в котором оно растет. Очень легко поддается формированию – ее можно выращивать в виде куста, лианы или дерева. Длинным побегам устраивают опоры в виде решеток или шпалер. Необычно смотрятся опоры в форме шара, куба или пирамиды. Также бугенвиллий получаются очень красивые, живописные штамбовые деревья и бонсаи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее