Бугенвиллия

bugenvillea-minБугенвиллия довольно редко встречается в городских квартирах. И дело не столько в том, что купить ее сложновато, а скорей из страха перед предстоящими трудностями в уходе, да и разрастись она может до чудовищных размеров. Но эти страшилки совершенно не оправданы. Уход за бугенвиллией не так уж сложен, а приложив немного усилий и включив фантазию, можно вырастить аккуратный кустик или деревце. А на шпалере она смотрится вообще изумительно!

Бугенвиллия. Уход.

Месторасположение, освещение, температура. Бугенвиллия любит солнечные, хорошо освещенные места и почти не требует притенения. К температуре в теплое время года особых требований не предъявляет. Летом вообще желательно вынести ее на улицу. Зимой же растение отдыхает, в это время у нее период покоя. Как для многих комнатных растений, в этот период ей весьма полезно понижение температуры до + 8-15 градусов. При этом оберегайте корни от переохлаждения. Если поставить ее в прохладном помещении на пол, то высока вероятность загнивания корней. Хочу заметить, что в южных районах ее с успехомБугенвиллия. Уход. выращивают и в открытом грунте, укрывая от промерзания (как розы).

Полив и подкормки. В теплое время, во время активного развития и цветения, бугенвиллию надо поливать обильно. Очень любит регулярные опрыскивания. При этом избегайте застоя воды! Зимой она в поливе практически не нуждается, но и полностью исключать его нельзя, земля в горшке не должна быть полностью высушенной, это плохо для корней. В период роста и цветения, обязательно подкармливайте ее каждые две недели. Какое удобрение выбрать, минеральное или органическое значение не имеет. Можно подкармливать комплексным или специальным – для цветущих растений.




Пересадка. Пока растение еще молодое, пересаживайте его каждый год. Взрослое и достаточно развитое можно пересаживать раз в 2-3 года, по мере необходимости. Скорее всего такая необходимость будет… В процессе роста, корни бугенвиллии занимают все пространство горшка. Но не используйте горшок «на вырост». Слишком просторный горшок тоже не есть хорошо! Вода в таком горшке будет застаиваться. Каждый последующий должен быть на 2-3 см. в диаметре больше предыдущего. Предпочтение лучше отдавать глубоким горшкам. Землю этот цветок предпочитает слегка тяжеловатую. Самый простой и распространенный рецепт:

  • Дерновая земля – две части
  • Листовая земля – две части
  • Перегной – одна часть
  • Песок – одна часть

Обязательно – хороший дренаж.

Обрезка. Это очень важная часть ухода за бугенвиллией! От обрезки зависит не только аккуратный внешний вид растения, но и развитие цветущих боковых побегов. Косметическую обрезку можно производить на протяжении всего лета, а вот стимулирующую весной и осенью. Осенью, перед наступлением периода покоя просто подрежьте кончики стеблей. Весной же, с началом вегетации делается выборочная обрезка. Дело в том, что цветочные бутоны образовываются в основном на молодых, коротких побегах. Для стимулирования образования боковых побегов, по весне подрежьте прошлогодние побеги, но не полностью, а примерно на половину (это зависит от возраста и размера растения).

Размножение. Размножается бугенвиллия, когда уже основательно потеплеет. В конце весны, а то и начале лета. Для размножения берутся молодые, полуодревесневшие черенки (до 10 см.). Предварительно черенки желательно подготовить. Сперва поставьте их часа на три в слегка теплую воду, после можно подержать такое же время в растворе стимулятора («эпина» например) или попросту обмакнуть в порошок корневина или гетероауксина. Затем можно высаживать в почву. Состав почвы примерно такой как и для взрослых растений, но несколько более легкий и менее питательный, поэтому перегной в нем заменяется на торф (пропорции сохраняются).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее