Бугенвиллия – тропическая красавица в старом свете

Бугенвиллия в ландшафтном дизайнеДва века тому назад французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвилль и натуралист Карнерсон подарили Европе вечнозелёное цветущее растение, в названии увековечив фамилию путешественника. Бугенвиллия, жительница тропических лесов из Бразилии, прекрасна, но дама с характером.

 Условия содержания бугенвиллии

Тропическое растение в природе представлено небольшими деревьями, кустарником и лианами. В культуре прижились несколько сортов, которые позволили селекционерам одомашнить растение и создать гибриды. Ценятся бугенвиллии за декоративные прицветники – видоизменённые листья, которые расположены вокруг небольшого соцветия. Обрамляющие листочки окрашены в яркие оттенки сиреневого. В культуре палитра цветов неисчерпаема. Поселилась тропиканка на подоконниках, в оранжереях и зимних садах.




Цветет бугенвиллияТребования агротехники:

  • температурные условия – вегетация при температуре выше 12 С, для цветения нужно 21-270 С, покой при 5-10, при этом краткое воздействие нулевой температуры губительно;
  • сухая солнечная погода без затяжных дождей;
  • отсутствие сквозняков и сильного ветра;
  • полив обильный мягкой отстоянной водой, но без застойной чрезмерной влаги;
  • просторное помещение, вольготное размещение;

Видео: Шейх Бадияр. История любви и мести 01 Мелодрама

При невыполнении условий содержания бугенвиллия перестаёт цвести и сбрасывает листья.

Бугенвиллия, размножение в домашних условиях

Коробочки с семенами бугенвиллииВ родных тропических лесах бабочки и птицы калибри разносят семена растений по лесу. Попадая в благоприятные условия, появляется росток. Все лианы в междоузлиях способны пустить корни, и веточка укореняется, появляется отводок, который со временем разрастается.

Видео: Весна пришла, розмарин, горные цветы, миндаль, закат, красивая музыка, Андалусия, 15/03/2016 г

В культурном разведении используют:

  • семенное размножение;
  • черенкование;
  • размножение укоренёнными отводками.

Для гибридов вегетативное размножение сохраняет полученные декоративные свойства полностью. Семена в домашних условиях получить сложно и они очень мелкие, находятся в коробочках.

Выращивание бугенвиллии из семянПодготовить субстрат стерильный из торфа и песка в равных долях. Семена перед посевом замочить в стимуляторе роста. Организовать нижний подогрев контейнера для рассады. Температура субстрата должна быть27-300 С, всходы появятся через 2-3 месяца. Поэтому плошка, в которой развивается бугенвиллия из семян, должна быть прикрыта сверху от пересыхания почвы, но регулярно проветриваться и увлажняться мелким распылом по поверхности. При зимнем посеве контейнер нужно досвечивать лампой, расположенной на расстоянии 25 см от поверхности грунта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее