Пересадка пиона

Пересадка пиона

Видео: как пересадить пион

Существует несколько способов размножения пионов. Самый простой и надежный вегетативный способ размножения многолетников - деление корневищ пиона. Деление корневища делают во время пересадки пиона.

Прежде всего, необходимо срезать стебли пиона довольно низко, на 10-15 см от уровня земли. Далее следует окопать корневище растения по кольцу и осторожно вынуть из земли куст, стараясь не повредить почки возобновления. Ни в коем случае нельзя вытаскивать корневище пиона за стебли, часть их непременно оторвется, а вместе с ними и самые крупные, лучшие почки.




Сильной струей воды или деревянным колышком нужно удалить лишнюю землю с корней и корневища пиона около глазков. Куст пиона делится легче, если корни немного подвянут, пусть три-четыре часа полежит в тени. Отмытым и слегка «подвяленным» его кладут корнями вниз на твердую поверхность, например деревянную доску, в центр корневища начинайте потихоньку забивать деревянный клин, благодаря чему куст пиона распадается на части. Дальнейшее деление корневища пиона производят острым ножом. Нож стерилизуют спиртом, а обрезанные ткани натирают толченым древесным углем или обрабатывают любым фунгицидом.

Правильная посадка пиона

Видео: Травянистый пион, пересадка в августе

Самая лучшая деленка пиона - это часть куста с 3-5 глазками и с таким же количеством корней, укороченных до 10-12 сантиметров. Срез корневища пиона делают строго поперек, чтобы рана была меньше. Старые корни обрезают не жалея, как ненужный балласт. Иначе молодое растение в первый год не отрастит новые, а лишь усваивая имеющиеся в старых корнях запасы. А на следующий год оно будет страдать из-за недостаточного развития корневой системы.

Слишком мелкие деленки с 1-2 глазками и маленьким кусочком корневища будут развиваться медленнее, цветение наступит на год позже. Зато у молодых здоровых растений будет прекрасно развитая обновленная корневая система. Такие небольшие деленки надо в течение одного-двух лет подращивать на специально подготовленных грядах.

Посадочные ямы для пионов следует готовить заблаговременно, примерно за 2-4 недели до посадки.

Прежде всего, копают ямы 60x60 или 70x70 см. Дно ям рыхлят и заполняют на 2/3 питательной смесью: 15-20 кг органических удобрений (перепревший навоз или компост), 200 г суперфосфата или 400 г костной муки, 150-200 г сульфата калия, а для кислых почв 200-300 г извести. Верхнюю треть заполняют плодородной землей.

Видео: ПЕРЕСАДКА ПИОНОВ и ОТЧЕТ о ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ за ВЫХОДНОЙ

На переувлажненных участках обязательно следует делать дренаж: на дно посадочной ямы, углубив ее на 15-20 см, насыпают битый кирпич, гальку. На участках с высоким уровнем стояния грунтовых вод растение сажают почти на поверхности почвы, сверху насыпая почву, почти как картофель в гребень гряды. Расстояния между растениями 100-120 см. При посадке пиона почки на корневищах заглубляют на 3-5 сантиметров ниже поверхности почвы. Если утопить их глубже, пионы растут все равно хорошо, но цвести отказываются. При слишком мелкой посадке кусты зимой могут быть «выжаты» из земли морозами.

Корни деленок пиона располагают в посадочной яме свободно, не загибая, осторожно присыпают землей, уплотняя ее и заполняя все пустоты в промежутках и щелочках. Засыпав растение до верхних почек, следует хорошо его полить, а потом почву уплотнить. Но нельзя сильно утаптывать ее ногами, так как при этом можно повредить хрупкие корни.

Можно использовать также способ посадки пиона «в грязь», когда яму засыпают готовым грунтом примерно на 2/3, почву уплотняют и заливают доверху водой. Не дожидаясь, пока она впитается, деленку помещают прямо в воду на необходимую глубину и, держась за нее одной рукой, другой в это время засыпают посадочную яму остатками грунтаяму. Насыпанный сверху грунт слегка трамбуют рукой или ногой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее