Моя пахнущая брассада




Видео: Чем пахнет ЛЕТО | Мой выбор ДУХОВ на лето | Мои ЛЮБИМЫЕ ароматы

Еще осенью знакомая подарила мне довольно симпатичный цветок. Подарила в пакете и радостно сообщила, что это орхидея. А вот когда пришла домой и открыла пакет. Была немного в ступоре) Я привыкла к орхидеям (а именно к фаленопсисам), а тут цветок совершенно другой! Продолговатые цветы, а вот листья точно как у орхидей. Сколько искала по инету этот вид орхидей - всё бестолку! Вот не могла найти! Пока не залезла на форум, где девочки ответили, что это брассия. Но не совсем брассия, а её гибрид с адой. В итоге у этого цветка правильное название -брассада (Brassada).Чем отличается этот гибрид от обычной брассии? Брассии все славятся ароматными цветками (я встречала, что девочки-цветочницы пишут, что у кого-то пахнет ванилью, у кого-то зеленым чаем). А вот моя брассида.. Копченная рыба с непонятно чем.А вот в инете пишут, что запах приятный шафрановый. И где там шафран учуяли? Для меня это до сих пор удивительно, ведь чего-то приятного я там услышать не могу.И аромат достаточно сильный! То есть в спальню не поставишь, на кухне аромат тоже аромат мешает. А если дома живут пернатые, то о таком цветке можно забыть (им нельзя такие ароматы).А вот цветет брассада очень красиво - цветы желто-оранжевые, похожи на паучков. Но цвет этот не долог - некоторые виды цветут только 2 недели, другие могут продержаться и полтора месяца! Но радует, что цветонос орхидея выкидывает не раз в год, а гораздо чаще.А как за ней ухаживать? Уход за ней ничем не отличается от ухода за фаленопсисом. Нужен тот же грунт (кора), поливать так же (кому как удобно - душ, опускать в таз с водой). Главное, чтобы грунт не пересыхал слишком сильно. А еще она обожает прохладный воздух. Ей гораздо комфортнее при более низких температурах, чем высоких. То есть на солнце желательно не выносить, а держать в тенечке (хотя некоторые пишут, что их брассии спокойно выдерживают более высокие температуры воздуха).Удобряю магазинной смесью (то есть удобрением) для орхидей раз в 10 дней. Развожу удобрение не по инструкции на бутылочке, а в немного меньших пропорциях (меньше удобрения, больше воды), чтобы растение не перекормить.То есть в целом брассада очень красивая орхидейка, если мириться с ароматами её цветов. А поскольку она цветет недели три, то можно как-то смириться с таким неудобством, как не очень приятный запах именно этого гибрида.А вот если вас это смущает, что покупайте оригинал, то есть брассию с приятными ванильными ароматами :)
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее