Домашний яблочный уксус. Как приготовить?

Натуральный сырой нефильтрованный яблочный уксус в домашних условиях.2 рецепта

Домашний яблочный уксус. Как приготовить? 2 рецепта приготовления домаВ натуральном сыром яблочном уксусе,приготовленном дома, сохраняются и даже преумножаютсяценные свойства сырых яблок. Есть разные способыприготовления домашнего яблочного уксуса из целых яблок или свежего яблочногосока. В этой статье - два простых рецепта приготовления натуральногосырого нефильтрованного яблочного(сидрового) уксуса в домашних условиях

Приготовление яблочного (сидрового) уксуса в домашних илипромышленных условиях включаетферментацию спелых яблок или свежего яблочного сока. В процессе ферментациияблочное сырье проходит стадии сладкого сидра,сухого сидра и со временем превращается в уксус. Натуральный яблочный уксусявляется сырым, потому что не проходит процесса пастеризации. Пастеризация (нагревание)уничтожает большинство энзимов и разрушает полезные вещества, содержащиеся в уксусе.

Предлагаем вам 2 рецепта приготовления домашнего яблочногоуксуса: из яблочного сока и из яблок. Чтобы сделать яблочный уксус дома, возьмите полностью созревшие яблоки позднихсладких сортов или сок из них - именно такие яблоки лучше ферментируются. Лучше братьорганические яблоки или хотябы выращенные без применения синтетических пестицидов. Домашние яблоки лучше немыть перед приготовлением яблочного уксуса.

Домашний яблочный уксус. Рецепт 1: уксус из яблочного сока

Выжмите сок из домашних яблок и процедите его. Перелейте получившийсясок в деревянную (самый лучший вариант), стеклянную или эмалированнуюпосудину с широким верхом и поставьте ее в теплое место дома (у нас -бойлерная, где температура постоянно держится на уровне 22-26 градусов).Тепло (16-20 градусов C или выше)- необходимое условие для активной (быстрой)ферментациив процессе домашнего приготовления яблочного уксуса. Процессферментации можно ускорить до 3-4 недель, добавив в сок винную закваску, закваску из готовогонатурального яблочного уксуса, сахар, уксусную матку (см. фото ниже)или щепотку дрожжей. Однако и без закваскии при комнатной температуре в домашних условиях яблочный сок превратится сначала в вино, а затем в домашний яблочный уксус,хотя процесс может растянуться на 9-12 недель.

Видео: Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях




Приготовление натурального домашнего яблочного сока из яблок Уксусная матка на поверхности домашнего яблочного уксуса

Посудину с уксусом надо прикрыть пищевой пленкой, которую следуетпроткнуть зубочисткой в нескольких местах, чтобы мошки, которые обязательнособерутся возле сидра, поменьше проникали внутрь посудины. Пищевая пленка,на мой взгляд, лучше, чем полотенце, потому что через нее жидкость в тепломместе не так быстро испаряется в процессе приготовления домашнегояблочного уксуса.

Вскоре начнется активное брожение яблочного сока и превращение его вдомашний уксус. На поверхности может появиться уксуснаяматка. Если активногоброжения не началось через неделю, добавьте в яблочный сок сахар идрожжи. Когда уксусная матка начнет опускаться на дно, вашнатуральный домашний яблочный уксус готов. Еслиуксусной матки не образовалось на поверхности домашнего яблочногоуксуса (такое тоже бывает), просто периодически пробуйте уксус на вкус. Когда он достигнет желаемойдля вас кислотности, можно разливать домашний яблочный уксус по бутылкам. Перед разливомдомашнего яблочного уксуса извлеките уксусную матку, перемешайтеуксус,чтобы закваска (осадок) равномерно распределилась по бутылкам. Нефильтруйте! Храните домашний яблочный уксус в темном прохладном месте.

Впервые я сделала свой домашний яблочный уксуслетом из готового органическогояблочного фреша, тогда я еще не знала никаких правил приготовлениянатурального уксуса. Яперелила сок в кувшин, поставила кувшин в сад под огромный цветущийкуст чубушника и прикрыла его бумажной салфеткой, которую закрепиларезинкой. Было лето, стояла теплая погода и чубушник благоухал.Я прочитала, что естественная природная среда (в данном случае - летнийсад, наполненный цветущими растениями и насекомыми, собирающими нектар)способствует активной ферментации. Я `забыла` кувшин в саду на нескольконедель. Когда я принесла кувшин в дом осенью, в нем был готовыйдомашний яблочный уксус, полностью натуральный. В тойпервой партии уксуса присутствовала закваска, но уксусной матки не было.

Яблочный уксус в домашних условиях. Рецепт 2: уксус из яблок

Возьмите поздние зрелые яблоки сладких сортов. Измельчите яблоки (порежьте,раздавите или проверните через мясорубку, сердцевинувырезать не нужно) и выложите в деревянную, стеклянную или эмалированнуюпосудину с широким верхом. Залейте яблоки теплой водой или натуральнымяблочным соком с верхом, добавьте сахар (около 50 г на 1 кг яблок) илимед. Можно добавить кусок черного хлеба или щепотку дрожжей, чтобыускорить ферментацию. Прикройте посудину пленкой и поставьте в теплоеместо, как сказано в рецепте 1 выше.

Видео: Как сделать яблочный уксус Ирина Кузьмина

Уксусная матка, снятая с поверхности натурального яблочного уксусаУксусная матка на поверхности натурального яблочного уксуса

В процессе приготовления домашнего яблочного уксусадолжно начаться активное брожение яблок и на поверхности появитсяуксусная матка. Если активногоброжения не началось через неделю, добавьте в емкость еще столько же сахара. Через 2-4недели отделите яблоки от жидкости, процедив домашний уксус. Жидкость перелейте в ту же посудину(предварительно ее вымыв), ополосните уксусную матку в чистой воде иверните матку в жидкость. Оставьте уксус, прикрытый пленкой, еще на 2-4 недели в тепломместе дома для брожения. Когда уксусная матка спускается на дно, вашнатуральный домашний яблочный уксус готов. Опусканиеуксусной матки на дно означает, что она гибнет, т.к. для еежизнедеятельности (процесса ферментации) не осталось больше `топлива` -сахара.

Видео: Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях? РЕЦЕПТ яблочного уксуса!

Уксусная матка

Уксусная матка появляется на поверхности на этапе активного брожения ипринимает форму посудины, в которой готовится домашний яблочныйуксус (см. фото). Уксусная матка на вид и на ощупь очень напоминаетчайный гриб, если вы еще помните этот популярный в 80-е годы способферментирования напитков. Часто спрашивают, что делать с уксуснойматкой. Можно отделить часть уксусной матки и использовать ее дляприготовления другой партии яблочного уксуса. Некоторые используют уксуснуюматку для тех же оздоровительных целей, что и натуральный яблочный уксус.Хранить отделенную уксусную матку надо в натуральном яблочном соке.

Свойства яблочного уксуса

Кислотность натурального домашнего яблочного уксусаколеблется в зависимости от выбранных яблок. Однако в любом случае проценткислотности домашнего уксуса намного ниже `обычного` уксуса из магазина.

Мутный осадок всегда присутствует в натуральном яблочном уксусе(обычно на дне сосуда, см. фото выше). Это мутное облачко - уксусная закваска,не путайте с уксусной маткой. Именно эта закваска является концентрацией энзимов (ферментов) уксусаи ее можно заново использовать для производства натурального уксуса из свежегояблочного сырья.

Польза яблочного уксуса

Непастеризованный и нефильтрованный яблочный уксус обладает очищающими, целебными, омолаживающими и тонизирующими организм свойствами.Сырой яблочный уксус содержит много полезных витаминов и антиоксидантов, а такженеобходимые организму энзимы и таннины. Читайте об этом подробнее в статьеЯблочный уксус: применение

Автор: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее