Вот это удача - белые грибы на даче!

Тихая охота, гриболовля, грибничество – так в шутку называют своё хобби любители собирать грибы. Конечно, общение с природой, прикосновение к её секретам – великое дело. Но и просто покушать эти удивительные дары нашей земли-матушки – не последнее дело. А вот идти в лес за грибами, к сожалению, не всегда возможно.

Видео: 2014 По грибы в лесах деревни Доможирово

гр

Разведение грибов в домашних условиях

Чего только не выращивают сегодня на своих городах и дачах энтузиасты! Так почему бы не организовать грибную грядку прямо на своём участке?

гр6




О том, что выращивают вешенки, шампиньоны и некоторые другие окультуренные виды грибов, известно давно. Чаще всего для разведения их требуется специальное помещение с необходимой температурой и вентиляцией, субстрат, мицелий.

гр2

А можно ли вырастить лесные грибы прямо на земле, чтобы собирать их так же, как и в лесу: раздвигая травинки и заглядывая под листики? Эксперты отвечают: да, можно!

Видео: Нашел клад и сошел сума вот это эмоции

Как готовить почву для грибной грядки?

Вопрос этот далеко не праздный. Ведь все попытки вырастить лесные грибы вблизи плодовых либо ягодных деревьев, а также около огородных посадок обречены на неудачу. Нужно найти такое место, которое максимально повторяет естественную лесную среду. Причём высаживают грибы именно под теми деревьями, под которыми они обычно произрастают. Если огородник решит развести у себя боровички, то ему понадобится дуб, лучше всего тот, который старше 30 лет. Хотя кое-кто, говорят, пробовал вырастить белые грибы под берёзами и соснами и даже хвастался, что ему это удалось.

гр13

Посадку производят вокруг ствола, но не ближе, чем на полтора метров от него. Процедуру выполняют в пасмурный день. Необходимо также, чтобы место «грибной грядки» находилось в тени.

гр10

Но и субстрат тоже нужно подготовить. Для посадки белых грибов необходимо перемешать ведро торфяного грунта, например, купленную в магазине землю для рассады и комнатных растений с двумя килограммами влажных опилок хвойного дерева и двумя же килограммами опавших листьев.

гр15

Где брать грибную рассаду боровиков?

На самом деле лучше всего взять живую грибницу прямо в лесу. Для этого необходимо аккуратно выкопать кусок земли глубиной 20 см, а шириной 10-15 см там, где растут белые грибы. Но следует очень осторожно довезти этот ком до места, чтобы не повредить грибницу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее