Как грамотно организовать пересадку изящной орхидеи?

Кому не известна орхидея дендробиум или иные ее представители? Эти нежные, прекрасные создания с изящными цветками нравятся многим. Но выращивание данного эпифита порой связано с многочисленными трудностями, так как растение само по себе хрупкое, не любит частые пересадки, перестановки на новое место.

Уход и размножение орхидей – это совершенно отдельная, достаточно сложная тема для разговора. Выясним, какой должна быть правильная пересадка орхидеи в домашних условиях. Для начала расскажем, как грамотно подготовить цветок к этому сложному и ответственному делу и как пересадить, не травмируя растение, позволяя ему нормально и быстро адаптироваться к новым условиям.

Определяем необходимость пересадки

Пересадка орхидеи

Подбираем новый вазон

Первый раз провести подобную процедуру надо, когда приобретается орхидея. Пересадка после покупки необходима чаще всего потому, что горшочки обычно временные и очень маленькие. Само растение в них не отличается устойчивостью, в любой момент оно может просто сломаться.

Поэтому лучше сразу, как только вы принесли в дом нового питомца, обеспечить все условия для его размещения в постоянном, удобном для него горшке. Для первого раза достаточно обычной перевалки, адаптация после такой процедуры пройдет намного быстрее.

Стоит отдельно отметить, что нежная тропическая представительница нуждается в пересадке редко, для взрослого питомца достаточно одного раз в 3 года. Эпифиты пересаживаются реже, а вот наземные орхидеи, которые в период покоя могут терять корни, требуют ежегодного обновления грунта.

Время пересадки орхидей определить очень просто, необходимо только присмотреться к цветку. Лучше всего планировать этот процесс перед тем, как начнется активность корневой системы.

Видео: Пересадка хамедореи

Если есть возможность, то посмотрите на кончики корней. В состоянии покоя они равномерно окрашены, в этом случае можно начинать пересадку. Если появились яркие зеленые точки, то значит растение начало расти, трогать его нельзя.




Самым оптимальным временем для подобной процедуры считается весна и лето, но так как процесс этот полностью зависит от корневой активности, то можно запланировать перевалку и на другое время года.

Подготовка растения

Важнейший критерий – это правильная подготовка и обеспечение условий, которых требует орхидея. Уход, пересадка – все это сделать довольно просто, если подготовительный период был организован в соответствии со всеми рекомендациями.

Для начала следует хорошо увлажнить субстрат, чтобы его корневая система легче отошла от стенок. Легче это сделать, когда цветок растет в пластиковом горшке. Если использовался керамический, то все гораздо сложнее, так как корешки обычно врастают в глину. Для их отделения понадобится небольшая деревянная палочка.

Видео: пальмы, хамедорея. ПЕРЕСАДКА, ПОДКОРМКИ, ПОЛИВ, МЕСТО СОДЕРЖАНИЯ

Домашний цветок орхидея – создание очень нежное, не любящее перестановок с места на место.

Размещать эпифит рекомендуется в горшочках из стекла или всем известного пластика, которые не только не смогут навредить корням, но и не будут впитывать в себя влагу. В стенки таких вазонов корни не смогут врасти, а это не усложнит перевалку и размножение.

Пересадка орхидей – дело не столь сложное, если к нему подойти с полной ответственностью. После извлечения из горшка растение следует отправить в предварительно отстоянную, тепловатую воду. Остатки земляной смеси удалятся сами, не придется их долго счищать. Если вам не нужны лишние проблемы с уходом, то лучше воспользоваться этой рекомендацией.

Необходимо это для того, чтобы можно было осмотреть корни, удалить все отмершие и больные части. Делать это надо острым, чистым ножом, срезы лучше сразу присыпать толченым углем, чтобы избежать заражения. Не забывайте, что ваше растение – это тоже живой организм, который может чувствовать боль и дискомфорт, поэтому действуйте осторожно и быстро.

Пересадка орхидеи в домашних условиях

Осматриваем корневую систему

На дно нового кашпо для орхидей насыпаем хороший слой дренажа, после чего добавляем субстрат, немного постукивая о стенки горшочка для более равномерного распределения смеси. При размещении растения нет необходимости полностью все корни прятать в почву, а утрамбовывать их и вовсе нельзя. Пусть какая-то часть останется на воздухе, для эпифита такая ситуация совершенно нормальная, некоторые сорта орхидеи могут обходиться без почв достаточно долго.

Видео: Орхидея ФАЛЕНОПСИС

После посадки при желании сверху субстрат можно прикрыть влажным мхом.

Меняем вазон на новый

Пересадка орхидей фаленопсис методом перевалки в больший горшок делается редко, так как растение этого не очень любит. Проводят эту процедуру в том случае, когда корневая система сильно разрослась. Ком земли вместе с растением аккуратно переносится в новую емкость, более просторную, после досыпается субстрат по бокам и уплотняется. В некоторых случаях, когда ваша любимица растет в корзинке, переносить в новый горшочек цветок можно вместе с ней.

Орхидея после пересадки не поливается, ее надо только хорошо опрыскать, после чего на две-три недели поместить в затененное место, где уровень влажности довольно высокий, но тщательно контролируемый. Желательно создать для нее мини-тепличку. Только после окончания адаптации, нежную кокетку можно осторожно перенести на постоянное место. Помним, что частых перестановок она не любит.

Если условие пересадки было точно соблюдено, то ваша любимица продолжит нормально развиваться, листва и бутоны будут выглядеть красивыми и ухоженными. В этом случае не возникнет вопросов, почему не цветет орхидея.

При уходе соблюдайте осторожность, имейте терпение – и ваша красавица отлично перенесет эту сложную для нее процедуру.

Видео: Как поливать орхидеи

Выращивание данной кокетки отличается многими сложностями, но особенно много вопросов вызывает ее пересадка, так как растение нежное, чувствительное к любым переменам. Ни в коем случае нельзя пересаживать ее каждый год, делать это следует только при необходимости. Это одно из главных правил ухода и решения ряда проблем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее