Календарь садовода: июнь, июль, август

Работы в саду, на огороде и в цветниках летом. Дача и участок летом.Летние дачные заботы

Садовые работы, весна. Весенние работы садовода на даче, в саду, на огороде, на участкеЛетомсад находится на пике красоты и продуктивности. Основные садовые работылетом в цветниках - прополка и обрезка того, что отцвело. На огороде и вплодовом саду тоже много забот: многое потребует полива, обрезки и уборки.Еще одна важная задача - сбор и переработка урожая. Читайте о важных летнихработах в саду и на даче

См. также: Как надежно сохранить урожай. Видео-курс на ДВДОбрезка плодовых кустарников. Учебный видео-курсУход за плодовыми деревьями. НОВЫЙ учебный ДВД

Календарь садовода по зонам, лето

Декоративные деревья и кустарники

Формирующую стрижку/обрезкудекоративных деревьев и кустарников делают сразу после окончания цветения. Так урастения будет время нарастить новую зеленую массу и позже образовать бутоны длянового цветения. Летом, по мере отцветания, обрезайте сирень, чубушник, барбарис, айву японская, декоративную смородину,магонию, вейгелу,керию японскуюи другие кустарники. Читайте также: Лучшие цветущие кустарники для сада.

Цветник

Прищипывайте боковые бутоны, если хотите вырастить один крупный цветок или, наоборот, удаляйте центральный бутон, еслихотите много небольших цветков на растении (астры,пионы,хризантемы). Обеспечьте опору высоким или распадающимся вширь растениям(тысячелистник, дельфиниум и др.), проверяйте крепленияклематисов и других вьющихся и ползучих растений.Листья отцветших весенних луковичныхможно присыпать грунтом или компостом, чтобы опустевшие места не выгляделинекрасиво. Удаляйте пожухшие листья растений, которые закончили вегетацию в этомсезоне (незабудки, маки однолетние и др.) или готовятся к обновлению зелени и новому росту (морозник,мак восточный,медуница и др.)Дальнейшие работы вцветнике летом сводится к обрезанию/удалению увядших бутонов, если плоды илисухие семенные головки не представляют для вас ценности сами по себе (гортензия,декоративные злаки,шиповник и др.).

Плодовый сад

Если вы выращиваете плодовые деревья на шпалерах, во время созревания урожаяследует провести прореживающуюобрезку. Плодовые деревья и кустарники выиграют от подкормки калийнымудобрением в начале лета. Сразу после сбора урожая потребуется обрезка черной смородине,после которой производят окучивание. После сбора урожая обрезают летнюю малину,ежевику и их гибриды, а также проводят промежуточную обрезку крыжовника. Читайтеподробнее в нашей специальной статье:обрезка плодовых кустарников.Чтобы уберечь урожай ягод от жадных до фруктов и ягодптиц,белок и кроликов, по возможностинакройте защитной сеткой плодовые кустарники. В июле, после окончанияплодоношения неремонтантных сортов клубники, следует срезать с растения старые листья и ненужные"усы", а нужные - укоренить.




МалинаРозмарин

Огород и теплица

Чтобы постоянно иметь свежую зелень длялетних салатов, супов, овощных блюд изаготовок, не забывайте сеять травки и салаты каждый месяц. Устанавливайте ипроверяйте крепления и подвязки для бобов,перца, гороха,огурцов ипомидоров. Обрезайте то, что требует обрезки(помидоры). Во время роста и образования плодов овощные культуры требуютрегулярных подкормок. Зеленые культуры нуждаются в большом количестве азотныхудобрений, корнеплодные - фосфорных, а плодовые - калийных. Читайте оборганических удобрениях в нашейподробнейшей статье по ссылке. Сбор урожая на огороде начинается рано виюне (спаржа, ревень, зелень) и продолжается все лето. Собирайте урожай по мересозревания, не пытайтесь дождаться, пока овощи и фрукты достигнут крупных"магазинных" размеров. Собранный рано урожай - самый свежий и вкусный, к тому жесбор готовой продукции освобождает ресурсы растения, необходимые для созреванияследующей партии.

Смотрите рецептывкусных, простых и здоровых блюд из овощей ифруктов у нас на сайте. Все или почти все о том, как сохранить выращенный урожай, можноузнать в специальном практичном, обширном и структурированном ДВД-курсе.

Газон

Если вы подкармливаете свой газон, то в конце весны или начале лета можно внести азотное удобрение.В теплый период года лужайке требуются регулярные стрижки. Во время засухи или просто жаркой погоды росттравы замедляется, в это время следует стричь траву реже и не столь коротко. Помните, что если для взрослыхлужаек летний полив в условиях северной и средней Европы не обязателен, то для свежеуложенного рулонногодерна или молодых посевов травы на новых лужайках- это насущная необходимость. Более подробно о том, как ухаживать за газоном, читайте в нашей специальнойстатье .

Домашние растения

Летом, когда установились стабильные высокие температуры, многие домашниерастения "переезжают" на улицу, в сад, на патио, балкон или в теплицу. Здесьмногим из них потребуется притенение (не все любят яркий свет), а также защитаот грибков и вредителей, о которой читайте ниже. Мои орхидей (кромефаленопсисов) с удовольствиемпроводят на патио "летние каникулы". Каникулы цимбидиумов затягиваются до самой осени, пока ночные температуры неопустятся до +10! Перепады дневных и ночных температур помогают цимбидиумузацвести. Читайте о домашних растениях.

Серая белка промышляет бутонами розПомидоры у меня в теплице

Другие работы в саду летом

Полив

В жару полив приобретает особо большое значение. Наиболее уязвимы без воды растения вконтейнерах – им необходим хорошийполив хотя бы раз в день. Используйте гидрогель при пересадке горшечных культур. Во время засухиполив необходим плодовым деревьям и кустарникам, а также влаголюбивымдекоративным кустарникам (молодым камелиям, рододендронам и азалиям, у которых летом происходит закладывание бутонов будущего года,а также гортензии). Поливать растения лучше всего поздно вечером, чтобы вода не испаряласьсразу же на жарком солнце, а как можно дольше сохранилась в почве и питала корнирастения. Удержанию влаги в почве способствует мульчирование. О важных правилахи технологиях полива в жару в условиях экономии воды и труда читайте в статьеЗасуха и сад.

Борьба с вредителями и болезнями

Регулярно проверяйте посадки, чтобы сразу обнаружить признаки поражения от болезней и вредителей. Удаляйте пораженные части растений,собирайте вредителей руками (например, лилейную трещалку Lilioceris lilii)или используйте средства борьбы с вредителями, по возможности - биологические и дружелюбные к окружающей среде.Читайте о щадящих методах борьбы с улитками и слизями,тлей, а также всео садовых помощниках, вредителяхи болезнях растений на нашем сайте. Середина–конец августа – подходящее время для внесения в почвубиологического средства контроля за личинками майского жука и долгоносика (патогенные нематодыHeterorhabditis megidis можно приобрести в садовых центрах).

Красивый, но ужасно вредоносный жук-лилейникБожьи коровки атакуют тлю

Посадочный материал и размножение растений

Летом, после окончания сезонной вегетации можно выкапывать и делить луковичные (нарциссы, тюльпаны,гиацинты, ирисы и др.). Начало лета - хорошее время длязеленого черенкования (укоренения мягких, неодеревеневших черенков)лаванды,розмарина,форзиции, фуксии, гортензии, спиреи,чубушника и других кустарников. Летом делают отведение листопадных кустарников(укоренение с помощью воздушного отводка). Читайте подробнее о этих и других лучшихметодах размножения растений в нашей специальной статье.

В августе созревшие семена однолетних идвулетних растений (маков, васильков, нигеллы,календулы, незабудок, наперстянки) можнопросто рассыпать по земле, где они зацветут на следующий год. Это занятие удобносовмещать с уборкой цветочных бордюров - старое растение сразу можно отправлятьв садовый компост. В концелета - начале осени можно черенковать теплолюбивые растения, которые хочетсясохранить до следующего сезона (пеларгонию, фуксию, сальвию и др.).

В июле-августе в садовых центрах и каталогах начинается большая распродажа. Иногда за полцены можно купить весенниелуковичные, семена и молодые растения с закрытой корневой системой.

Посев сидератов (зеленого удобрения)

В конце лета, когда урожай овощей собран, аоднолетники отцвели, освобождаются большие поверхности почвы, которые можнозасеять сидеральными культурами. "Зеленое удобрение" поможет держать грунт свободным от сорняков и обогатит его микроэлементами. Следующей весной можно просто перекопать почву вместе с остатками сидератов.Читайте подробнее о видах и особенностяхсидератов в специальной статье.

Ремонт и уборка

Используйте сухую и теплую погоду, чтобы сделать многочисленные дела в загородном доме и саду. Освежите краску на заборах и садовых строениях, натрите специальным воском деревянную летнюю мебель, очистите плитки садовых дорожек и патио ото мха, почините протекающие крыши и дренажные системы.

Материал и фотографии: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее