Денежное дерево: как ухаживать за зеленым красавцем?

Видео: Крассула, толстянка, денежное дерево уход, полив, подкормка

Денежное дерево, или неприхотливая толстянка, относится к суккулентам семейства толстянковые. Это красивое и в то же время необычное декоративно-лиственное растение, чьи листики напоминают по форме маленькие толстенькие монетки, легко приживается в домашних апартаментах. Если вам только подарили денежное дерево, как ухаживать за ним вы еще не знаете, то приведенная информация будет полезна.

толстянка цветение

Толстянка в период цветения

Цветет оно редко, его лепестки белого цвета и по своей форме напоминают звездочки. Этим и необычно денежное дерево. Толстянка является, пожалуй, одним из самых выносливых комнатных растений, ей нужен только полив, свежий воздух и хорошее освещение.

Родом она из Африки, Аравии, распространена и на Мадагаскаре. Особенности климата научили растение накапливать в листьях влагу и подолгу обходиться без полива. Сама листва имеет зеленый, темно-зеленый, серебристый окрас, иногда на обратной стороне наблюдаются пятнышки либо кайма красного цвета.

Нетребовательный уход

Так как ухаживать за денежным деревом правильно? Это растение нельзя назвать капризным, ухаживать за ним не только просто, но и приятно. Деревце обладает потрясающим свойством привязываться к своему владельцу. В ответ на бережный уход оно не только отлично растет и выпускает красивые и необычные цветы, но и улучшает самочувствие, повышает настроение, приносит удачу своему владельцу.

Полив требуется 1-2 раза в неделю, но переувлажнять почву не следует, так как деревце может заболеть. Вода для полива не должна быть холодной, лучше использовать отстоянную комнатной температуры. В состоянии покоя деревце мало нуждается в увлажнении, поэтому полив можно сократить до 2-х раз в месяц.

Видео: ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО: уход, пересадка, как заставить зацвести. Секретики от Мармеладной Лисицы. CRASSULA

Денежное дерево уход ценит, оно безумно любит свежий и чистый воздух, яркий свет, чистоту. Поэтому необходимо помещение постоянно проветривать, а листики очищать от пыли. Если деревце стоит на подоконнике, следует защитить его от попадания прямых лучей солнца.




Условия роста зависят от времени года:

  • С сентября до начала марта декоративный питомец отдыхает. Его ставят в прохладное место с температурой +8-10°C, полив сокращают до нескольких раз в месяц.
  • Начиная с марта, температуру окружающего воздуха повышают до +20°C, растение выставляют на солнечное место.

Видео: Денежное дерево, крассула, толстянка. Уход и формирование денежного дерева

Пересадку проводить желательно весной, тогда любимец перенесет эту процедуру довольно легко. Иногда рекомендуется подпирать ствол декоративной палочкой, так как корни не всегда могут выдержать вес кроны. Если в это время организуется в саду посадка барбариса, гортензии или хвойных растений, то грунта можно принести с участка и составить из него подходящий субстрат.

В качестве подкормки, которую возобновляют с весны, используют обычные удобрения для кактусов.

Видео: Как вырастить денежное дерево

Как заботиться о деревце в период размножения?

Цветок денежное дерево размножается листовыми череночками либо отростками, причем процесс этот быстрый. Стоит только посадить листик либо корешок в горшок, как новое деревце начинает прорастать. Для лучшего укоренения горшочек с таким отростком рекомендуется накрывать полиэтиленовой пленкой. Обычно для посадки используют пластиковые стаканчики. В общей сложности подготовка к размножению проста: листок либо отросток сначала немного подсушивают в течение 2-3 часов, затем ставят в воду до появления корешков либо сразу помещают в субстрат.

В качестве грунта для этого цветка отлично подходят смеси для суккулентов: часть дерновой земли, часть очищенного песка, три части листовой земли. Почва должна быть слабокислой и нейтральной. Можно добавлять золу, глину, перегной, мелкую кирпичную крошку. На дне горшка надо обязательно сделать дренаж.

Пересаживать молодые растения лучше, когда они немного подросли, особенно удачно это делать весной. На этот момент толстянка начинает выходить из зимней спячки и активно развиваться. Предпочтение надо отдавать просторным тяжелым вазонам, так как при росте корни могут и не выдержать веса самого деревца. Подбирая весной удобрения для клубники или садовых цветов, не стоит забывать про свое любимое домашнее деревце. Оно благотворно отзовется на домашние растворы из золы и дрожжей.

Кардинальные перемены

толстянка

Толстянка

Уход за этим комнатным цветком довольно прост даже для начинающих цветоводов, но иногда случается и так, что опадают листья у денежного дерева, оставшиеся теряют свой блеск, начинают морщиться.

В летний период это происходит из-за того, что вода для полива слишком холодная либо количество ее недостаточно. В холодное время скудный полив приводит к потемнению листвы, а из-за излишков влаги она бледнеет, становится вялой, опадает. Начинать действовать в такой ситуации следует сразу же, иначе ваш любимец может погибнуть. Поврежденные листики аккуратно удаляют, режим полива выводят на оптимальный уровень.

При недостатке освещения и избытке полива у растения начинает развиваться длинный стебель. Толстянку в этом случае надо переставить на более яркое место, сократить количество воды, возможно, понадобится сделать замену верхнего слоя грунта. Важно запомнить, что внимательный уход декоративному обитателю требуется и летом, и зимой

Полив и должная атмосфера – это то, что требует для своего нормального развития толстянка. Опадают листья, становятся коричневыми либо мягкими и вялыми только у того растения, которое находится в не проветриваемом помещении, поливается редко и нерегулярно.

Нашествию вредителей денежное дерево почти не подвергается, но возможны такие поражения, как корневая гниль, выражающаяся в гниении стебля. Этот случай требует кардинальных действий: поврежденные корни обрезают, растение пересаживают в чистую почву и новый горшок. Если корневая система погибла полностью, следует ее обрезать и выращивать деревце заново.

Часто бывает и так, что толстянка привязывается к тому, кто за ней ухаживает. Поэтому когда ее владелец начинает болеть, это необычное растение тоже теряет свою привлекательность. Аналогично можно сказать и про дизайн садового участка. Он приходит в запустение, теряет свою былую красоту, если с его хозяином творится что-то неладное.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее