Операция "спасение цикламена"

Привет, любимые цветоводы!)

Зашла я, значит, в цветочный.. И вышла с цикламеном полуживым) Вот шла купить пару горшков и узнать про средство от сорняка.. А потом увидела в темном углу стол с надписью Распродажа и ноги сами туда пошли.. Стояло там три цикламена, такие несчастные.. Все по 10 грн. Я сначала отошла.. Потом все таки вернулась, снова стала рассматривать, выбрала один, у которого увядшие цветы были, что бы цвет знать, потрогала листики, землю, пыталась луку нащупать, но она была так глубоко вкопана..




Вот такой манюня.

А вот его цветочек. Сижу и думаю, что не припомню фиолетовые цикламены. Он фиолетовый будет? Или розовый?

Принесла домой, а у меня клиентка через 10 минут, вытрусила верхний слой земли, поняла, что он залит, вытащила из горшка, струсила землю, положила сохнуть, пошла работать) Как освободилась, сразу к нему. Рассмотрела, нашла жучков каких-то, понесла его купать под теплой водой, отмыла землю, сколько получилось, поснимала увядшие цветы, листья. Жучков вроде бы смыла, но как подсохнет, обработаю от вредителей, ткну в землю, а вечером эпином побрызгаю.

Луковка хорошая, твердая, размером как у моего цветущего. Корни в порядке.

Вопрос. После цветения цикламен уходит на покой. Его как поливать то?

Сижу и прям переживаю за два оставшихся цикламена.. Тоже вроде бы вполне живые были, но не известного цвета.. Вот хочется пойти и забрать их. Еще и дешево так...

И еще вопрос по даче) У меня там пырей.. И в магазине посоветовали Напалм. Сейчас обработать, через 2 недели можно садить. Можно обработать или лучше при перекопке все возможные корни собрать? А то меня смущает, что оно в землю впитается, а я туда овощи садить буду..

Жду ответов и спасибо за внимание)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее