Фермы будущего

Фермы будущего

Видео: В Сингапуре создали ферму будущего (новости) http://9kommentariev.ru/

Население планеты растет, еды требуется все больше. Фермерам будущего придется искать нестандартные решения этой проблемы. Например, такие.

Фермы на крышах

На западе урбанистические фермы http://prosadguru.com/raznoe/sobytija-2/45298-spiralnye-vysotnye-fermy-dlja-budushhego.html уже стали трендом. Например, высотная ферма в бруклинском Гринпойнте появилась в 2009 году. Она занимает 560 квадратных метров крыши и поставляет шпинат, капусту, помидоры, горошек, перец и кабачки в десять ресторанов на районе. Здесь же собирается местное сообщество и обсуждает разные сельхоз инициативы.

Урбанистические теплицы




Еще одна бруклинская ферма - «Готам Гринз» на крыше бывшего боулинг-клуба. Здесь на площади в 1400 квадратных метров фермеры выращивают листья салата, рукколу, базилик и другие культуры с применением гидропоники. Поступление питательного раствора для растений регулируется с помощью системы желобов. Половину всей необходимой энергии поставляют солнечные батареи. В 2011 году фермеры собрали урожай в сотню тонн.

Видео: Фермы будущего выращивают растения без почвы и почти без воды

Модулярное фермерство

Ферма «Ривер Фарм» на одной из крыш восточного Манхэттена полностью модулярна. На полутора тысячах квадратных метрах стоят семь тысяч ящиков из-под молока. При необходимости мини-грядки можно перетасовать. Сейчас «самая урбанистическая ферма» выращивает 180 видов растений и поставляет продукцию в соседний ресторан.

Персональные фермы

Если нет двора или крыши, можно приобрести «Агри-куб» - персональную ферму на десять тысяч растений, размером с одно паркинг место. Ферма под ключ с отдельно регулируемым освещением, дренажом и температурным режимом стоит около семидесяти тысяч долларов. Овощи, фрукты и травы растут на гидропонике. Себестоимость единицы продукции - около 45 центов.

Вертикальные фермы

На бывшем мясоперерабатывающем заводе в Чикаго развернулось целое хозяйство - гидропонная, аквапонная и рыбная фермы. Для производства задействованы все поверхности. Проект стартовал в 2010 году и планирует выйти на безотходное производство.

Креветочные фермы в пустыне

Белая креветка - очень популярный продукт. Сейчас их выращивают даже в пустыне, недалеко от Лас-Вегаса. Специально разработанная закрытая ферма состоит из искусственных водоемов с температурой 26.6º- С. В год она производит 227 тысяч кг креветок высшего сорта. Использованная вода здесь очищается и снова запускается в производственный цикл.

Плавающие рыбные фермы

Проблема рыбных питомников в том, что рыба растет в искусственной среде. Новое изобретение «Аквапод» позволяет малькам взрослеть в естественной среде, внутри шара из латунной сетки, диаметром около семи метров. Такая ферма недавно появилась на Гавайях. Там подрастают две тысячи мальков глубоководной ставриды.

Космические теплицы

И немного фантастики ) Один из кандидатов в президенты США пообещал американцам построить к 2020 году базу на Луне. Ученые из Университета Аризоны уже прорабатывают тему и проектируют гидропонические теплицы, подходящие для лунного или марсианского климата. Теплицы будут размещаться в трубах под поверхностью планет для защиты от радиации, вода для полива будет вырабатываться из мочи, а углекислый газ - от дыхания будущих жителей планеты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее