Пальмовая аллея – подарок одессе

Пальмовая аллея – подарок Одессе

Видео: Святкування Дня міста Одеси у 2016 році

В первую майскую неделю в Одессе состоялась традиционная высадка пальм на центральной аллее пляжа Аркадия. Седьмой год компания «Ваш Сад» высаживает, к майским праздникам, в подарок городу 14 пальм рода «Трахикарпус», которые были привезены из Италии 7 лет назад. Все они имеют солидный возраст - до 20 лет. На цветниках аллеи уже высажены маргаритки, которые затем сменит однолетнее растение сальвия, огненно-красный цветок которой будет радовать одесситов весь летний сезон.

В течение всего весенне-летнего периода, специалисты компании будут ухаживать за растениями. На зимний период пальмы, как обычно, переедут в оранжерею, где за ними будет осуществляться квалифицированный уход специалистами компании.

Какая же Пальмира без пальм?

На вопрос: «Что из 60-70-80-х годов прошлого века, тесно связанное с любимым городом, вы помните?», многие одесситы в числе любимых уголков ностальгически назовут и пальмовую аллею по дороге на пляж в Аркадии.




Да, в Одессе тогда красовались пальмы, и одесситы даже посвящали им незатейливые стихотворные строчки: «Зачем в Аркадии пальмы? Чтобы радовать взгляд. Это под старые ритмы - тропический наряд». Ничего удивительного: Аркадия всегда была излюбленным местом семейного отдыха, влюбленные назначали тут друг другу свидания, и круглый год, а особенно с наступлением тепла, жизнь здесь бурлила. А знаменитая пальмовая аллея была таким же неизменным атрибутом аркадийского парка, как море и пляж. Да что там атрибутом - страничкой одесской истории!

Знаменитая пальмовая аллея одесской Аркадии встречается и в воспоминаниях историков, и в литературных произведениях, связанных с Одессой. Да и просто упоминания о ней, равно как и ее исчезновении в девяностых года прошлого столетия, можно достаточно часто услышать из уст самих одесситов. Кто-то помнит ее, когда еще был ребенком, кто-то - уже в более зрелом возрасте.

Видео: VLOG из Одессы / Диана Суворова

Пальмовая аллея - подарок Одессе

В известных мемуарах одессита Льва Штерна, в разделе «Пляж» читаем: «Иногда мы ездили в Аркадию. Трамвай шел от Греческой площади по Греческой, Ришельевской, Новорыбной улицам, Французскому бульвару и останавливался у аркадийского парка. Парк расположен вдоль балки - русла пересохшей речки, в устье которой и находился небольшой песчаный пляж. Парк был небольшой, но очень уютный. Вдоль главной аллеи были высажены даже пальмы (в одесском климате пальмы не растут - слишком холодно зимой, и эти теплолюбивые растения на самом деле росли в больших кадках вкопанных в землю - на зиму их перемещали в закрытое помещение)».

Видео: В Одессе провели флешмоб-концерт «С днем рождения, Кузьма!»

Увы, с развалом Советского Союза исчезла и пальмовая аллея в Аркадии, и о ней долгие годы с ностальгической ноткой вспоминали те одесситы, для кого пальмы были неотделимой жемчужинкой родного города.

Осталась бы, вероятно, аллея с теплолюбивыми пальмами лишь в памяти патриотичных горожан и мемуарных строках, если бы в 2004 году компания «Ваш сад», продолжая прекрасные традиции одесских меценатов, не сделала городу красивейший и символичный подарок. Тогда в знаменитой одесской Аркадии впервые после долгого перерыва к майским праздникам снова была высажена аллея пальмы веерной (Trachycarpus fortunei) - как классический уголок парков Южнобережья.

О символичности подарка компании «Ваш сад» городу мы говорим не случайно. Одессу, как известно, называют Южной Пальмирой. А какая же пальмира (в переводе - «город пальм») может обойтись без едва ли не основного своего символа?

LogoУкраина, 65084, г. Одесса, Французский бульвар, 85
Тел.: (+38 0482) 346-781
Факс: (+38 048) 7777-398
E-mail:[email protected]

Видео: Вести-Одесса//1 сентября .Налоговая

Украина, 04136, г. Киев, ул. Тираспольская, 43
Тел.: (+38 044) 449-45-95
Тел./факс: (+38 044) 400-85-84
E-mail: [email protected]

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее