Духов день, день весны, вальпургиева ночь, бельтайн

Видео: Ночь с 30 апреля на 1 мая Живин день или Вальпургиева ночь

Календарь: май. Народные майские праздники и языческие фестивали начала лета

Майское дерево (старинный оттиск). Древние праздники мая: Бельтайн, Вальпургиева ночь, Живин день, Майский деньВмае наши древние предки по всей Европе широко и пышно отмечали День Весны. Жившие по солярным и лунным циклам, древниерусские и другие славяне, а также кельты, германцы идругие народности в это время совершали ритуалы плодородия земли, выводили скот на летние пастбища и праздновалинародными гуляниями приход настоящего тепла.Читайте о Духовом дне, Дне Весны, Вальпургиевой ночи, Бельтайне и других древних народных праздникахмая

Видео: Вальпургиева ночь

День весны в мае отмечали буквально повсюду в Европе иАзии. Это Духов деньу славян, фестиваль Флоры в древнем Риме, Вальпургиева ночь иМайский день у германских и скандинавских племен, Бельтайн у кельтскихнародов, Новруз в Иране... В языческих календарях, основанных на солнечных и лунных циклах,майские фестивалинаходились по середине отрезка между весенним равноденствием (20-21 марта) илетним солнцестоянием (21 июня).

Духов день (Русальница) - древний русский праздник

Основные русские и восточнославянские древние народные праздники наступления лета выпадали на конец мая (позже, чем в средней и южной Европе)и, конечно же, были связаны сземлей и ее плодородием. В Духов день (Русальница, Русальная,Русалии),как считалось, Мать Сыра Земля становилась беременна от Перуна (Бога-громовержца) будущимурожаем и любые работы на земле в этот день были запрещены. На это времячасто выпадали и первые весенние грозы. В Духов день совершали ритуальные обходы полей (впоследствии -крестные ходы), старые женщины `кормили землю`, оставляя на ней яства,припадали к земле головой, чтобы узнать тайное (которое открывалось, поповерьям, только мудрым и избранным). В эти дни впервые в году собиралилекарственные травы. Русалки в Духов день, по поверьям, выходили насушу и увлажняли поля для будущего урожая. Отсюда второе название праздника -Русальница. На Украине в этот день освящаликолодцы, в которых, как считалось, прячутся русалки, вышедшие из своейстихии. Интересно, что русалок одновременно чтили, боялись и задабривали.

Видео: ТО Пренебречь: Бельтайн (Ночь между мирами)

С установлением христианства, Духову дню был приданхристианский смысл и этот старинный восточно-славянский фестиваль былвключен в Зеленые святки. РПЦ отмечает Духов день на следующий понедельник после Троицы.




Во многих областях на севере и в центре Руси люди верили, что в Духов день души умерших возвращаются на землю. В некоторых местах ритуалрасплетения майского дерева после праздника связанс духами усопших. Ритуальное майское дерево (на Руси -майскую березу) в этот день выносили за границыдеревни. В эти дни были приняты веселые ночные гулянья и ритуалы этого дняна удивление напоминают ритуалы ноябрьского Дня всех святых. Впоследствииправославная церковь не одобряла гуляний и Русалии (русальныедни) сейчас связаны у православных с поминанием усопших.

Вальпургиева ночь и Бельтайн

В канун Майского дня (с 30 апреля на 1 мая) германцы имногие другие европейские народности (Германия, Нидерланды, Чехия, Швеция,Литва, Латвия, Эстония, Финляндия) бурно отмечали Вальпургиеву ночь (нем.Walpurgisnacht),или Ночь ведьм. По древним преданиям, в эту ночьпроисходила встреча колдунов и ведьм в холмах Гарца (Германия) на шабаш,посвященный ... встрече весны. Впоследствии, с христианизацией, праздникотмечался в основном как фестиваль весны со всемисопутствующими ритуалами, в первую очередь - разжиганием огня.

Любопытно, что смысл и ритуалы Вальпургиевой ночи ипоследующего Майского дня в разных странах во многомзависели от климата. Так, в более холодных регионах (Чехия, Эстония) наВальпургиеву ночь отмечали приход весны и прощание с зимой,сжигая соломенную `ведьму` (ну как не вспомнитьрусскую Масленицу!).

Кельтский Бельтайн (Бельтейн) тоже наступал ночью, вканун Майского дня (с 30 апреля на 1 мая). Бельтайну кельтов, живущих в более мягком климате, по сравнению с германцами иславянами, означал начало лета (как Самайн 1 ноября- начало зимы). Этот день у кельтов был связан больше со скотоводством, чемс земледелием- многие ритуалы были направлены на защиту скота. Любопытно,что как и славяне, кельты в этот день поклонялись святым источникам - важнымдля местности ключам и колодцам. Кроме этого, Бельтайнсопровождался неизменными очистительными кострами. Интересен ритуал умываниямайской росой, которая, по преданиям, дарила красоту и продлевала молодость.

Многие ритуалы Майского дня общие для разных европейскихнародностей.

В Майский день окна и двери жилищ украшали пышными ветками и цветочными гирляндами. На центральной площади европейских деревень выставлялимайское дерево, которое представляло собой шест (символ мужского начала), увенчанный венком или куполом (символ женского начала).Майское дерево традиционно украшали веткамирябины или боярышника, цветами, опустошенными скорлупками открашенных яиц,оставшихся от прошедших праздниковнаступления весны, и длинными разноцветными лентами. Много любопытныхтрадиций, связанных со сватовством и народными гуляниями, окружает древнейший ритуалустановки и заплетания лентами майского дерева(своеобразного аналога рождественской елки).

Видео: Олег Боровик [Община родной веры Сварга]

На Майский день выбирали королеву мая,которая носила белые одежды и венок из цветов. День заканчивался веселымиритуальными хороводами вокруг майского дерева, во время которых все брались за привязанные к верхушке ленточки и опутывали имимайское дерево. Наступало время свадеб.

Майский день (майская ярмарка) в нашей школе с обязательным майским деревом. Древние народные праздникиМайский день (майская ярмарка) в нашей школе. Древние народные праздники

На фото: традиционная майская ярмарка в школе, куда ходят наши дети.Этот день одинаково любят и ждут и дети, и взрослые.

Традиция празднования Майского дня жива и поныне во многих странах Европы игосударствах Британского содружества. В современном варианте на майских ярмаркахприсутствуют выступления детских и взрослых творческих групп, развлечения и аттракционы для всей семьи, а также шашлыки и другаяпопулярная еда на открытом воздухе. Обычно сборы от развлечений и еды идут впользу той или иной благотворительной организации или учреждения.

В наше время во многих европейских странах 1 мая - День весны -официальный праздник и выходной день. В Англии официальными выходнымиявляются целых два дня в мае: первый понедельник мая - May Day,или Early MayBank Holiday (ранее - Whit Monday) и последний понедельник мая -Spring Bank Holiday.

Любопытно, что некоторые ритуалы Дня труда, илиДня солидарности трудящихся (как и само название этого праздника рабочихи профсоюзов во многих странах)позаимствованы или смешаны с традициями народных майских фестивалей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее