Когда дачники советуют сеять помидоры на рассаду?

Начинающие огородники зачастую задают вопрос, когда сеять помидоры на рассаду лучше всего? Сроки важно определить правильно, чтобы всходы не вытянулись, а урожай впоследствии радовал своим обилием. Семена любимых томатов, перца и других овощных культур опытные огородники советуют высевать в разные сроки с учетом продолжительности вегетационного периода приобретенных сортов. Зная, когда садить петунию на рассаду, не сложно определиться и с подсчетом примерной даты посева овощей. Стоит учесть, чем больше времени необходимо растению для роста, тем раньше следует сеять семена.

Содержание:

  1. От ультраранних до поздних сортов
  2. Сроки посадки и условия выращивания
  3. Отбор, закаливание и проращивание семян
  4. Посадка на рассаду по всем правилам

От ультраранних до поздних сортов

рассада томатов из семян

Крепкие кустики томатов

Чтобы быть весь сезон с урожаем, можно приобрести скороспелые сорта, среднеранние и поздние или же другую подходящую группу:

  1. Ультраранние сорта дают урожай через 65-75 дней от момента появления всходов. Сроки посадки томатов на рассаду приходятся на конец марта. Популярными среди дачников являются Бенито F1 и Максимка с плодами в 95-130 г. Афродита F1 будут отлично храниться и транспортироваться.
  2. Ранние экземпляры имеют срок созревания в 75-90 суток после появления всходов. К числу популярных относится Пародист, не требующий пасынкования и формирования куста в открытом грунте. Многим дачникам нравится Блиц F1, отличающийся компактностью и устойчивостью к перепадам температур. Детерминантный гибрид Кукла F1 требуют умеренного пасынкования, он отличается обильным урожаем.
  3. Среднеранние созревают спустя 90-100 дней. Для открытого грунта и временных пленочных укрытий подойдут Барон F1 и Легионер F1, обладающие устойчивостью к бактериозу и фитофторозу.
  4. Среднепоздние дают урожай через 110-115 суток. В открытом грунте успешно можно вырастить Алтайский шедевр, среднерослый Андреевский сюрприз с крупными плодами.
  5. Поздние радуют плодами через 115-130 дней. Для посадки можно выбрать Жираф и Бычье сердце.

Скороспелые представители не отличаются обильным урожаем, позднеспелые дают крупноплодные салатные плоды с великолепным вкусом. Средние же сорта идеальны для консервации и радуют обильным урожаем. Выбор сегодня огромный, важно только не запутаться в предлагаемом ассортименте.

Вернуться к оглавлению

Видео: Как сеять помидоры. Посев семян томата на рассаду

Сроки посадки и условия выращивания

Когда сеять семена помидор на рассаду и не ошибиться с датой? Простейший способ – выяснить продолжительность вегетационного периода (указана на упаковке). Если хочется отведать урожай со среднеранних кустов к концу июля, то следует отсчитать нужное количество дней и прибавить неделю на появление всходов. Если посадочный материал посеять рано, то ему будет не хватать освещения. В феврале световой день еще недостаточный для роста молодых росточков, поэтому требуется использование фитоламп. Температура содержания не должна находиться ниже отметки в +15°C. Если указанные условия не соблюдать, то всходы вытягиваются, становятся высокими и слабыми. После высадки в грунт кусты будут подвержены различным заболеваниям.




О сроках посадки томатов для теплицы рассказано в видео.

Видео: Когда и как сеять помидоры на рассаду

Когда сажать помидоры на рассаду для теплиц, если создать подходящие условия в феврале проблематично? Всходы, появившиеся на свет в середине марта, будут гораздо крепче, чем их подросшие собратья. Зачатки урожая закладываются именно в первые недели роста. Если появившийся росток получит достаточно солнечного света, то и урожайность будет лучшей. Гибридные экземпляры рекомендуют дома выращивать не более 60-ти дней, но при условии, что для каждого куста будет подобран горшок не меньше 1 л. На подоконнике для таких емкостей не всегда есть место, поэтому разумнее высадить подросшие кусты в теплицу через 50 суток после прокалывания всходов.

Опытные огородники, отвечая на вопрос, когда сеять томаты на рассаду, утверждают, что посеянные в конце марта семена дадут крепкие кусты. Даже в открытом грунте они через несколько недель обгонят своих собратьев, которые были посеяны в февральские дни.

В Московской области и схожих по климатическим условиям регионах посадку на рассаду разумнее проводить в середине марта. Для более ранних гибридов, которые решено высадить в открытый грунт, срок лучше сместить на конец марта или первую половину апреля.

Вернуться к оглавлению

Видео: Когда нужно сажать томаты?

Отбор, закаливание и проращивание семян

Если сроки посадки помидор на рассаду определены, то можно приступать к отбору посадочного материала. Для этого берут воду немного выше комнатной температуры и делают 3-% раствор соли (на 100 мл жидкости 3 г соли). Непригодный посадочный материал всплывет, а хороший оседает на дно. Таким простым способом можно отобрать семена с приемлемой всхожестью. Далее проводится протравливание и вымачивание.

Протравливание осуществляют термическим или химическим способом. На прогревание требуется 2 суток, приемлемая температура – 50°C тепла. Если выбран химический способ, то поступают иначе. Для протравливания готовят раствор с золой (на 1 л воды берут 2 ст л золы). Срок настаивания длится 12-24 часа. Многие дачники обеззараживают посадочный материал насыщенным раствором марганцовки в течение 15-20 минут. Выращивание рассады перца будет более успешным, если провести аналогичную подготовку.

О других способах обработки и уходе рассказано в видео.

Для вымачивания берется влажный кусок марли, сложенный в несколько слоев. На него выкладывают посадочный материал, накрывают стеклом и оставляют при +20-22 °C на 2 суток. По мере высыхания марлю смачивают. Корешки появятся через 4-7 суток. Чтобы всходы были крепкими, а подросшие кусты устойчивыми к болезням и перепадам температур, дачники рекомендуют совмещать вымачивание с закаливанием. Как только проклюнулось 5-7% семян, емкость отправляют на нижнюю полку холодильника, днем снова возвращают в помещение. На следующий день вновь повторяют процедуру, снижая температуру ночного пребывания до минус 1-2°C. Можно сделать и однократное закаливание, а потом приступить к высадке.

Вернуться к оглавлению

Посадка на рассаду по всем правилам

Грунт обычно приобретают универсальный, он уже обработан и готов к использованию. В контейнере для посадки важно предусмотреть дренажный слой в 2-3 см, чтобы исключить скопление лишней влаги. Как сажать рассаду помидор, если все подготовлено? Углубляют посадочный материал на 1 см, расстояние друг от друга – 2 см, между рядами – 4 см. Далее грунт увлажняют из пульверизатора, прикрывают полиэтиленом, отправляют в темное и достаточно теплое место. Как только появились всходы, контейнер выставляют на светлый подоконник.

Пикировку осуществляют после формирования первой пары настоящих листков. Через 10 дней после проведенной процедуры организуют первую подкормку. Можно воспользоваться препаратом «Акрикола-Форвард» (достаточно 1 ч л на литр воды).

При образовании 3-го листа в стаканчики с рассадой следует добавить немного земли, так как корневая система существенно поросла и оголилась от поливов. Далее подкормки организуют каждые 14 дней, используют препарат «Эффектон» или органические удобрения.

Видео: Помидоры Посев семян на рассаду

При правильном уходе ко времени пересадки в теплицу или открытый грунт молодой куст вырастит примерно до 30 см в высоту, а ствол будет около 1 см в диаметре. Если ваша рассада близка к таким показателям, то все было сделано правильно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее