«Укрощение строптивого» или как вырастить гладиолус в открытом грунте

Вы когда-нибудь думали, что прозаическое название шпажник носит по-королевски гордый и несколько холодноватый цветок гладиолус?! И, тем не менее, это так. И считался он когда-то сорняком на полях, возделываемых в Древней Греции. Римские императоры почитали его больше и украшали гладиолусами свои покои. Родиной цветка считается Азия и Африка.

Гладиолусы

Гораздо позже, уже в средние века его стали выращивать, как культурное растение. А в наше время выведено множество прекрасных сортов и гибридов гладиолусов, которые могут выращиваться и в прохладных регионах.

Распространенные сорта гладиолусов с фотографиями

Сегодня – это наиболее популярный цветок для срезки. Они очень красивы в букете, долго стоят и хорошо транспортируются. Разнообразие выведенных сортов очень велико, они отличаются формой цветка, оттенками, сроком цветения и нюансами выращивания.



Аннушка. Высота растения достигает 160 см, цветы нежной лососево-розовой окраски, крупные – до 14 см – сильно гофрированные. Зацветает на 80-84 день.

Голубая бабочка. Сорт получил заслуженное лидерство в продажах и на выставках. Небесно-голубой цвет с голубой окантовкой по краям лепестков. Сами лепестки плотные, крупные. Высота цветка достигает 145 см. Расцветает через 80-84 дня.

Спартак. Средне-ранний сорт с очень крупными цветками коричнево-красной окраски, отливающей дымчатым темным цветом. Нижняя часть лепестков имеет белый муаровый рисунок, а горло – серебристое напыление. Высота – до 160 см. Отличается неприхотливостью в уходе.

Снегурочка. Кипенно-белый цвет и небольшие, очень милые цветы прекрасно смотрятся в срезке. Цветет через 80-84 дня, цветок сильно гофрирован.

Арина. Гофрированные цветки имеют нежный сиренево-малиновый цвет и яркое, насыщенное малиновое пятно посередине. Лепестки очень плотные.

Небо и звезды. Поистине так – он имеет сине-фиолетовый цвет с белыми лучами и такими же пятнами в форме звезды. Цветок гофрированный, крупный – до 14 см. Отлично выращивается и очень красив в срезке.

Вечный зов. Крупное растение – до 145 см. Лепестки нежно-розовые с крупным красно-карминным пятном. Края лепестков зубчатые, фактура плотная, с прожилками и тиснением.

Гладиолус в открытом грунте

Подготовка и посадка гладиолусов

Как и любая садовая культура, гладиолусы требуют особого подхода и знания правил их выращивания. Некоторые садоводы говорят: «Хочешь нажить хлопот – посади на даче гладиолусы». На самом деле все не так страшно, более того, выращивание этих капризным цветов может стать любимым хобби.

Выбираем клубнелуковицы

Посадочный материал можно купить, а можно вырастить самим. Если вы покупаете клубнелуковицы, обратите внимание на их размер. Крупные – это старые клубнелуковицы, ослабленные и непригодные для посадки. Лучше брать молодые, выращенные из «детки» клубнелуковицы. Правда, в первый год пышного цветения они не дадут.

Важно! Максимальный срок пригодности клубнелуковицы – 4 года.

Для посадки выбираются здоровые луковицы без признаков заболеваний. При покупке посадочного материала обратите внимание, районирован ли сорт к вашему региону. Гладиолус — растение теплолюбивое, поэтому на севере в открытом грунте может и не вырасти. Имейте в виду, что клубнелуковицы, доставленные из Голландии, порадуют вас пышным цветением лишь один год.

Место для посадки

Место очень важно для полноценного роста и цветения гладиолуса. Капризный цветок не переносит перенасыщенную влагой землю, поэтому исключены места с высоким уровнем подземных вод, низинные и те, где может застаиваться влага.




Место для посадки гладиолусов

Не любит он и кочки с косогорами. Место, где будет клумба с гладиолусами, должно быть ровным, хорошо освещенным и защищенным от ветров. С другой стороны, полное безветрие на участке может привести к развитию грибковых заболеваний.

В легкой тени и полутени можно выращивать только ранние сорта. Поздние могут вообще не зацвести, если им будет недостаточно солнечного света.

Имеет значение и то, какие культуры росли на месте до посадки цветов. Лучшими считаются георгины, бархатцы, томаты, бобовые и земляника. Нежелательно сажать гладиолусы там, где раньше росли картофель, капуста, морковь, а главное — те овощи, для которых в качестве удобрения вносится навоз.

Важно! Место посадки гладиолусов должно меняться каждые два года.

Какая необходима почва для гладиолусов

Любимая почва гладиолусов – суглинистая или супесчаная. Пересаживая цветы каждые два года на новое место, старайтесь поменять и почву. Очень важна для них кислотность грунта. Он должен быть слабокислым.

Если почва будет слишком кислой, это отрицательно скажется на цветении и появится риск заболевания фузариозом. Щелочная – не даст получить растению достаточное количество железа из почвы, что замедлит образование в листьях хлорофилла, и они начнут желтеть. Оптимальная кислотность должна быть на уровне рН 6,5-6,8.

Создать наиболее подходящую почву можно внесением глины в песчаную почву или, наоборот, разбавить тяжелую глинистую почву песком.

Если вы определили для гладиолусов солнечный, хорошо прогреваемый участок, перекопайте его непосредственно перед посадкой. В засушливых местностях почву готовят с осени – так лучше сохраняется влага. Перед посадкой ее нужно будет лишь взрыхлить. Осенью перекапывайте гряду под гладиолусы на 15 см глубже, чем весной. Тогда же желательно внести в почву подкормку – сухие калийные и фосфорные удобрения.

Подготовка клубнелуковиц к посадке

Перед тем, как готовить луковицы к посадке, внимательно осмотрите их – все ли они здоровы. Луковицы покрыты плотными чешуйками, их нужно осторожно удалить, стараясь не задеть ростки. Если луковицы немного повреждены склеротинией или паршой, больные места нужно срезать и обработать зеленкой. Все это проделывается за 20-30 дней до посадки.

Очищенные клубнелуковицы выкладываются в один слой в контейнер ростками вверх и оставляются в теплом месте для проращивания. Перед тем, как высаживать луковицы в грунт, им проводят противогрибковую обработку марганцовкой (1-2 часа) или фундазолом (в течение часа).

Подготовка клубнелуковиц глодиолусов к посадке

Если вы планируете высаживать ювенальные клубнелуковицы, их также надо подготовить. Среди имеющегося посадочного материала выберите луковички диаметром не более 8 см. На них должны быть выраженные корневые бугорки. Их так же раскладывают в один слой в коробке и помещают под рассеянный свет. Перед посадкой их обрабатывают раствором марганцовки в течение 9 часов.

Обработанные луковицы лучше сразу высаживать на постоянное место. Ранние сорта имеют способность выдавать ускоренный рост. Его можно затормозить, переставив контейнер в прохладное место (можно в холодильник). А можно посадить луковицы в торфяные горшочки, чтобы затем прямо в них поместить их в грядку. Так можно избежать повреждения нежных корешков.

Посадка гладиолусов в открытый грунт

От того, насколько качественно вы сделаете посадку, зависит и качество цветов. Очень важна глубина посадки, а зависит она от состава почвы. В тяжелую глинистую землю клубнелуковицу сажают на глубину, равную трем ее диаметрам, в легкую – четырем.

Если не соблюсти это правило, то недостаточно глубоко посаженная луковица вызовет необходимость подвязывания стрелки. А слишком заглубленная посадка приведет к тому, что гладиолус вообще не зацветет.

Избегайте перемешивания больших взрослых и молодых клубнелуковиц при посадке. Более крупные будут забирать у мелких питание, и угнетать их. Лучше соблюдать последовательность в посадке по размеру, а самые крупные из них вообще посадить отдельно.

Перед посадкой выкапываем небольшую траншею, дно которой посыпаем слоем песка или выкладываем сфагнумом. Затем все поливается водой, и выкладываются клубнелуковицы на расстоянии 15 см друг от друга. Сверху они присыпаются землей. Сфагнум вместо песка будет оптимальным вариантом – он хорошо удерживает влагу и не дает развиваться грибковым болезням.

Совет: не засыпайте траншею с посаженными луковицами полностью. Это можно делать постепенно, по мере вытягивания ростков.

Посадка гладиолусов в открытый грунт производится в апреле-мае, в зависимости от региона. Главное, чтобы почва прогрелась до +10°С.

Уход за гладиолусами в открытом грунте

Правильная посадка гладиолуса – это далеко не все, что требуется для получения сильного красивого растения. Уход за ним в процессе роста не менее важен.

Полив

Первое время после посадки гряды с гладиолусами рекомендуется поливать через день для полноценного формирования цветоноса. В это время им требуется не менее 10 литров воды на 1 кв. м. Затем можно перейти на более редкий полив.

Если стоит сухая погода, полив нужно делать каждый день вечером, не забывая после него рыхлить почву и удалять сорняки. В дождливую погоду достаточно полива 1 раз в 3-4 дня. Воду для полива желательно отстаивать. Хорошо реагируют гладиолусы и на опрыскивание листьев.

При поливе не лейте воду прямо на ряд с луковицами, они могут загнить и заболеть. Поливать нужно междурядья, тогда вода хорошо увлажнит почву вокруг корней.

Подкормка цветов

Когда ростки поднимутся на 10 и более сантиметров, желательно мульчировать почву вокруг них перегноем. Это еще и хорошая защита от перегрева и испарения влаги.

Для полноценного развития цветам необходимы подкормки минеральными и органическими удобрениями. В первый раз удобрения вносятся на этапе формирования 2-3 листочков. В почву добавляется в сухом виде сульфат аммония (25 г) или столько же мочевины. Азотистые удобрения необходимы для формирования зеленой массы растения.

КосмеяВсе о том как производится посадка космеи в грунт, читайте по ссылке http://prosadguru.com/rastenija-3/sadovye-rastenija-i-cvety/19313-kogda-sazhat-i-kak-vyrashhivat-kosmeju-iz-semjan-2.html

О том как производится посадка ирисов осенью, читайте тут.

На стадии 5-6 листьев гладиолусы подкармливают калийно-фосфорной смесью с добавлением небольшого количества азота. И в последний раз растения подкармливаются калийно-фосфорным удобрением перед закладыванием бутонов на появившемся цветоносе.

Подкормка гладиолусов

Органические удобрения лучше всего вносить вместе с поливом – в жидком виде. Для этого используется настой птичьего помета (3 ведра на 4-5 ведер воды настаиваются в течение 10 дней). Для полива используют 1 литр настоя на 10 литров воды. Такие подкормки должны быть регулярными – каждые 15-20 дней. Прекращаются после 15 августа. До и после внесения удобрений цветы необходимо полить.

Важно! Не используйте для этой цели навоз животных.

Гладиолусы, растущие в легких супесчаных почвах, хорошо переносят внекорневую подкормку – опрыскивание листьев жидким удобрением. Для опрыскивания подойдет слабый раствор борной кислоты (0,15 г на 1 л воды), медного купороса (0,2 г на 1 л) или марганцовки (0,15г на 1 л). Такая обработка будет отличным профилактическим средством от болезней и вредителей. Опрыскивание проводят до 3 раз за лето, когда цветок только начинает расти, затем в период бутонизации. Полезно добавлять в раствор немного мыла и обрабатывать им обе стороны листьев.

Рыхление и прополка цветов

Корни гладиолусов очень любят кислород, доступ которого обеспечивается регулярным рыхлением почвы. Лучше всего рыхлить землю после полива, чтобы не образовывалась корка.

Удаление сорняков обеспечит больше питания и полезной площади цветам. Полоть грядку нужно не реже 1 раза в 10 дней.

Подвязывание гладиолусов

Отдельные сорта гладиолусов вырастают до 160 см. Для того, чтобы высокий стебель не кренился и не падал, его лучше подвязать. Можно сделать колышек для каждого цветка, а можно протянуть вдоль грядки проволоку и аккуратно подвязать к ней все цветы. Для придания большей устойчивости стеблю его можно окучить на высоту до 10 см.

Срезка

Срезая гладиолус, вы оставляете в земле клубнелуковицу, которая будет еще какое-то время расти и развиваться. Поэтому при срезке необходимо оставлять над поверхностью земли часть стебля не менее, чем с 4 настоящими листьями.

Гладиолус в большей степени подходит для букета, поэтому для того, чтобы он дольше радовал глаз, срезать цветонос нужно, когда распустятся первые 3-4 цветка. Самыми лучшими считаются сорта, которые способны одновременно распускать 8-10 бутонов.

Важно! Срезайте цветы ранним утром или вечером. Оставшаяся часть цветоноса должна быть спрятана глубоко в листья.

Сбор и хранение клубнелуковиц

Больше месяца пройдет после срезки растения, прежде чем наступит пора выкапывать клубнелуковицы. За это время они наберутся сил и питательных соков для зимовки. Выкапывая цветок, вы обнаружите под старой луковицей новую, а на боковых побегах – «деток».

Сбор и обработка

Перед тем, как вкапывать луковицу, срежьте остатки стебля, оставив пенек 3-4 см. Выкапывать гладиолусы нужно в сухую погоду, начиная с середины сентября. Первыми из земли извлекаются луковицы ранних сортов, последними – посадки мелких или совсем молодых клубнелуковиц.

Сбор и обработка гладиолусов

Вынув из земли луковицу, хорошо осмотрите ее на предмет болезней. Аккуратно обрежьте корешки и отряхните от земли. Разложите по сортам и — каждый отдельно – промойте под проточной водой, сложив их в сито. Затем обработайте фундазолом, снова промойте и отправляйте на сушку. Сушить луковицы нужно на солнце в проветриваемом месте на картоне или в ящиках, разложив в один слой. Луковицы сушатся от двух недель до месяца.

Хранение луковиц гладиолусов

После того, как луковицы высушены, их складывают на хранение. Не удаляя чешуек, их заворачивают в бумагу – каждую отдельно. Перед этим отделяют старую луковицу от замещающей и от «деток». Обязательно подпишите название сорта. Хранить их можно на нижней полке холодильника, желательно в закрытой емкости, чтобы не испарялась влага.

«Детки» тоже закладываются на хранение. Выбираются клубнепочки диаметром от 6 до 8 мм, складываются в бумажные пакеты и также отправляются на зиму в прохладное место (не выше 5-6°).

В течение полутора месяцев гладиолусы будут храниться без всяких проблем – у них наступает период покоя и луковицы «спят». По прошествии этого времени желательно предотвратить ранее прорастание гладиолуса. Для этого луковицы помещают в вентилируемую емкость и ставят в прохладное помещение – подвал или проветриваемый погреб. В ящик кладут несколько зубчиков чеснока, которые постоянно меняют.

Болезни гладиолуса как сними бороться и уход за растением в этот период

На дачном участке в окружении других культур гладиолус подвержен риску заболеваний. Наиболее опасны для него следующие болезни:

  • фузариоз;
  • септориоз;
  • ботритис;
  • ржавчина.

Это грибковые заболевания, которые можно предотвратить своевременной противогрибковой обработкой луковиц фундазолом, а также обработав препаратами Фалькон или Хорус до начала цветения в фазе 2-3 листов.

КохияОзнакомьтесь как выращивается кохия из семян, и осуществляется дальнейший уход за растением.

А вы знали как укрыть клематис на зиму, когда и как это лучше делать.

Из вредителей гладиолус поражается трипсами и луковичным клещом. Трипс выводят препаратами Актара, Калипса или Конфидор-максим. От клещей эффективен Балазо или Агровертин.

Чтобы вовремя предотвратить заражение растений, их нужно регулярно осматривать, а больные – удалять.

Гладиолусы требуют заботы и внимания, но вы поймете, что они того стоят, когда своим пышным цветением цветы будут радовать глаз в букете и в ландшафтном дизайне. Удачи всем!

И завершении посмотрите еще одно видео как сажают гладиолусы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее