Правила и секреты посадки, ухода и выращивания садового лютика

Лютики садовые – прекрасные цветы, напоминающие по форме миниатюрные розы или маки. Они не требуют особого внимания в уходе и в то же время придают клумбе оригинальность и прекрасный вид. Именно такое сочетание качеств позволило этим цветам завоевать популярность у многих цветоводов.

Описание растения

Лютик (или ранункулюс) – многолетнее травянистое растение, встречающееся в природе Австралии, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, Европы. Лютик садовый появился благодаря работе селекционеров. Он отличается от своего дикорастущего родственника величиной цветка, разнообразием расцветок.

Лютики

Садовый лютик – это низкорослый кустистый многолетник, высотой от 40 до 100 см. Стебель у него прямостоячий, корень клубневидный. Цветы от 5 до 10 см в диаметре, простые, полумахровые или махровые, разнообразной цветовой гаммы. Исключение составляют синие и голубые цвета, которых пока не существует.

ВАЖНО. Все лютики ядовиты, поэтому не рекомендуется их сажать во дворе, если в доме есть дети.

Наиболее популярные разновидности и сорта лютиков с фотографиями



Существует два сорта этого цветка. Которые включают в себя несколько подвидов:

  • Азиатские (персидские) – растения высотой около 40 см с махровыми или простыми цветами, похожими на розочки.
  • Афириканские (чалмовидные)- имеют более крупные листья и лепестки, загнутые внутрь. Этот сорт больше похож на пион.

Наибольшей популярностью при выращивании в саду пользуются следующие виды цветка:

  • Едкий – широко распространён в природе, растёт на лугах и в лесах Азии и Европы. Имеет лечебные свойства. Цветёт золотисто – жёлтыми цветами в июне. Зимостоек, может расти в полутени.
  • Аконитолистный (или борецелистный) – кустистое растение до 80 см в высоту. Цветы белые или жёлтые.
  • Анемонолистный – низкорослый, около 30 см, желто-цветковый, реже белоцветковый.
  • Многоцветковый – от 40 до 80 см в высоту. Цветы жёлтые, блестящие. Цветёт с июня по август.
  • Гибридные сорта – выведены из азиатского вида. Имеют разнообразную окраску и форму цветка. Существую даже двухцветные окраски.

ВАЖНО. Опытные цветоводы советуют раз в 3-4 года менять сорта лютиков на своём участке, приобретая новые корневища, так как со временем они теряют декоративность.

Время и место для посадки лютиков в открытом грунте

Приобрести посадочный материал стоит в феврале-марте. До посадки храните клубни при 17 градусах тепла в проветриваемом помещении. На рассаду лютик сажают в начале апреля. Но при этом учтите, что пересадку этот цветок не любит, поэтому нужно сажать его в торфяные горшочки или таблетки. Но целесообразнее сразу сажать цветок на улицу.

В открытый грунт лютики высаживают в середине мая, после наступления настоящего тепла. Это растение теплолюбивое и не может внести даже кратковременных заморозков.




Для посадки нужно выбрать солнечное место, но с рассеянным солнцем или некоторой полутенью. Важно подобрать место, защищённое от сквозняков и порывов ветра. Идеальным будет место вблизи кустарника, от которого часть дня падает тень, или под невысоким, не слишком раскидистым деревом.

ВАЖНО. Если посадить лютик на слишком светлое, солнечное место, то цвести он будет недолго и необильно.

Соседство на клумбе с другими растениями и цветами

Не стоит сажать лютик рядом с яркими цветами, на их фоне маленькие кустики затеряются. Исключение составляет синяя анемона, с нею лютик хорошо смотрится.

ВАЖНО. Следите за тем, как разрастается лютик на клумбе. Этот цветок довольно агрессивен, и может вытеснить другие цветы, захватывая их пространство своей корневой системой.

Требования к составу почвы

Лютики предпочитают лёгкую, рыхлую почву с нейтральной кислотностью. Кроме того, земля должна быть питательной, поэтому перед посадкой рекомендуется внести в неё перегной.

Лютики

Технология посадки

Клубни перед посадкой замачивают на 10-12 часов, чтобы они напитались влагой. Можно использовать стимулятор роста или раствор марганцовки. Набухшие корешки становятся похожи на пауков. Как только это произошло, можно приступать к посадке.

Для посадки готовят лунки, на дно которых укладывают дренаж. Сажать клубни необходимо на 5 см вглубь. Между растениями оставляют расстояние в 15-20 см. Клубни сажают вниз ножками. Всходы появляются через 10-14 дней.

ВАЖНО. Если после посадки появляется угроза заморозков, лютики необходимо укрыть соломой или укрывным материалом.

Уход за цветком лютик в открытом грунте

Лютик – довольно неприхотливое растение и не требует какого-либо особенного внимания к себе. Достаточно проводить полив, но без переувлажнения, и рыхление почвы, для обеспечения доступа воздуха к корням.

Для регулярного цветения важны своевременные подкормки раз в две недели. В начале вегетационного периода подкормки проводят азотными удобрениями. С начала бутонизации и до конца цветения вносят калийно-фосфорные смеси.

Во время цветения нужно удалять все отцветающие и засыхающие цветы. В конце цветения резко сокращают частоту и обилие поливов. Если этого не сделать, корни могут загнить. Как только начинается увядание листвы, полив прекращают.

ВАЖНО. При дождливой погоде место посадок лютиков нужно накрыть плёнкой, чтобы корни не переувлажнялись.

Хранение клубней

Лютики не переносят морозов, поэтому на зиму их выкапывают. Делать это стоит в сентябре, после полного засыхания надземной части. Выкопанные клубни очищают от земли, просушивают. Хранить их рекомендуется в сухом помещении при температуре 19-21 градус. Для хранения их заворачивают в ткань. Можно также поместить клубни в горшочки с сухим торфом.

Чем болеют лютики

Растение устойчиво к заболеваниям, но всё-таки при неправильном уходе некоторые проблемы могут возникнуть. Переувлажнение может вызвать корневую гниль. Избежать этого можно при помощи дренажа и регулярных поливов. Если вы заметили плесень на листьях и цветах, удалите их и сразу прекратите полив. Почву взрыхлите, чтобы проветрить корешки.

Роза ТравиатаИнтересно узнать о правилах выращивания малиновой красавицы,

О чрезмерном увлажнении свидетельствует также сбрасывание бутонов. Подсушите почву, и лютик оживёт и продолжит цветение.

При холодной сырой погоде растение может поразить мучнистая роса. Для профилактики и лечения используйте специальные фунгициды от этого заболевания.

Вредители растения и борьба с ними

Частый гость в корневой системе лютика – нематода. Если вы заметили, что листва скручивается и растение отстаёт в развитии, значит оно поражено этим вредителем. Избавиться от него можно, выкопав кустик и промыв корни в воде температуры 50 градусов с марганцовкой.

Появление на листве жёлтых или серебристых пятен говорит о поражении паутинным клещом. Растение в этом случае нужно обработать инсектицидом.

Способы размножения лютиков

Самым простым способом размножения является деление корней. За время роста вокруг основного клубня образуется множество дополнительных корешков-деток, из каждого из них можно получить дополнительный кустик цветка.

Из семян получить новые растения довольно сложно, потому что всхожесть у них довольно низкая. Посев проводят в конце февраля в ящики, наполненные смесью земли и торфа или песка. В почве делают бороздки, выкладывают семена и присыпают их слоем грунта не выше 2 см.

Первые две недели ящики с посевами держат при температуре 10-15 градусов. Почва должна быть постоянно влажной, поскольку даже лёгкое пересыхание приведёт к тому, что семена не прорастут.

Через три-четыре недели появляются первые всходы. Ящики нужно перенести в тёплое, не менее 20 градусов место. Росткам нужно самое светлое место, желательно на южном окне. В пасмурную погоду сеянцам нужна подсветка специальными фито-лампами. В открытый грунт сеянцы можно высаживать к концу мая.

ВАЖНО. Лютик, выращенный из семени, зацветёт только на второй год.

Лютик как украшение сада и приусадебного участка

Сочетание лютиков различных оттенков способно создать настоящие ландшафтные композиции. В клумбе их высаживают на переднем плане небольшими группами. Можно также создавать из этих многолетников яркие цветовые пятна на газоне.

Прекрасно смотрятся эти цветы в горшках, вазонах и патио-контейнерах. Красивых сочетаний можно добиться при посадке лютиков с декоративно-лиственными растениям, к примеру, с хостами. Прекрасно смотрится этот цветок на альпийской горке в сочетании с камнями. Также эффектно выглядят плотно посаженные кустики по краю клумбы. В этом случае они выполняют роль живого бордюра.

Особенности выращивания в горшке и домашних условиях

Лютики прекрасно себя чувствуют не только на клумбе, но и в цветочном горшке или вазоне. Для выращивания в горшках используются низкорослые сорта, до 40 сантиметров. Если растение выше, для него необходимо использовать опору, и оно сразу теряет декоративность.

При отсутствии садового участка можно вырастить прекрасный лютик и на балконе. Главное условие – достаточное количество света и тепла. Только не допускайте попадания на кустик прямых солнечных лучей.

Розы Фердинанд ПичардОзнакомьтесь с интересными и

Ёмкость необходимо подбирать из расчёта 1 литр земли на один куст. В одной ёмкости допустимо располагать до трёх экземпляров. Горшок наполняют смесью листовой земли, песка и перегноя (1Х1Х05). При выращивании в горшках необходим более частый полив, поскольку земляной ком быстро пересыхает.

После цветения и засыхания листвы горшок с лютиком на зиму помещают в тёмное сухое место на 1-2 месяца. Это период покоя корневища, после которого появится новая надземная часть.

СПРАВКА. Азиатский лютик после отмирания листвы в открытом грунте можно посадить в горшок и перенести в дом. При посадке в августе к ноябрю вы получите в квартире цветущий кустик. Цвести лютик, при достаточном освещении, будет всю зиму. Располагать его нужно на южном окне.

Садовые лютики могут украсить любой участок, который буквально преобразится с их появлением. Уделите им немного внимания, и они одарят вас пышным и довольно продолжительным цветением.

И в заверении рекомендуем ознакомиться с видео материалом по данному растению, желаем приятного просмотра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее