Цинния - создание собственных расцветок

Видео: Монстер Мейкер - машина по созданию своих собственных Монстер Хай! КОНКУРС ! Мультик от Kiwi Show

Цветок цинии в саду всегда привлекает внимание

Цинния (Zinnia elegans) - растение однолетнее, завезенное в Европу из Мексики в конце XIII века. Соцветия крупные, махровые, диаметром 10 - 12 см. растение тепло- и светолюбиво, засухоустойчиво, не переносит заморозков. Предпочитает дренированные, плодородные почвы, удобренные органикой с осени.




Каждый год выводятся новые сорта. Например, цинния Синьорита, - новый великолепный сорт с причудливо закрученными розовыми лепестками - нежный цвет, богатое цветение!

Видео: Бульки для изготовления цветов из ткани

Условия выращивания циннии не составляют трудности. Посев семян на рассаду в марте, или в открытый грунт в апреле. При оптимальной температуре +21 +23 0С всходы появляются через 6 - 10 дней. Высадка в грунт на постоянное место рекомендуется в конце мая - начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Схема посадки - оптимальное расстояние между растениями - 20 х 40 см. Высота растения - 80 см. Циннию можно использовать в клумбах и цветниках в компании с другими однолетниками, сочетающимися по высоте, или сажать на дальней стороне цветника, иначе она может заслонить собой другие, более низкорослые растения. Прекрасно смотрится в групповой посадке, образуя островки из зелени и крупных шапок соцветий.

Цинния предпочитает рыхлые, глубоко обработанные, известковые почвы. На кислых почвах поражается болезнями.

Видео: Как собрать корзинку цветов

Уход заключается в прополке, поливе, рыхлении почвы. Для более пышного и продолжительного цветения рекомендуются подкормки препаратами, содержащими полный комплекс NPK.

Цветение - с июля по октябрь. Для продолжительного цветения рекомендуется обрывать отцветшие головки. Если хотите получить свои семена, оставляйте один - два отцветших бутона, которые цвели в самом начале цветения. Во-первых, первые цветки всегда опыляются насекомыми, во-вторых, семена вызревают и высыхают в естественных условиях, что позволяет получить свои семенной материал очень высокого качества.

Цинния прекрасно размножается семенами. Хотите получить свои собственные расцветки цинии, радующие только Вас? Посадите один раз в своем саду цинии различных расцветок, и соберайте семена только тех, которые вам особенно нравятся. Постепенно, путем отбора, сортировки и небольшого переопыления через 4 - 5 лет в вашем саду будут расти выведенные вами новые, приспособленные к условиям именно к вашему саду, сорта циний! Мне известен только один цветок, с которым вот так просто можно экспериментировать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее