Королевство прекрасных орхидей

Один из мифов, окружающих орхидею, состоит в том, что ее выращивание - дело сложное, и что оно требует много усилий для создания растению особого микроклимата, а иначе нормально развиваться и цвести в условиях квартиры она не будет. Я и сама находилась во власти такого заблуждения, но около года назад на 8 марта мой муж вместо букета цветов преподнес мне цветущую орхидею. Это был фаленопсис.

ss102500.jpg

Это удивительно красивое растение с необыкновенными цветами, напоминающими бабочек. Цветет очень долго, до нескольких месяцев. Размер цветков у различных сортов достигает от 1 до 15 см., а их окраска просто потрясает воображение: от чисто белого до почти черного, от желтого до красного и малинового цвета. Не говоря уже о крапинках, пятнах и разводах всевозможных оттенков и формы. Однако мой цветочек радовал меня не долго. Через два дня он благополучно завял. Может я что-то сделала не так, а могу и предположить, что орхидея мне досталась уже отцветающая. И тогда вооружившись книгами и интернетом, я начала изучать все малейшие детали ухода за орхидеями. Однако я сразу же отчекрыжила своей орхидейке цветонос, а через три месяца она выпустил новый. И настолько он меня очаровал, что я купила еще один и еще один...

Видео: Orchid garden in Thailand Сад орхидей в королевстве Таиланд

ss102333.jpg

На данный момент у меня их четыре. Как оказалось на самом деле уход за ними не так уж и сложен. У меня они стоят на восточном подоконнике, где солнце бывает только по утрам. Круглый год я их умеренно поливаю, но между поливами даю субстрату просохнуть.ss104033.jpg

Красавицу камбрию я купила с уценкой, так как она отцвела и уже никого не интересовала.

ss102345.jpg


Вот так она цветет. Одним словом - не растение, а праздничный феерверк! Мой кстати сорт имеет очень приятный тонкий аромат. Поселила я ее на том же окошке, где жили фаленопсисы. Сначало я боялась что-то сделать не так, но потом выучила все повадки моей красавицы. Камбрия очень тепло- и влаголюбивая орхидея. В отличие от фаленопсиса она не терпит пересушку субстрата - он должен быть постоянно влажным. Также она менее требовательна к высокой влажности, чем другие орхидеи. Зацвела она у меня довольно быстро и охотно (сразу четыре стрелки выпустила). И цветет уже на протяжении четырех месяцев. Хоть про нее и пишут, что это очень сложный в уходе гибрид, то я никаких лишних усилий к ней не прикладывала, поэтому рекомендовала бы на ровне с фаленопсисами для начинающих.

Ну а это орхидея настоящий бриллиант в моей коллекции.

Видео: Wonderful King 2 - Latest Nigerian Nollywood Movie

ss102371.jpg

Пафиопедимом - орхидея-башмачок или Венерин башмачок. У некоторых экземпляров диаметр цветка может достигать от 12 до 20 см. Любит теплое местечко с ярким рассеяным светом. Может довольно охотно расти и в полутени. Категорически не переносит сухость субстрат, поэтому вам придется баловать ее водными процедурами чуть ли не каждый день. Ах да, башмачки очень чувствительны к переохлаждению, поэтому субстрат всегда должен быть комнатной температуры.

Ну и конечно его величество цимбидиум. Его я купила уже с набирающими силу бутонами. Но радость моя была не долгой. Через два-три дня я обнаружела у него в субстрате маленьких белых червячков. Меры были предприняты сразу же: промывка корней, пересадка в свежий субстрат. И в итоге мой исполин отцвел за считанные дни. Сейчас он чуствует себя уже лучше и наращивает новые росты. Вот так вот он выглядит сейчас.

ss102520.jpg

А так он выглядил когда цвел.

mailbsvber73e1130zi-1293.jpg

Что касается условий содержания, то этот вид требует более прохладного содержания: летом +15-20 С, зимой +10-15 С.Поливаю только тогда, когда субстрат полностью просохнет. Растет под защитой тюлевой занавески около западного окна.

Ну и немного в общих чертах, как я ухаживаю за своими красавицами.

Поливаю я свои орхидеи каждые 2-3 дня летом, зимой 1-2 раза в неделю (за исключением башмочка и камбрии), а то и реже. Слежу за тем, чтобы субстрат у фаленопсисов и у цимбидиума просыхал как следует. Для полива использую теплую отстоянную воду. Главное не переусердствовать: частый полив может привести к загниванию нежных корешков.. Каждое утро опрыскиваю их теплой водой, а особенно зимой, так как у нас отопление шпарит на всю мощь. Иногда устраиваю свои орхам горячий душ. Цветок ставлю в ванную и поливаю слабой струей из душа в течение нескольких минут. Температура воды должна быть около +40 С. Даю стечь воде и остыть цветку, промокаю салфеткой середину растения, чтобы оно не загнило. Наверное, душ напоминает орхидеям о тропических ливнях - после такой процедуры они веселей растут и, как правило, расцветают.

Помимо регулярного полива, подкармливаю свои орхидеи слабым раствором удобрений. Во время роста и цветения - 1 раз в неделю, в остальное время 1 раз в месяц. Удобрение использую специальное для орхидей. Одно важное правило, перед подкормкой сначало нужно хорошо пролить субстрат теплой водой, а потом уже поливать удобрением, иначе нежные корешки могут получить ожог.

И конечно цветение. Иногда дождаться его бывает очень не легко. Казалось бы, ухаживаешь за ней изо всех сил, а она неблагодарная, расцветать не желает. А вы оставьте ее в покое! Чтобы выпустить прекрасный цветок, орхидее нужен небольшой стресс. Ускорить цветение может послужить резкий перепад температур. Например, продержите свою капризулю всю ночь при температуре +13 С, а утром переставьте в теплое помещение. Толчком к цветению может послужить и сокращение полива.

И в заключение, обязательно заведите у себя хотя бы одну орхидею - они того действительно стоят!!!

Видео: Как укоренить черенки орхидеи Ваниль _

ss102356_0.jpg
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее