Выращивание луковичных на балконе

Выращивание луковичных на балконе

Можно ли выращивать луковичные на балконе? Конечно же, можно, и даже нужно! Для городских жителей, не имеющих дачных участков, — это прекрасная возмож­ность сделать весенний по­дарок себе и близким.

Луковицы тюльпанов, нарциссов, крокусов, мус­кари, гиацинтов могут перезимовывать не только в саду. На застекленном балконе температура для выращивания луковичных почти иде­альна: в период укоренения в октябре-ноябре — +5-12 град., в декабре-январе — 0-+3, в феврале — +3-5 град., в марте — +10-14 и в апреле, во время фор­мирования бутонов и цве­тения, — +16-20 град.

Почва для выращивания луковичных на балконе должна быть ней­тральной или слабощелоч­ной, супесчаной или сугли­нистой. Глубина посадки — 2-3 высоты луковицы, расстояние между ними — 2-3 см. Хороший дре­наж — обязателен!




Выса­див луковицы, прикройте горшки сверху и поставь­те в защищенное от све­та место. Следите, чтобы земля в них не пересыха­ла, и периодически по­ливайте. С наступлением солнечных дней посадки откройте и терпеливо жди­те, пока в феврале лукови­цы не начнут пробуждаться к новой жизни.

После цветения луко­вицы остаются в горшках и, чтобы они набрали си­лу, их примерно в течение месяца продолжают поли­вать и еженедельно под­кармливать. Когда листья отомрут, полив прекра­щают. Когда земля под­сохнет, луковицы с обра­зовавшимся гнездом до­стают и очищают от земли, старой чешуи и разделяют по фракциям (на крупные и мелкие).

Для посадки луковичных на балконе оставляют только крупные, а мелкие дора­щивают в открытом грунте и осенью высаживают их в сад на грядки. А как быть зимой, ес­ли балкон у вас не застек­лен?

Луковичные достаточ­но морозоустойчивы. В открытом грунте в период покоя они выдерживают температуры до -25 град, и кратковременно — до -30. При выращивании в вазо­не при таких температурах они могут погибнуть. Поэ­тому горшки с посадками при наступлении холодов нужно утеплить — укутать двойной пузырчатой плен­кой и поместить в картон­ную коробку со стружкой.

Видео: Огород на балконе

луковичные на балконе

Это не только защитит лу­ковицы от промерзания, но и воспрепятствует пе­риодическому оттаиванию земляного кома, что для луковиц губительно. Осо­бенно, если талая вода не имеет стока.

В феврале в солнечные дни темпера­тура на балконе может по­вышаться до+16-20 град., что дает толчок к развитию цветоноса. Ночью в это время года еще довольно холодно. Но луковичные в стадии конуса смогут вы­держать температуру до -18 град. А вот в фазе бутони­зации и цветения выжива­ют только при -5.

Несколько советов при выращивании луковичных на балконе

  • При посадке придер­живайтесь простого правила: в горшке хорошо смотрится растение одно­го сорта. Например, у нар­циссов уже классическим горшечным цветком счи­тается низкорослый сорт Тет-а-Тет, а также мини-сорта Рип ван Винкл с мах­ровыми цветками и Талия — 25 см высотой.
  • Гиацинты лучше вы­саживать в широкую ча­шу. Рекомендуют махровые сорта с кремовыми цвета­ми — Санфлауэр, красны­ми — Холлихок, белыми — Мадам Софи.
  • Из тюльпанов для вы­ращивания луковичных в горшках пре­красно подходят сорта классов Кауфмана, Фостера, Простые ранние, Мах­ровые ранние тюльпаны. Они зацветут уже в мар­те. А если посадить сорт Престанс Фюзилье, он смотрится в горшке слов­но букет — на одном цве­тоносе до 6-8-ми цветков! К нему вы можете поса­дить голубые незабудки, виолу и т. д.
  • Если правильно по­добраны сорта, цветение может начаться в марте и продолжаться до конца апреля. Время цветения можно продлить и другим способом — высадить в один вазон несколько ви­дов луковичных.

луковичные на балконе

В первый нижний этаж — нарциссы и тюльпаны. Присыпав их почвой, выше помещаем луковицы гиацинтов и мус­кари, а еще выше — кро­кусов и сциллы.

 Мускари, крокусы, подснежники уже цветут, когда тюльпаны и нарциссы только начина­ют вегетацию.

  • Низкие температуры в интервале +2-9 град, ус­коряют рост цветоносного побега.
  • Температура выше +25 град, сокращает период вегетации.
  • От избытка влаги луковицы загнивают. Но в пери­од роста, и особенно в период бутонизации и цвете­ния даже непродолжительная засуха приведет к быс­трому отмиранию надземной части растения.
  • В начале летнего периода покоя, когда листья отомрут, луковицы без последствий переносят крат­ковременное повышение температуры до +35 град.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее