Дерево джошуа

Видео: Дольф Лунгрен в боевике "Дерево Джошуа"

Дерево Джошуа

Видео: Дерево Джошуа - фильм боевик на русском (Дольф Лундгрен) Страна: Казахстан, Темиртау Продюсер и автор идеи: Торебек Уринов При поддержке: Еркин Кенже




В семейство агавовых входят около 50 видов американских растений, называющихся юкки. В отличие от агав юкки часто образуют древовидный ствол высотой до 12 м. который, как кокон, укутан старыми засохшими листьями. Словно великаны, юкки стоят в пустынях среди мелких колючих кустарников, поражая яркой зеленью листьев и белизной пышных соцветий.

К юккам-гигантам относятся юкка сильная, юкка карнерозанская и дерево Джошуа, ради сохранения которого в США был создан заповедник «Национальный памятник дерева Джошуа».
Юкку опыляют маленькие белые ночные бабочки - юкковая моль. С наступлением ночи белые цветы начинают источать аромат, привлекающий бабочек. Подлетая к цветку, моль скатывает в комочек клейкую пыльцу и переносит её на другой цветок, где буквально вдавливает свою ношу в рыльце, совершая перекрёстное опыление.

Зачем она это делает? В завязь цветка моль откладывает яйца, и вылупившиеся личинки будут питаться незрелыми семенами юкки. А если юкку не опылить, семян не будет. Никто, кроме юкковой моли, не в состоянии опылить юкку, поэтому без этих бабочек юкке не жить. Как, впрочем, и бабочкам не прожить без юкки. Вот такая неразрывная связь!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее