Яблочный штрудель рецепт с фото

Яблочный штрудель. Рецепт

Пожалуй, одним из самых популярных австрийских блюд можно смело назвать яблочный штрудель.

Рецепт его приготовления насчитывает не одно столетие, и начиная со средневековья и по сегодняшний день он является неотъемлемой частью ритуала сватовства в Австрии.

Не смотря на то, что по всему миру в качестве начинки для штруделя используют различные фрукты и ягоды, творог, и даже мясо с картофелем, традиционным вариантом по-прежнему являются яблоки.

Подавать яблочный штрудель следует с мороженым или взбитыми сливками.

Яблочный штрудель. Рецепт. Ингредиенты

• 50 мл растительного масла

• 300г муки

• 150 г сливочного масла




• 0,5 чайной ложки соли

• 50 г пшеничного хлеба

• 6 яблок среднего размера

• 80-100 г изюма

• 100 г грецкого ореха и миндаля

• 150 г сахара

• 50 г сахарной пудры

Яблочный штрудель. Рецепт приготовления

Видео: Рецепт - Яблочный штрудель

Возьмите широкую миску и просейте в нее муку. Добавьте масло, 120 мл воды, соль и начинайте замешивать тесто не менее 10 минут: так оно получится эластичным, податливым, гладким. Теперь скатайте тесто в шар, смажьте его сливочным маслом и заверните в пищевую пленку. Чтобы тесто хорошо растягивалось, его следует оставить «отдыхать» в течение получаса, а пока можно заняться приготовлением начинки.

Для того, чтобы штрудель не получился мокнущим, следует загустить начинку при помощи измельченных сухарей. Их можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно, подсушив в духовке ломтики белого хлеба и измельчив их в блендере. Затем сухари следует обжарить пару минут в сливочном масле, постоянно помешивая.

Вымойте и высушите изюм, измельчите грецкие орехи и миндаль. Удалите у яблок сердцевинки и нарежьте их маленькими кубиками. Добавьте к компонентам начинки сахар и все тщательно перемешайте. Летом, когда доступны разнообразные ягоды и фрукты, побалуйте своих близких легким и нежным десертом, приготовив им ягодный торт желе.

Посыпьте поверхность стола мукой, выложите тесто и начинайте раскатывать его до тех пор, пока не станет очень тонким. Действовать нужно быстро, но аккуратно, чтобы тесто не высохло и не порвалось.

Густо смажьте раскатанный пласт теста сливочным маслом и посыпьте сверху подготовленными пшеничными сухарями. Отступите от краев по 5 см, оставив 15 см с одной из длинных сторон для формирования верхнего слоя яблочного штруделя.

жаркое в горшочкахжаркое в горшочках

Видео: штрудель фото

Распределите яблочно-ореховую начинку поверх сухарей и с той стороны, где был оставлен небольшой свободный край теста, загните его поверх начинки. Сделайте это и по бокам, чтобы сочная начинка не растеклась во время выпекания.

жаркое в горшочкахжаркое в горшочках

Начинайте заворачивать тесто в рулет, не забывая смазывать его растопленным сливочным маслом. Подготовленный таким образом штрудель уложите швом вниз на противень, застеленный фольгой или бумагой для выпечки. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте десерт в течение 40-45 минут. В течение этого времени штрудель следует амазть маслом еще пару раз.

жаркое в горшочкахжаркое в горшочках

Когда выпечка будет готова, выньте ее из духовки и обильно обсыпьте сахарной пудрой.

Яблочный штрудель. Рецепт

Яблочный штрудель. Рецепт

Яблочный штрудель, рецепт приготовления которого вы наверняка возьмете себе на заметку, следует подавать теплым, нарезанным на куски толщиной 5-7 см. В качестве гармоничного дополнения к этому старинному венскому десерту рекомендуется подавать кусочки мороженого. Приятного аппетита!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее