Описания и фото популярных сортов бугенвиллии

Многоцветные бугенвиллииВ тропиках и субтропиках Южной Америки, где растет бугенвиллия, культура может, взбираться на многометровую высоту и оплетать стены домов. Некоторые разновидности этого эффектно растения принимают вид пышно цветущих деревьев, покрытых шипами мощных лиан или скромных кустарников.

Комнатная бугенвиллияВ условиях теплого климата верхушки побегов практически весь год покрыты цветами. Правда, венчики настоящих цветков бугенвиллии можно разглядеть только вблизи, а разноцветные шапки, в которых утопает листва и стебли, это видоизмененные листья. Прицветники различаются окраской, формой и размерами. Существуют двухцветные разновидности, а также растения, окраска прицветников у которых со временем меняет интенсивность или тон.




Из существующих в природе видов бугенвиллии у любителей декоративных растений наиболее популярна бугенвиллия прекрасная и бугенвиллия голая. Кроме этого, существует масса межвидовых гибридов, а также культурных форм и сортов самых удивительных расцветок.

Бугенвиллия прекрасная (Bougainvillea spectabilis)

Бугенвиллия прекраснаяЭтот вид растения отличается невероятной скоростью роста и чаще выглядит как крупная, высотой до 15 метров, лиана. Как и у всех видов бугенвиллии, листья этой разновидности имеют сердцевидную заостренную форму. Тыльная сторона покрыта небольшим ворсом, листовые пластины осень плотные, прочные. На фото бугенвиллии, кроме листьев и загнутых шипов, хорошо видны яркие прицветники. Цветки бугенвиллии, раскрывающиеся с апреля и до середины осени, собраны в метельчатые соцветия на концах ветвей. Группа из двух или трех прилистников окружает от 1 до 3 истинных цветков.

Бугенвиллия голая (Bougainvillea glabra)

Бугенвиллия голаяЭтот вид бугенвиллии, на фото, значительно меньше. Ее максимальная высота составляет всего пять метров, что дает использовать растение в качестве комнатной культуры. Этому способствует то обстоятельство, что растение почти безболезненно переносит обрезку и может формироваться по желанию владельца.

Бугенвиллия СандерианаПримером тому может служить изображенная на фото бугенвиллия Сандериана, старый испытанных садоводами всего мира сорт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее