Красная горка или через две недели после вербного воскресенья

Видео: Красная Горка (Антипасха)

Весна прекрасное время года! Природа пробуждается от зимней спячки. И одними из первых вестников весны неизменно являются Вербы. За неделю до Пасхи вербочки освещают в церкви, приносят домой и хранят потом весь год. Считается, что веточки вербы защищают жилище от разных катоклизмов: пожаров, наводнений и т.д. Многие из нас покупают эти веточки и ставят дома в вазочки. И очень часто ветки вербочки укореняются. Так произошло и в этом году у меня. Хотела их вытащить из вазы и обнаружила, что там здоровенные корни и листики уже вот-вот распустятся.

Что делать? Выбрасывать? Обрезать корни и оставлять ветки как оберег до следующего года? Конечно нет! Это ужасно! У меня рука не поднимется. Решено было посадить во дворе дома, как кустики. Вроде бы и жизнь продолжиться, и красивые кустики вырастут, и живая изгородь заодно облагородит территорию. Воодушевившись этой идеей и вооружившись лопаткой, ведром с водой и веточками вербы, я вышла во двор. Разметила территорию облагораживания, сделала лунки и посадила вербочки. Получилось 9 штучек. Полила и ооочень довольная собой отправилась домой делиться радостью.




Начала писать блог и задалась вопросом сбора большей информации об этом растении.

Во всемирной пуатине нашла много всего полезного. И вот на одном из сайтов обнаружила, что сажать вербы нельзя - плохая примета: Кто вербу сажает - на себя заступ готовит - т.е. умрёт, когда из вербы можно будет черенок для лопаты сделать. Первым порывом было пойти и вытащить всё обратно из земли. А потом я подумала: 1. Если её нельзя сажать, то растение верба давно бы уже исчезла с лица земли, т.к. все православные режут ветки на праздник- 2. Пока это дерево вырастет до размера черенка лопаты - мои дети уже умрут, не то что я- и 3. А кто, собственно позволит ему вырасти в дерево - я же изначально кустик хотела, и не факт что оно еще приживется (соседка сколько раз сажала - без толку). Успокоившись начала копать информацию дальше. И обнаружила очень интересные факты.

Видео: Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.27.04.2014 г

Оказывается на Тамани, между двумя лиманами, Ахтанизовским и Старотитаровским есть Дубовый холм. Вдоль холма протекает река Казачий ерик и этот канал просто утопает в зелени верб. Дело в том, что у казаков существовала традиция сажать вербы. Холостые сажали и называли его мужским именем в надежде, что у него родиться сын, а женатые - давали имена жен или дочерей дереву. Я конечно понимаю, что этих казаков уже давно нет в живых, но этот факт подтверждает мои умозаключения.

На другом сайте нашла тоже положительную информацию. Что если посадить вербу (принесенную из церкви и семь зорь её поливать), то деревце даст счастье. Хоть веточки моей вербы не были принесены из церкви, но придется теперь семь зорь поливать. А если станет оно хорошо куститься, то само побежит за хозяином-счастливцем, подгоняя его к успеху: во всем ему будет удача - и в семейной жизни, и в хозяйстве. Да будет счастье!

Видео: Антипасха — Фомино воскресенье.Красная Горка

Вот вам приметы и суеверия. Даже не знаешь, что и думать. Конечно всё будет хорошо! Буду поливать свои вербочки семь зорь подряд и потом тоже, и ждать счастья! Чего и вам желаю!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее