Почему так долго не цветет декабрист?

Декабрист – растение не из числа капризных, названо оно так за зимнее цветение. При хорошей заботе вырастает до 30-40 см в высоту и ширину. Корневая система, как и у других эпифитов, слабая, легко отмирает при перегреве, обильном увлажнении, пересыхании грунта. Растение активно развивается при рассеянном освещении, терпеливо относится к полутени. Но иногда проходит год и два, а бутонов так и нет, что же делать? Почему не цветет декабрист, какие факторы могут вызвать такое поведение?

Причины отсутствия цветения

Не цветет декабрист

Яркие звездочки

Видео: Как заставить растение цвести?

Когда в доме появляется комнатный цветок, очень хочется насладиться его цветением, но не всегда условия соответствуют этому. Начинающие цветоводы допускают такие ошибки:

  • плохое освещение-

Растение любит полутень, но это не означает, что его надо держать без солнечного света. Не цветет декабрист, когда его постоянно держат в тени. Лучше всего поместить горшочек на северные и западные окна, ему не будут мешать слишком жаркие солнечные лучи, но света должно хватать. Стоит отметить, что гиппеаструм не цветет по той же причине.

  • недостаток питательных веществ-

Возможно вашему любимцу, обитающему на подоконнике, не хватает подкормок. Этот цветок привязан к строгому сезонному циклу, в разное время года ему нужны совершенно различные питательные вещества. Именно поэтому рекомендуется составить специальный календарь удобрений, который поможет вырастить крепкое и ярко цветущее создание.

  • декабрист, когда цветет, нуждается в правильном поливе-

Если режим полива нарушить, то бутоны могут не появиться. Для стимуляции цветения нужно в конце лета приостановить увлажнение, поставить цветочный горшок в прохладное помещение.

  • давно не проводилась пересадка-

Видео: Почему не цветет декабрист ?




Если не проводилась пересадка больше 5 лет, то и цветения можно уже не дождаться, грунт сильно истощен.

  • частые перестановки цветочного горшка-

Постоянные перестановки отрицательно сказываются на образовании бутонов, растение лучше оставить на одном месте, где ему удобнее всего.

  • большой вазон-

Громоздкая емкость – еще одна причина отсутствия бутонов, так как все силы уходят на развитие корневой системы.

  • высокая температура в помещении-

Видео: Что делать чтобы цвели орхидеи, заставить цвести орхидею дома

Если температура зимой выше +23°C зимой, то это будет способствовать вегетативному росту. Более низкие показатели в + 15 °C послужат формированию цветочных почек, но при условии короткого дня.

Что предпочитает скромный обитатель?

Не цветет декабрист, что делать в этом случае? Ответ прост – создать оптимальные условия для своего любимца. Чтобы онразвивался должным образом, необходимо обеспечить ему правильный уход. Ничего сложного в этом нет, но некоторые правила требуется соблюдать беспрекословно.

Декабрист – комнатный цветок, который любит полутень. Предпочитает расти на северной или западной стороне, чтобы яркие солнечные лучи не мешали ему. Искусственная тень совершенно не подходит, именно она является причиной того, что цветение резко прекращается. Зимой также не требуется устраивать дополнительное освещение. Длительный ночной режим – это стимул к быстрому формированию бутонов.

Зигокактус легко переносит прохладу даже при высокой влажности. Но лучше всего экстремальных перепадов растению не организовывать, держать его в легкой полутени намного полезнее, чем выставлять на ярко освещенное место. Причина, почему не цветет декабрист, часто кроется в неправильном поливе. Зимой влага дается не так часто, как летом, застой воды в горшке недопустим. Начинать уменьшать полив надо с сентября, увеличивать – с марта.

Декабрист очень чувствителен к грунту, ему необходимо обеспечить воздухопроницаемость, на дно горшка обязательно следует насыпать дренаж. Подходит битый кирпич, древесный уголь, мелкий щебень. Традиционный керамзит в данном случае – не самый лучший вариант.

В качестве субстрата отлично подходит агроперлит, смеси из дерна, песка, дробленого красного кирпича и древесного угля.

Видео: Правильный уход за цветущим Каланхоэ

Часто желтеет декабрист, отказывается цвести именно из-за того, что почва истощена, горшочек тесный и уже не подходит для подросшего растения. В этом случае требуется пересадка. В обычных условиях ее достаточно проводить 1 раз за 2-3 года, при этом вазон надо брать немного большего диаметра, чем раньше. Во время самой пересадки тщательно проверяется корневая система, все поврежденные части аккуратно удаляются, оставшиеся промываются теплой водой. После такой процедуры грунт не поливают около 5 дней. Как только вы подберете должные условия, растение обязательно порадует своим необычайно сказочным нарядом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее