Росянка хищное комнатное растение

Росянка

Экзотическими растениями нас удивить трудно. Но мир живой природы порой изумляет и подтверждением этому служит росянка - хищное растение. Ее не сложно выращивать и в домашних условиях.

Об этом удивительном чуде природы наслышаны многие, но немногие видели росянку в природе. Теперь ее можно выращивать дома в цветочном горшке. Для любителей живых экзотов это просто находка, как и литопсы, например.

Росянка насекомоядное растение. Ее листья покрыты мелкими ресничками со сверкающими капельками липкого сока на концах, напоминающими росу. Потому и название ей такое дали. Мелкие насекомые, коснувшись влажного листка, прилипают к нему. Лист сворачивается. Сам сок содержит алкалоид парализующего действия и ферменты, способствующие размягчению хитина и перевариванию жертвы. Таким необычным способом росянка обеспечивает себя минеральными веществами. Растет она медленно и живет десятки лет.

Росянку можно выращивать как комнатное растение, наблюдая за необычными ее свойствами и получая некоторую пользу в качестве защитника от докучающих насекомых.

Росянка
Росянка rotundifolia

Росянка (Drosera) - род травянистых растений семейства Росянковые (Droseraceae). Росянки неприхотливые растения, растущие практически на любых почвах. Они встречаются на болотах, песчаных склонах, в гористой местности.




Листья росянки округлые или продолговатые, могут быть черешковыми или сидячими, собраны в прикорневую розетку. Реснички бывают красные, светло-зеленые, желто-коричневые.

Цветки расположены на длинном цветоносе и на них нет липких капелек, что позволяет насекомым опылять растения. Цветки большинства видов открываются только на солнце и поворачиваются за ним. Размеры цветка около 1,5см, но есть виды, у которых цветки 3-4см в диаметре.

Корневая система у росянок слабая, она нужна только для поглощения воды и удерживания в почве. Питательные вещества растения получают из органической пищи – насекомых.

Видео: Жесть!!! МУХОЛОВКА в Квартире!!!

Росянка capensis
Росянка capensis

Росянки, произрастающие в умеренном климате, зимой погружаются в период покоя, зимуя под снежным покровом. Субтропические виды растут круглый год. Есть еще большая группа австралийских представителей этого рода, у которых под землей есть клубневидное утолщение, которое помогает пережить им периоды засухи.

Росянка круглолистная (Drosera rotundifolia) встречается на болотах умеренной зоны Северного полушария. Листья ее на длинных черешках, округлые, небольшие (1-2см), напоминают крошечную тарелочку, верхняя часть которой покрыта многочисленными волосками.

Капская росянка (Drosera capensis) – одна из самых красивых. Ее короткий стебель несет на себе пучок тонких линейных листьев на узком черешке. Окраска листьев зеленовато-желтая или красно-коричневая, реснички красные. При попадании насекомого листок скручивается в рулон. Цветы этой росянки весьма привлекательны.

Росянка spatulata
Росянка spatulata

Шпательная росянка (Drosera spatulata) похожа на цветок, размером около 4см. Ее ложковидные листья красноватые или зеленые покрыты мелкими ресничками. На солнце листки красные, в тени приобретают зеленый цвет. Эта росянка очень вынослива, не требует особого ухода. Цветки у нее белые или розоватые.

Советы по уходу за росянкой

Освещение. Предпочтительно хорошо освещенное место, но может приспособиться и к тени. У большинства видов листья на солнце более яркие, красновато-желтые, в затененном месте – зеленые.

Влажность и полив. Росянки, как правило, требуют постоянно влажной почвы. Клубневые австралийские виды легко переносят пересушивание субстрата. Без достаточного количества влаги не вырабатываются капельки на листьях, растение не способно улавливать насекомых, и, следовательно, получать питательные вещества.

Лучше всего поливать эти растения погружая горшок в воду.

Видео: Хищное растение - Венерина - Сarnivorous, flytrap - Дионея (Dionaea muscipula) - DIONAEAS.COM

Удобрение. В удобрении не нуждаются.

Почва. Росянки не требовательны к почве, для их выращивания рекомендуют субстрат, включающий песок, мох сфагнум, перлит.

Пересадка. Пересадки не требуют. Можно пересадить в том случае, если почва потеряла рыхлость или заилилась.

Росянка

Размножение.Многие виды росянок являются самоопыляемыми. Их цветы часто самостоятельно опыляются при закрытии. Семена мелкие, черные, многочисленные. Купить семена экзотических комнатных растений можно по ссылке http://tatet.ua/items1997-semena-sazhentsy , а вырастить из семян не сложно. Высевают их неглубоко во влажную почву (можно поместить на поверхность почвы), накрывают пленкой или стеклом. Для прорастания росянкам нужен свет. Поливать лучше всего погружением горшка в емкость с водой. Семена росянки прорастают через 2-5 недель.

Вегетативно размножаются детками, прорастающими из корней. Старые листья также укореняются.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее