Пилея обёрнутая - экзотический обитатель моего подоконника

Приветствую всех жителей сказочной страны Цветов нашего замечательного сайта!

Дебютирую в конкурсе, страшненько, естественно, да и цветочек мой, мягко говоря, не настолько экзотический, чтобы покорить чьё-то воображение. И растёт она у меня не на подоконнике, а в аквариуме. Нет, я конечно переживаю и по поводу того, что мир полон больших собак и хулиганов, но и участие в конкурсе - впервые - тоже очень переживательный момент. Название конкурса озадачило, поначалу, потом пересмотрела свое поголовье крупного листатого цвета - никто не напрашивается, листёнки свои не тянет, как первоклашки в школе, а тут из аквариума выглядывает этот крокодилёнок, и так мне сердце защемило, что решила все же хоть и оконфузиться, но рассказать про малышку. Надеюсь, что у этой скромняшки от самомнения листья не треснут. Да и вы меня поймёте, ведь мы здесь все нетрадиционной ориентации (на цветы, естественно, не подумайте плохого!), ведь мыслим нетрадиционно.

Начну, пожалуй, историю наших взаимоотношений. Приглянулись мне эти крокодильи спинки давно, случайно зайдя в цветочную лавчонку, увидела её в миксе. Бороздя просторы большого интернета, искала информацию, что ж это за зверь такой крокодилистый. Нашла - Пилея Обернутая (Pilea involucrata ), любит тепло, яркий рассеянный свет, повышенную влажность, а главное - не хочет она расти просто так, на подоконнике, ей, вишь, подавай аквариум, или иную какую емкость, каковой у меня, естественно, не оказалось. Я месяц ходила проверять - стоит ли мой зверёныш. В один из проверочных дней моего цветика не оказалось. Я не то, чтобы запаниковала, но потускнела. Спросила у продавца (она уже знала меня в лицо), где, мол, моя мечта. Говорит - убрали с прилавка, дабы освободить место новому поступлению. Все, кумекаю, теперь её точно никто не увидит и не купит, пока я соизволю домик ей найти. Но я его не нашла - он сам меня нашёл! Гуляю с собакой - парнишка тащит аквариум на помойку, я за ним чап-чап-чап. Он поставил и ушёл, я замаскировала и тоже ушла, так как не допру сама. В гостях был брат - он и сбегал за долгожданным подарком судьбы.

На следующий день я, подгоняемая порывами ветра, летела за своим сокровищем. Влетаю в магазинчик, а там тётенька незнакомая, прямо скажем, устрашающего вида. Физиомордия какая-то амбалистая, неприветливая и где-то даже злая. Но меня же несёт, я с порога - Пилею, пожалуйста, достаньте, она у вас убрана. Та спрашивает - Какую Пилею? Раз спросили какую, я и отвечаю - Обёрнутую. Видов-то у неё около 400, да и гибридных полно. Пошла она в закрома, рылась, пыхтела, ворчала - я жду. Выходит красная и ещё более злая. - Нет там вашей завернутой. Я её поправляю по простоте душевной - Обёрнутой. Она даже голос повысила, и не на мало, на много повысила - Какая разница - обёрнутая, завёрнутая, ничего упакованного для вас там нет! Если бы не её амбалистый вид, я бы долго хохотала, но сработало чувство самосохранения, побоялась, что она меня упакует. Я ей как смогла объяснила, чего именно я хочу, но она все равно выперла мне на погляд весь поддон с миксами, где и ждала меня моя крокодилка. Если болезненность нынче считается привлекательной, то была Пилейка привлекательной после заточения в подсобке. Дома я над ней немного поколдовала, искупала, стрижечку-укладочку, но все равно болезненность была на лицо (вернее, на листы). Потом мы переехали в новый горшочек, землю взяла универсальную, добавила песочку, торфу, вермикулиту, все на глаз, по ощущениям. И спустя месяц или два (уже не помню, ну да, не записала, я уже говорила, кто я после этого) она стала вот такая скромная, почти здоровенькая девочка:

Теперь мы уже подросли, квартирка у нее коммунальная, жителей в ней много, время от времени наемная рабочая сила, то бишь я, производит в их квартире генеральную уборку - все достаются, купаются, камушки промываются горячей водой, просушиваются, сам аквариум так же проходит церемонию омовения, вытирания и просушки. Потом опять все засыпается, расставляются островки из ракушечника для стояния жильцов, и водичка наливается - для влажности. Каждый раз после всех этих процедур говорю себе - процедура точно от слова дура - ну нафига все просушивать, если потом опять заливать на дно воду и все камушки будут сырыми. Но с упорным постоянством все повторяется вновь и вновь. Ладно, пора уж и сегодняшний день из жизни проживающих в аквариуме показать:




Вид сверху. Как видите, с соседями она дружит, ни склок, ни драк пока не наблюдалось.

Это фас (а может и профиль). Через стекло аквариума, на погляд, как она в домашней обстановке выглядит. Халатик домашний даже не скинула.

Почти то же самое, оказывается, но все равно немного в другом ракурсе, лучше видно здесь её душу.

Один из самых трогательных моментов нашей совместной жизни - листик справа отвалился при пересадке, а я никогда не выбрасываю ничего, вот и приткнула его возле краешка горшочка. А он возьми и народи детку. Теперь у нас с Пилькой есть совместный ребёнок, я ведь тоже принимала участие в его рождении.

А этот младенец появился на свет без моего участия, Пилея его сама народила, чем привела меня в неописуемый восторг.

Растет она ни шатко - ни валко. Ей не особо достается света - ведь домик её не засунуть под подсветку, хотя можно и покумекать на этот счет. Света ей явно маловато, что видно по мелким новым листикам, но то, что они есть и много их, уже внушает уверенность, что и она доживёт до светлых (в буквальном смысле этого слова!) дней.

А теперь просто фотосессия, муж не смог вовремя остановиться и не пропадать же его труду.

Листики у неё лохматенькие, словно пёрышки из них торчат. И всегда их хочется потрогать, ощутить их ребристо-пушистость, умиляться и улыбаться. Ну люблю я её, чтоб вам понятней было.

Это наша буйная головушка, все мы такие блестяшки-пушашки, фотосессии радашки, новенькие листики показашки.

Та же головушка (в профиль?).

Ну а тут мы на эту малявку свысока поглядим, а пусть не задаётся, что на конкурс попала.

Ну а теперь посмотрим поближе на несравненый листик этой девицы. Ну разве это не чудо природы? Так и кажется, что сейчас раскроется крошечная зубастая пасть и схватит тебя за нос. Ну чем не Крокодилёнок?

А относится Пилея к семейству Крапивных (звучит не очень экзотично, правда?), но Родиной-то является Юго-восточная Азия, а вид этот является исходным для многих гибридных форм.

А вот тут и записочка для участия, сразу и грузить фото научилась, как приспичило. Ой, лихо мне, лихо!

Запретительного постановления насчет Пилеи не было, поэтому я с разрешения наших сайтчанок решила высунуться с ней на конкурс, вы уж не пригвождайте меня к позорному столбу за её неоченьэкзотичность. Но ведь крокодилы же экзотичные животные, а растень с крокодилоподобными листиками разве не заслуживает такого названия?

Все, надо закругляться, а то меня уже интернет подрезал пару раз, как бы чего не вышло снова.

Всех люблю, целую. Вся ваша - Ирина.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее