Детки фаленопсисов

Приветствую вас, дорогие мои цветоводы! Заикнулась где-то, что расскажу про деток у фаленопсисов. Опыт, правда, небольшой и как бы случайный, но всё-таки есть, им и поделюсь. Подарил мне однажды муж орхидею (просто так, видимо потому, что перед этим сама парочку купила). Выбирал, наверное, просто по цвету. Вот такая она была

Видео: Фаленопсис( Phalaenopsis ).Пересаживаем детки орхидеи. Маленькие изменение за 2 недели .

получше фото нет.




Расцветка мне очень понравилась (к тому же, я только заболела цветами, а именно , орхидеями), но корней у орхидеи было не густо... Очень скоро случилось так, что кошке было тесно или ещё по какой причине, но она орхидею уронила, потом ещё раз (может ревность?). Короче, все листья и корни, которых и так было мало, оказались переломанными. Стала я растюху спасать. Почему в кавычках, спросите вы? А потому, что делать я этого не умела, но интернет и минимальный опыт общения с ним был. почитала, что нашла, сделала тепличку (весна 2010года)

не очень разборчиво, но понятно, что я старалась: подвешивала остатки растения над водой, создавала влажную атмосферу, даже градусник пристроила... Кошка мои пляски явно не одобряла. В результате всех усилий появился крошечный молодой корешок, потом зачаток ещё одного, но на этом всё остановилось, листики стали терять тургор. Мучила её так с год , поняла, что у меня ничего не получается. Что я ещё могла сделать? Ясно, что хуже уже не будет, решила посадить в грунт. Посадила, закрепила мягкой проволокой, накрыла обрезанной бутылью, дело пошло лучше. Глядя на растущий второйкорешок, подумала: цветонос, что ли? Но нет, он оказался деткой! К сожалению, фото того времени у меня нет (ну не знала я, что есть такой замечательный сайт, где кому-то всё это интересно). Дело идёт туго, почти за год выросло вот это: в прямоугольнике - детка, сморщеный листик - от первоначального растения остался, ещё два выросли после всех перипетий.

Видео: Rooting kids phalaenopsis orchid

Бедняга стоял , задвинутый за другие орхидеи, последние полгода без теплички, практически не поливался, подвял. Вот достала его, искупала, опрыскиваю, немного налился старый листик

Для сравнения стоит рядом с нормальной орхидеей (может теперь миниатюрным будет?)

Есть у меня ещё одно наблюдение. Дочь живёт в съёмной квартире, от хозяйки остались цветы, среди которых - миниатюрный фаленопсис. Когда я его увидела, он стоял отцветший, давно не политый, весь облепленный какой-то липкой гадостью (вредители какие-то). Но с зелёным цветоносом, а на цветоносе - крохотная детка!

Вывод делаю такой: от хорошей жизни фаленопсисы деток по доброй воле не дают. В интернете описаны случаи, как люди получали деток у фаленопсисов, но это уже не моё.

Спасибо, что прочитали, предлагаю всем, у кого есть наблюдения и замечания на эту тему, высказываться здесь, буду благодарна.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее