Поездка в троодос -зелёное сердце кипра

И снова здравствуйте, мои дорогие друзья! Прошу простить за такую большую задержку всех, кто ждал публикацию, в частности Валюшу (Валентина2012). Вот ей я и посвящаю этот постkiss.
Куда отправимся, я уже указала в названии. Поездку планировали заранее, так как дорога сложная, незнакомая, и дочь не рискнула быть единственным водителем. Поэтому день выбрали выходной, воскресенье, за рулём у нас мужчина, а мы - две слабые женщины и ребёнок, глазеем по сторонам и периодически взвизгиваем на крутых повотах узкой дороги))). Вот по такой дороге мы ехали (фото из интернета, оно и понятно cheeky)


Троодос - природный заповедник и самый крупный горный массив Кипра, высшая точка – гора Олимп или Хьонистра (как её называют киприоты, в переводе с греческого значит «снежная», это единственное место, где на Кипре выпадает снег) – расположена на высоте 1952 метра над уровнем моря. Достопримечательностей в Троодосе очень много : живописные деревни, церкви и византийские монастыри, древние развалины. Охватить за одну поездку можно лишь небольшую часть, мы выбрали для посещения два водопада и Олимп (к сожалению, самая высокая точка закрыта для туристов, там установлен английский военный радар, используемый британцами для радиоперехвата). Ну, достаточно слов, и так предисловие затянулось. Дорога длинная, но интересная, надеюсь, вы не заскучаете, поехали. на пупырышки на фото не обращайте внимания, это в стекле панель отражается, сразу не заметили devil

Дальше пешком

Видео: Кипр. Тродос зеленое сердце Кипра

Сфотографировалась свеженькая (земля под ногами такая неровная, что пришлось прилечь на сосну cheeky)

Пошли к водопаду Millomeris, тут недалеко, и вот я уже стою в водичке хоть речка и горная, а водичка не холодная - на Кипре лето всё-таки))). Мы там не одни

Потопали обратно на парковку вот по этой лестнице (спускались по ней же), некоторые держались двумя руками devil

Эмили полна сил и энегрии, лезет везде, куда может

Вот тут получился небольшой анекдот. Дочь посмотрела на Эмили и произнесла: «козочка» (Эмили родилась в год козы ну и лазает же везде), народ заозирался и начал спрашивать, где козочкаcheeky. Лена махнула в сторону Эмили и сказала: да это моя! Посмеялись)))




Я ещё совсем не устала

Немного посмотрели по сторонам

Подкрепились мороженым в передвижном киоске и поехали к другому водопаду - Kaledonia, который считается одним из самых живописных. Немного автомобильной дороги

Водопад находится на реке Криос Потамос, что означает «Холодная река», на высоте1330м. Название водопад получил в 19в, какому-то шотландцу он напомнил родные места Каледонии. Выгружаемся на парковке и топаем пешком от местечка Псило Дендро, что в переводе с греческого означает «Высокое дерево» вот по такой дорожке (кто-то написал, что она ноголомнаяcheeky), поднимающейся в гору (естественноcheeky) Сначала она довольно широкая, потом сужается.

Видео: Гид Библио Глобуса - Сердце Троодоса - Кипр !!!


Молодёжь убежала вперёд, а я отстала, фотографируя , как прочитала в чьей-то статье: Вокруг — сплошное «там, на неведомых дорожках...» Дальше и вообще козья тропа (для Эмилиcheeky) Деревья увиты плющом (взяла пару черенков)

Что за дерево - не знаю, но черенок бралаcheeky

Я уже чувствую усталость

Видео: Лавка у монастыря Киккос, горы Троодоса - Кипр !!!

Я уже очень устала, а путь ещё не преодолён

Я, конечно же, вида не подаю cheeky

второе дыхание открылось cheeky

Ну вот теперь мы дошли до самого водопада, вот он, за деревьями

И я дошла, щеки горят! cheeky

Для дошедших есть скамейка

Теперь собственно водопад

Видео: CYPRUS||||КИПР 2016

Присела типа сфотографироваться, а на самом деле отдохнуть cheeky

Отправляемся в обратный путь (к стоянке), это уже гораздо легче - под гору, можно и по сторонам посмотретьcheeky везде плющ Вот такие стволы у живых деревьев (земляничные деревья)

Такой черенок тоже брала

На обратном пути Лёша (зять) спросил: Ну как самый живописный водопад? И сам же ответил, что, проделав такое, прямо скажем, непростое путешествие, нельзя сказать, что не понравился cheeky

Теперь поедем на Олимп, но об этом позже, загрузида уже 113 фото с двух фотоаппаратов . Всем большое спасибо за внимание, ваша просто Светлана kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее