Уход за хурмой

Хурма. Выращивание в домашних условиях. Уход за хурмой дома

Выращивание в домашних условиях экзотических растений в наше время не исключение, а скорее норма. Этим занимаются многие, но не многие знают, как с ними обращаться, чтобы они нормально развивались, да еще и давали хоть какой-то урожай. Ухаживание за хурмой ничем не отличается от ухаживания за лимоном, фейхоа, инжиром, гранатом и др.

Выращивание в домашних условиях

Для нормального развития этого растения необходимо выдерживать необходимую температуру и влажность, как летом, так и зимой. Особенно это относится к зимнему периоду. Для ее перезимовки необходимы определенные условия: температура не более +10 градусов, свет не обязателен, но нужен регулярный, хотя и не обильный, полив. Для этого может подойти подвал или погреб, если таковых нет, то можно утеплить балкон или лоджию или использовать не отапливаемую кладовку. Этот период начинается с конца октября и заканчивается в феврале месяце. Что касается остального времени года, то оно ей только на пользу, включая и высокую летнюю температуру. В это время она хорошо себя чувствует на открытом воздухе, где много тепла и света.

Хурма из косточки. Бытует мнение, что семечки хурмы плохо всходят и перед посадкой им нужна специальная обработка. С этой целью написано много инструкций и пожеланий. Но если решено посадить косточку только что съеденного фрукта, то ничего этого не требуется. Их всхожесть резко падает при длительном хранении, и только тогда нужно будет производить «реанимационные» мероприятия для того, чтобы семена проросли. А так берется косточка, присыпается землей, регулярно поливается и уже через две недели максимум, можно будет увидеть мощные побеги.

Хурма из косточки




Подкормка и полив. Для того, чтобы молодое, только что появившееся деревце успешно росло и дальше в домашних условиях, его нужно поливать и подкармливать. Следует напомнить, что это тропическое растение и ему нужны тропические условия. Только в таком случае можно рассчитывать на урожай. Несмотря на это, обычная хурма может переносить 20 градусные морозы, а ее виргинская форма и того более -40-ка градусные. Лучше всего поливать мягкой (дождевой) водой, но если с этим напряг, то можно смягчить обычную, взяв горсть торфа, завернуть ею в тряпку и опустить на ночь в посуду с водой.

Хурма предпочитает легкие и тяжело переносит тяжелые грунты – это следует помнить при домашнем ее выращивании. Что касается подкормок, то хурма нормально себя чувствует и на бедных почвах. Поэтому, лучше ее не докормить, чем перекормить. Это касается как минеральных, так и органических удобрений.

Пересадка. В процессе роста это дерево нужно несколько раз пересаживать, так увеличивается объем корневой системы. В первый год, когда саженец бурно растет придется пересадить его раза 2-3, на следующий год и вплоть до 3-х летнего возраста – каждые полгода- после 3-х лет – каждый год, а после 5-ти лет жизни – через год. Во время пересадки не рекомендуется сразу сильно увеличивать объем тары. При каждой пересадке увеличивается диаметр горшка не более, чем на 3-4 см.

Выращивание в домашних условиях

Формирование кроны. Хурма – это дерево и способно вырасти в домашних условиях до больших размеров. Чтобы этого не случилось, необходимо контролировать ее рост, формируя при этом компактную крону. Обычно, формируют крону шаровидной формы. Для этого, при достижении 35-40 см роста прищипывают ее верхушку с боковыми побегами. Это еще и делается для того, чтобы ограничить рост этого деревца, как результат маленькое компактное деревце с шаровидной кроной.

Плодоношение и прививка. Ходят мифы о том, что от хурмы, выращивая ее в домашних условиях невозможно получить плоды, а, следовательно, зачем этим заниматься. Но если знать некоторые нюансы ее агротехники, то это задача становится такой уже и не трудной. Основные условия получения урожая:

  • Правильная организация зимовки. Именно в момент зимовки, хурма закладывает урожай следующего года. Она требует холодной зимовки, несмотря на то, что это очень теплолюбивое растение. Оптимальная температура – 0..+5 градусов. Как известно, она спокойно переносит зиму с морозами в -20 градусов.
  • Постоянное угнетение роста за счет укорачивания быстрорастущих побегов.
  • Содержать ее на «диете». Ни в коем случае не перекармливать, так как это будет вызывать только ее бурный рост.
  • Произвести прививку черенков от уже плодоносящей хурмы. Это ускорит процесс наступления плодоношения.
  • Выращивание дерева в небольшом объеме грунта ограничения развития большой корневой системы. Непропорциональная корневая система будет способствовать передозировке питательными веществами, а потому дерево будет расти болезненным и хилым.
  • для ускорения появления плодовых почек можно провести кольцевание отдельных веток, но, ни в коем случае – кольцевание ствола.

со временем можно будет порадоваться появлению первых цветков

Видео: Хурма американская. Особенности, посадка и уход

При придерживании таких рекомендаций со временем можно будет порадоваться появлению первых цветков, а с наступлением зимы сорвать первые плоды. Это чудо может произойти уже на третий год жизни.

Полезное использование хурмы

В хурме содержится много витаминов (С, РР, Е, А), а также большое количество микроэлементов (калий, фосфор, йод, медь, марганец, железо, кальций). Которые в свою очередь помогают при авитаминозе, цинге, увеличивают количество красных кровяных телец.

Кроме того она обладает антибактериальными свойствами и способна нейтрализовать различные кишечные палочки и золотистый стафилококк. При плохой работе сердца кардиологи назначают ее для вывода из организма излишней жидкости. Для снижения нагрузки на почки ее рекомендуется запивать молоком. Ее нельзя употреблять при лечении атеросклероза – ежедневная доза около 100г. Она помогает успокоить нервную систему, повышает работоспособность, помогает восстановить работу головного мозга при поражениях и кровоизлияниях. При нарушениях функции щитовидной железы помогает организму, восполняя недостаток йода.

Её плоды можно с успехом использовать как источник ценной сахарозы и рекомендуют ее при «кремлевской» и вегетарианской диете. Хурма является составной частью салатов, мясных блюд и при приготовлении различных десертов и напитков.

Видео: Посадка хурмы - как правильно посадить хурму

В хурме содержится много витаминов

Основные сорта

Существует три вида хурмы:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее