100 Советов цветоводу

Видео: №1."Успешный цветовод" ...Кливия...Советы и запреты: как ухаживать, полив ,перевалка, пересадка

100 советов цветоводу

Все больше горожан стремятся уехать за город, отдохнуть на природе, пожить в тишине. Приобретают дачные домики, строят коттеджи и благоустраивают приусадебные участки. Если мужчины сразу берутся за строительство и ремонт, то женщины начинают с цветочных клумб. Выращивание цветов в саду сильно отличается от выращивания комнатных растений. Поэтому в этой статье будут даны советы по выращиванию садовых растений, так необходимых начинающему цветоводу.




лейка

  1. Не ведитесь на красочные пакетики семян, часто красивая картинка совсем не соответствует содержимому. Ожидая чуда, вы можете сильно разочароваться. На клумбе будут цвести совсем не такие цветы, как в рекламе.
  2. Хорошо продумайте, какие растения и где будут у вас цвести. Узнайте особенность их агротехники, какие требования они предъявляют.
  3. Определите кислотность и тип почвы. Кислые почвы любят рододендроны, а розы в них просто погибнут. От типа и состояния почвы зависит, насколько влага будет задерживаться в ней, как близко к поверхности подходят грунтовые воды. В соответствии с этим выбирайте растения – засухоустойчивые или влаголюбивые, требующие питательную или скудную землю. Советы по определению состава почвы помогут начинающему цветоводу правильно подобрать и распределить растения по участку.

Видео: 100 советов

  • Суглинистые и супесчаные хорошо удерживают питательные вещества и влагу. На таком участке цветы будут буйно цвести.
  • На песчаных почвах вам надо затратить больше усилий для выращивания цветов, чаще их поливать и удобрять. Можно посадить засухоустойчивые чабрец, седум и др.
  1. Некоторые ошибочно считают, что не все садовые цветы надо подкармливать. Вносить минеральные удобрения и органику надо всегда, в течение всей вегетации растения на любой почве. Много советов цветоводу дано в справочниках или в интернете. Основные из них - однолетники подкармливают на 10 день после посадки, в середине июля их кормят второй раз. Многолетники подкармливают чаще – минимум 3 раза за сезон.
  • Первый раз – после схода снега,
  • Второй раз – перед началом цветения,
  • Третий раз – после цветения.
  1. За клумбой необходимо постоянно ухаживать, регулярно пропалывать и рыхлить. Сорняки забирают питательные вещества у садовых цветов и ухудшают внешний вид клумбы. Кроме этого, загущение посадок вызывает вспышки заболеваний и препятствует доступу воздуха к корням. Не рыхлите землю кое-как, а тщательно удаляйте корни сорняков.

Видео: Волшебный Фонарь - Оцеола вождь цветоводов - книги для подростков - Майн Рид

Еще несколько советов, которые помогут цветоводу создать красивую клумбу

Регулярно удаляя отцветшие и увядшие цветы, вы продлите или простимулируете повторное цветение.

  • У люпинов, дельфиниумов, колокольчиков срезают соцветия, когда отцветет 2/3 цветков. Эти многолетники отблагодарят вас повторным цветением.
  •  У георгин и пионов срезают лишние боковые побеги. От этого цветы становятся крупнее.

И последний из советов: не полагайтесь на свою память, цветоводу важно знать, где и что у него растет. За несколько дачных сезонов у вас все смешается в кучу.

Видео: БУРИТТО - НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ РОЗ -ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ ЦВЕТОВОДОВ!!!ЧАСТЬ1

Начертите план участка, подробно укажите, какие растения и где у вас растут, чтобы при осенней перекопке вы не зацепили спящие луковичные и другие растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее