Варенье из ревеня с имбирем за 5 минут

Варенье из ревеня с имбирем за 5 минут

Один из первых урожаев нового сезона - ревень. Вчера собрала 4 толстых стебля (черешка) и стала думать, что приготовить из первого весеннего ревеня. Решила не в пользу привычного ревеневого крамбля, а в пользу `пятиминутки` - быстрого варенья из ревеня с имбирем. Такое быстрое варенье с небольшим количеством сахара по-английски называется компотом, но это совсем не то, что привычный русский компот. По-русски это можно назвать вареньем-пятиминуткой. Быстрое варенье из ревеня хранится в холодильнике в течение пары недель. По британской традиции ревень часто сочетают именно с имбирем, последний добавляет кисловатому ревеню пикантности, пряности.



Варенье из ревеня быстрое, за 5 минут, рецепт




Все берем на глаз. Свежие черешки ревеня без листьев (сколько есть) режем на кусочки в полтора см и кладем в неметаллическую кастрюлю. Наливаем в кастрюлю с ревенем немного воды, буквально сантиметр на дне. Включаем газ и добавляем сахар. На 4 толстых стебля ревеня я использовала ок. 6 столовых ложек сахарного песка. Сахар потом можно добавить еще по вкусу. Когда ревень закипит, убавляем газ и перемешиваем варенье периодически. В процессе приготовления варенья ревень выделит сок, так что воды может показаться много на каком-то этапе, но она впоследствии выкипит. В процессе варки варенья из ревеня добавляем в кастрюлю натертый свежий имбирный корень (у меня ушло ок. 1,5 см и я не очищаю от кожицы). За неимением свежего имбиря можно использовать сухой имбирный порошок.

Видео: Джем клубничный рецепт с пектином за 5 минут. Можно варить БЕЗ САХАРА

Для приготовления варенья из ревеня (как и других блюд) лучше использовать неметаллическую посуду. В последнее вермя я готовлю ревень в фаянсовой мультиварке (см. также рецепт Баранина в мультиварке), это очень удобно.

Варенье из ревеня готово, когда стебли почти полностью разбрелись на волокна и в общей массе не осталось больше твердых кусочков. На последнем этапе проверьте варенье из ревеня на сахар (добавьте, если надо), можно добавить в варенье буквально каплю ванильной эссенции, но я лично этого не делала. Выключите газ и пусть варенье из ревеня немного остынет в кастрюле, за это время его вкус станет еще более насыщенным. После этого ревеневое варенье можно перекладывать в стеклянную банку и убирать в холодильник.

Варенье-пятиминутку из имбиря можно есть с творогом или натуральным йогуртом на завтрак, а также намазывать на тост или хлебец. Хорошо поливать им мороженое. У варенья из ревеня очень оригинальный и пикантный вкус, обязательно попробуйте его, если вы любите ревень.


Видео: Варенье из киви за 10 минут Сказочно вкусно и просто Как варить варенье Варення з ківі за 10 хвилин



Поделитесь в соц. сетях:

Похожее