Цветочный мастер класс прересаживаем и оформляем адениум под "бонсай"

Три недели стояли мои Адениумы на карантине, пришло время избавиться от надоедливых транспортных горшков. Пришло время пересадки. Подготовительный процесс прошел успешно, я подобрала низкий и широкий керамический горшок, потому, что очень хотелось оформить толстопятого под бонсай.

Видео: Пересадка ростков Бонсай

Конечно каудекс для бонсая маловат, но руки давно чешутся посмотреть, что же у него скрывается под землёй!

Грунт решила составить свой из 1/2 части грунта для кактусов и 1/2 части грунта для орхидей с добавлением 1 столовой ложки без горки Птичьего помета.




Грунт должен быть легкий, влагопроницаемый, что бы полностью избежать застоя влаги в корнях.

Для достижения той же цели на дно горшка насыпаем керамзит, что бы обеспечить растение хорошим дренажом.

Видео: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

На керамзит слой мха, затем слой коры, следующий слой - грунт для кактусов вперемешку с куриным пометом.

Извлеченое корневище меня порадовало, причудливые корни в два яруса. Нижние рещила заглубить, а вержний ярус разложить по кругу. Пусть растут и толстеют, может получится что-то в виде крабика!

Видео: Мини-сады Флорентино

Повреждений нигде не нашла, но на всякий случай обработала древесным углем и присыпала Корневином для лучшей адаптации.

Дальше досыпала в горшок грунт для кактусов, что бы прикрыть корни полностью. Все прошло удачно, мой толстопятый переехал на новое место жительства, можно полить и опрыскать теплой водичкой с добавлением капельки Эпина, что бы помочь растюхе пережить стрессовую ситуацию. Ну теперь можно закончить оформление горшка. Для этого случая я запаслась кварцевой крошкой и забавным керамическим лягушонком для украшения горшка. Вот что у меня получилось. Я думаю, что больше никому в голову не придет задать мне вопрос: А что там у тебя за две коряги стоят на подоконнике? На коряги мы больше не похожи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее