Почему на рождество вешают чулочки?

Почему на Рождество вешают чулочки?

Чулки, висящие возле огня, давно стали одним из символов Рождества. Но что за странная традиция? Почему это все вдруг, в канун Рождества, точно сговорившись, идут и развешивают свои чулки возле камина? Вы скажете: «Ну, всё очень просто, чулки вешают в ожидании подарков». Ну хорошо, а где гарантия, что они там вообще появятся?

Так вот, сегодня мы расскажем Вам старую-престарую британскую легенду, и тогда Вы уж точно будете знать, что да почему… слушайте…

Давно это было…




Жил-был на свете один фермер. Жена его давно умерла, и было у него трое дочерей. Все трое хорошие, да пригожие и к работе неленивые. Трудились они и в саду, и в доме и за скотом смотрели. Одна лишь беда: беден был фермер и не мог он купить дочерям ни одежды, ни обуви красивой.


Здесь Вы видите первый «официальный» портрет Санта Клауса. Этот рисунок американского художника-карикатуриста германского происхождения Томаса Наста (Thomas Nast) под названием «Веселый старик Санта Клаус». Гравюра была опубликована 1 января 1881 года в журнале Harper`s Weekly. Вообще, впервые облик Санта Клауса, как мы его знаем, был создан Томасом Настом в 1863 г. и опубликован в том же Harper`s Weekly как часть большой иллюстрации «Рождественские праздники». Собственно, успех и популярность «Рождественских праздников» и подтолкнули художника к созданию этой гравюры.

Видео: Свинка Пеппа - S01 E45 Папа вешает фотографию (Серия целиком)

Как-то вечером под самое Рождество возвращался фермер из лесу и нес хворост. Когда вдруг встречается ему симпатичный розовощекий старичок, да и спрашивает: «А что, ты человек хороший, невесел? Чем огорчен?», фермер ему и отвечает: «Есть у меня три дочери. Все красавицы, добрые, работящие девушки, да вот беда - нет у меня денег одеть их да обуть. Вот и сидят они дома, никуда не ходят. Приданное им накопить не могу я, и замуж им за хороших фермеров не выйти…». Выслушал его забавный старичок, да и говорит: «Ничего, ступай себе домой и спать ложись. Утро вечера мудренее…» Так и разошлись. Не понял тогда фермер, что по дороге встретился ему сам Санта Клаус.

Видео: Я вешаю на ёлочку игрушки

Наступил вечер, стали девушки спать ложиться и повесили свои чулки у камина сушиться. А ночь-то эта на Рождество была, прилетел к их дому Санта Клаус и бросил в трубу три слитка золота. Эти слитки и попали в чулочки фермерских дочек. На утро проснулись фермерские дочки богатыми невестами. Купил им фермер и платья и обувь красивую и скоро выдал их замуж за хороших фермеров.

Видео: Let's play / Давай играть в Симс 3 Времена года #015 Рождество

Так и появилась традиция накануне Рождества вешать свои чулки у камина. Родом этот обычай из Британии, а по всему католическому миру он распространился, так же как и протестантская традиция наряжать рождественское деревце.

Что ж, теперь Вы знаете, почему каждый вечер в канун Рождества в католических странах дети обязательно вешают у камина свои чулки.

И знаете, что? Каждый год Санта Клаус исправно приносит и раскладывает им в их чулки подарки! Не верите? А вот попробуйте сами!

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее