Растут ли лесные грибы на даче?

Видео: Белый гриб. Наблюдение за ростом. Развитие в течение шести дней. Boletus Edulis in Siberia Russia

ГрибыДля того, чтобы вырастить лесные грибы на даче, совсем не обязательно, чтобы дачный участок располагался вблизи от леса, достаточно чтобы на нем росло хотя бы одно лесное дерево.

Видео: грибы Опасные лесные грибы Серия видео роликов про грибы растущие в средней полосе России - Подберезовики. Съедобные грибы

В своих естественных лесных условиях грибы разрастаются за счет спор, которые и могут стать на дачном участке посадочным материалом. Но так как размер одной споры крохотный (около 1,5-1,8 тысячных доли миллиметра), то собрать и посадить эти семена просто нереально. Профессиональные дачники используют способ проще.




Для этого нужно в лесу нарезать шапочки перезревших грибов, затем дома измельчить их и немного подсушить на марле, в течении 3-4 часов. На даче подготавливают участок - не нужно его вскапывать и выдергивать сорняк, требуется только убедиться, что поблизости не обитают кроты или полевые мыши, которые могут съесть не только будущие грибы, но и посадочный материал. Как избавиться от кротов и мышей знает практически любой садовод - нужно заранее приобрести современные отпугиватели кротов. Садовой лопаточкой аккуратно поднимают слой почвы возле выбранного дерева и раскладывают кусочки шляпок грибов, после этого ладонями уплотняют землю и поливают чуть теплой водой. Через 4-5 дней кусочки осторожно забирают и опять увлажняют место посадки теплой водой.

Существует еще один способ посадки лесных грибов на даче. Старые грибы помещают в ведро или лейку, которые заполняют дождевой водой и выдерживают их там в течении нескольких дней, пока они полностью не размякнут. Затем размешав все, выливают эту смесь на заранее выбранный участок возле любого лесного дерева, которое есть на даче.

Дальше, в ожидании всходов, нужно регулярно поливать грядку, особенно в засушливую погоду, и не забывать использовать защитные средства от грызунов. Обычно первые всходы появляются в небольшом количестве и только на следующий год. Растут дачные грибы, так же как и лесные собратья. В последующие годы количество грибов на грядке заметно увеличивается - примерно 2,5-3 килограмма с 1 квадратного метра. Для примера, в лесу на 1 гектаре можно насобирать около 45 килограмм грибов.

Видео: Грибы с леса. Дача в США

Для того, чтобы грибы регулярно были на вашем столе и плодородность дачной грибной грядки не уменьшалась, желательно ежегодно подсевать лесные грибные споры через лейку, которые готовят вторым способ. Вырастить лесные грибы на даче несложно - было бы желание и немного терпения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее