Выгонка луковичных — к весне готовимся заранее

Нарциссы Тет-а-тет

Хотите устроить весне радостную встречу? Тогда самое время заняться выгонкой луковичных. Луковицы тюльпанов, крокусов, мускари, и нарциссов могут перезимовать не только на садовой клумбе. Чаще всего выгонкой луковичных занимаются в специализированных помещениях — теплицах.

Однако выгонкой таких цветов, как тюльпаны, гиацинты, крокусы можно заниматься и в домашних условиях. Посадив их в красивые горшки и чаши, вы можете сделать прекрасный подарок к весне себе и своим близким. Каждый горшок — оригинальный крошечный садик и возможность поэкспериментировать с выгонкой. Вас ожидает волнующее время ожидания будет позади, закопанные осенью в землю луковицы обернутся волшебными красавицами.

Видео: Скоро Международный женский день




При посадке следует придерживаться простого правила: в горшке чаще всего хорошо смотрится какой-нибудь один сорт. Например, у нарциссов уже классическими горшечными цветами считаются нежные «Тет-а-тет», и не без основания: ведь низкорослые сорта наиболее устойчивы. Это относится и к «Рип ван Винкл», мини-нарциссу с махровыми цветками, каждый из которых выглядит как пушистый желтый ершик, и к сорту «Талия» (25 см) с цветками, словно сделанными из тончайшего белого фарфора.

Мощным приветственным аккордом весне прозвучит подготовленная с осени в чаше мини-клумба с гиацинтами. Романтикам рекомендуется махровый сорт «Холлихок». A в более высокий сосуд можно посадить рябчик персидский (Fritillaria persica) цвета спелой сливы.

Видео: Как правильно посадить саженец

Из тюльпанов для выращивания в горшках прекрасно зарекомендовали себя лучшие сорта группы Кауфмана. Они низкорослы, зацветают уже в марте, цветки крупные, похожие на яркие звезды. А «Praestans Fusilier» смотрится в горшке словно огненный букет: на одном цветоносе — до шести цветков! Подсадите к нему в компанию голубые незабудки.

Комбинируя растения, вы продлите время цветения. Мускари, крокусы, гиацинты, весенник или подснежники, посаженные этажом выше в свободные места, уже цветут, когда тюльпаны только пробиваются из-под земли.

Посадив луковицы, поставьте горшки в защищенное место. Следите, чтобы земля в них не пересыхала, и наберитесь терпения, пока в феврале, день за днем, ваши луковицы не начнут пробуждаться к новой жизни. Если не хотите, чтобы горшки всю осень и зиму простояли впустую, посадите в них декоративную капусту, анютины глазки или зимнюю эрику.

В горшках и кадках луковичные, как и на клумбах, могут прятаться до времени среди травянистых многолетников, древесных и злаков. И как волнует их внезапное появление из-под земли весной рядом с плющом, баданом и сантолиной!

Если после цветения луковицы останутся в горшках, их продолжают поливать и еженедельно подкармливать, пока они не «втянутся» обратно в землю, чтобы набрать силу для нового цветения. Или же их высаживают в сад на грядку. Тогда горшки освобождаются для новых экспериментов. Ну а осенью можно снова заняться подготовкой к выгонке луковичных.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее