Про спатифиллум

Приветствую вас всех, дорогие мои! А посвящаю пост Рамзие, которая неоднократно восхищалась моим спатифиллумом (хотя у многих есть экземпляры и получше) и предлагала мне рассказать об уходе за ним. Хоть и с задержкой, но выполняю это.
Постараюсь коротенько расказать историю. Первый росток спатифиллума у меня появился весной 2010, на фото он в верхнем левом углу - чахлик с двумя листиками, опирающимися на стекло окна.

Я рассчитывала, что он быстренько пойдёт в рост и превратится в пышный куст, а он просидел в таком состоянии почти два! года, уже думала, не мумифицировался ли он? К концу 2012 года он стал вот таким , не дав при этом ни одной детки. Потом мне отдали весь куст - его родитель, вот он, под боком у драцены. Дальше оба жили у меня в одинаковых условиях, но вели себя по-разному: один бесконечно плодил корневую поросль, а другой сидел в гордом одиночестве, оба при этом периодически цвели.
Далее перехожу собственно к содержанию у меня дома:
Грунт - универсальный, покупной, чаще всего «Green World”
Ёмкость- обычных пропорций, по размеру корневой
Освещение - недалеко от ю-з окна, не на солнце, хотя небольшая доза не повредит, летом
балкон приветствуется
Полив - тёплой водой, летом обильный без просушки, зимуй чуть меньше и тоже без
просушки (это по плану, на самом деле иногда прозеваю полить вовремя, листья
опускает, но после полива всё приходит в норму)
Опрыскивание - частое, иногда по несколько раз в день тёплой водой (пульвик стоит на
батарее или на полотенцесушителе)
Водные процедуры - иногда балую душем, надо бы чаще, любит
Подкормка - изредка комплексом для цветущих (подкормками не увлекаюсь)
Пересадка - когда вижу, что поливать не успеваю, земля быстро высыхает, в весенне-летний период, конечно
Вот теперь хочу показать пересадку, которую провела в прошлом сезоне, и которая, как мне кажется, характеризует растение, как достаточно живучее. Взяла куст

Вытащила из горшка


Достаточно безжалостно распотрошила, это уже конец потрошения

Остались лишние «детали» (читай: корни)

Земля осыпалась довольно легко, остались вот такие голенькие клиенты в количестве 19 штук.

Самые крупные посадила в обрезанную 5-литровую баклажку от воды (она хорошо вошла в вазон) , помельче - тоже группой - в горшочек (в зелёном кашпо), оставшуюся мелочь - в стаканчики, в надежде отдать кому-нибудь. Недели две переселенцы выглядели вяловато, вот нашлось фото средней группы , но даже цветы выстояли и цвели долго, как положено. Короче, все остались живы. Вот они все сегодня
, - одиночка - мой первый) И напоследок, просто орхидейка по листами спатика

Была бы Рамзия поближе, вот наградила бы её))).

Спасибо за внимание, мои дорогие, ваша просто Светлана kiss.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее