Цветы моей мамы

Я уже давно обещаю показать свои цветы, но из-за отсутствия фотоаппарата ничего не получалось. А вчера коллега одолжила мне фотоаппарат на один вечер, поэтому начнём знакомиться. Но сперва я хочу рассказать о цветах, которые вырастила моя мама. Вот их малая часть:

Видео: 16. Игольница от "А" до "Я" // Цветы и работы моей мамы // Игольница-книжка // Вышивка крестом

мамины цветы

Сейчас мама уехала на ПМЖ в другой город, поэтому за цветами ухаживаю я. Пока обходимся без потерь среди мирного зелёного населения (не сглазить бы)

Итак, слева направо:

Видео: Мой огород-мои цветы - гордость!




1. Из-за комода выглядывает пальмочка, какая - не знаю, потому что в пальмах я не разбираюсь вообще.

2. Замиокулькас.

3. Маленькая калатея. Она забавно сворачивает листики в трубочки когда хочет пить. Мама называет её матросиком.

4. Что-то луковичное, что именно - не знаю.

5. Циперус. Вырос огромный, с человеческий рост. На его полив уходит шестилитровая бутыль воды за один раз.

6. Название растения в белом горшке (того, что стоит перед циперусом) я не знаю. Растёт оно розетками. Недавно кошка решила мне нужна помощь в рыхлении почвы в этом горшке, и в результате её стараниями одна маленькая розеточка оказалась выкопана из земли и висела на одном корешке. Хорошо, что я это вовремя заметила. Детку удалось спасти, сейчас она растёт у меня дома в собственном маленьком горшочке.

Видео: Все поглащая, жизнь сжигает годы (стихи моей МАМЫ).wmv

7. Фикус. Кажется, каучуконосный. Он пока маленький, а его мамочка была большой, под потолок, ветвилась и уже начинала слегка мешать своими габаритами, но в какой-то момент заболела, стала сбрасывать листья, и мама решила её выкинуть, а веточку укоренить.

8. Какая-то лиана, название не знаю.

Растюшки, стояще справа на столе, крупным планом:

гидропоника

Крайний справа горшок - зефирантес, он сейчас заканчивает цветение. Про остальные расскажу подробно.

Жизнь этих цветов хоть и короткая, но уже наполнена событиями. Когда они были ещё только череночками, мама поставила их в воду и уехала. Я приходила, подливала водички и наблюдала, как растут корни. Шли недели, месяцы. Корни вымахали уже сантиметров по тридцать длиной. Мама приезжала, я спрашивала её, будет ли она сажать свою гидропонику. Она отвечала ой, да, надо посадить. Но то не было времени, то ещё какие-то проблемы... В общем, черенки продолжали стоять в воде и растить корни. Один (тот, что в серединке), начал хлорозить. Я бы на его месте тоже захлорозила - сидеть в воде несколько месяцев!!! В конце концов я решила взяться за дело самостоятельно. Подготовила два горшка, вытащила черенки, распутала корни, осмотрела на предмет гнили. Выяснилось, что из одного череночка получится два растения, потому что маленькая детка (на фото слева) имела свои хорошо развитые корни, пришлось её сажать в отдельный горшок. Сейчас они болеют после пересадки, но не погибли, что уже радует. Если честно, я этого опасалась, но обошлось. Как зовут моих страдальцев, я не знаю, если кто-то может подсказать - заранее спасибо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее