Проблемы выращивания бугенвиллии в домашних условиях

Видео: Индюшата - проблемы в выращивании & Падеж индюшат

Украшение лестницы бугенвиллиейВ природе эффектные бугенвиллии – это крупные растения, вольготно чувствующие себя в теплом климате Южной Америки. Успех в выращивании этой культуры в домашних условиях зависит от знания особенностей растения и его предпочтений.

Основной интерес к бугенвиллии вызван ее цветением. Но не всем известно, что белые, пурпурные, желтые и розовые грозди на концах побегов – это не цветы, а видоизмененные листья или прицветники, окружающие очень скромные, почти незаметные истинные цветки растения. Около каждого желтовато-белого венчика располагается по три сердцевидных листа-прицветника длиной до 6 см.

Если цветовод замечает, что его домашняя любимица бугенвиллия в домашних условиях теряет листья, или с растения осыпаются яркие прицветники, чаще всего причина проблемы состоит в изменении условий содержания.

Видео: Как вырастить красивый красный монокристалл в домашних условиях?




Спровоцировать изменение состояния может:

  • перенос растения с открытого воздуха, где оно находилось в теплое время года, в квартиру;
  • переселение цветка из магазина в дом;
  • сезонное изменение температурно-влажностных условий в квартире.

Бугенвиллия в комнатеОбычно, при соблюдении прочих условий выращивания, бугенвиллия быстро акклиматизируется и вновь покрывается листвой, дает новые разноцветные кисти.

Но в некоторых случаях проблема не решается сама собой, и бугенвиллия требует повышенного внимания со стороны цветовода.

Почему бугенвиллия сбрасывает листву?

Формировка бугенвиллии в горшкеКроме перемены местонахождения, поводом для ухудшения самочувствия комнатной культуры становятся сквозняки. Бугенвиллия остро реагирует на движение холодных воздушных струй. Это касается:

  • ветра, обдувающего цветок, находящийся в саду, на балконе или на лоджии в летнее время;
  • ситуации, когда бугенвиллия в домашних условиях оказывается у открытого окна или под фрамугой.

Подтолкнуть к сбрасыванию листвы способен и перенос горшка на другое окно, а также поворот тары с растением, готовящимся к цветению.

Не менее опасно для бугенвиллии нарушение режима полива.

Важно помнить, что теплая погода и активный процесс вегетации требуют поддержания постоянной влажности почвы. В равной мере опасно и пересыхание корневой системы, и ее залив, когда влага застаивается в поддоне и грунте внутри горшка.

Поскольку бугенвиллии в это время меньше нуждаются во влаге, то и полив зимой нужен более скупой и редкий. Если растение регулярно заливают, ответить на вопрос: «Почему бугервиллия сбрасывает листву?» очень просто. Корневая система не успевает впитывать поступающую влагу, обменные процессы нарушаются. Как результат – желтеющая и увядающая листва на недавно зеленом растении.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее