Пройти нельзя остановиться место для запятой - на ваше усмотрение :

цветение очитков

Не очень-то я публичный человек, страшновато мне каждый раз что-то показывать, да еще и застенчива до коликов. Потому и редко пишу. Но попадешь в компанию увлеченных и доброжелательных людей и на многое смотришь легче и проще. А еще у меня есть на этом сайте дорогие для меня люди, чье мнение мне очень важно и чей пинок ниже талии иногда выбивает меня из привычной ракушки))). Благодаря статьям Марины Герасименко и Светланы (Samdolis) я узнала об очитках. Вернее поняла, что их огромное количество видов и что большая часть из них мне очень нравится. У меня их совсем немного, всего три вида. Но я хотела показать таким же, как я, что даже столь мизерное количество может играть множество разных партий на самом маленьком участке, как у меня. 
Очитки — идеальный почвокровник! Эта банальная истина работает в любых условиях. Если нужно срочно-обморочно прикрыть неприглядное место, лучше них мало кто справится! Ну, разве что сорняки обойдут на пол корпуса))).

прикрыть страшное место

Только сходит снег, и на фоне мокрой черной земли упругие «ножки — щупальца» очитка выглядят совершенством! Фото сделано 4 февраля. Еще видны кучки снега.

весна

Я раньше думала, что место очиткам исключительно на солнце. Но вот посмотрите, растут в тени папоротников, и в этих джунглях весьма неплохо себя чувствуют!

очитки в тени

Своим скромным присутствием они смогут могут сделать окантовку своим соседям. Моно-букеты тоже хороши, но чаще мы считаем букет законченным, если добавим к солистам скромную «вокальную группу».

окантовка из очитка

Да, молодило сам по себе цветок — хорош, не отнять! Звезда! Ведь верно?




Звезда

Но даже звезда нуждается в звездной пыли.

звезда в рамке

А стоит наклониться к звездной пыли пониже, как ты увидишь просто россыпь созвездий!

созвездие

И есть несколько недель в году, когда три моих скромника решают «выйти из сумрака». И тогда....

Подвиньтесь, розы!

миниатюрная роза

Наше время!

очитки

Не звените колокольчики!

колокольчики

Мы поем!

очитки

Пусть лилии и чудно пахнут,

лилии

но мы и так хороши!

очитки

И с соседями

сантолина

и по одиночке.

очиток

Да хоть с фонарным столбом!

фонарь

Да, разнообразием видов очитков я похвастаться не могу, рынок растений в моем городке весьма скуден. 
И мне хотелось бы еще какие-нибудь пригласить в свой садик.
Скучно ли мне смотреть третий год на одно и то же? Нет и еще раз нет! 
Я поняла, что иногда красоту не нужно искать в обилии видов, их разнообразии. Красота она куда проще. Когда она настоящая.
С искренним к вам уважением,
Светлана.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее