Как цветы гиацинты выращивают в разных условиях

 

В доме цветы гиацинты создают особую атмосферу. Для их выращивания не потребуются особые знания. Это по силам даже новичкам – цветоводам.

Как выращиваются цветы гиацинты в домашних условиях

Этот процесс очень легко осуществляется в домашних условиях. Луковицы в конце сентября нужно высаживать в вазоны. Подходят разные способы усадки:

  • По одной штуке.
  • По несколько штук.

При этом, верхнюю часть луковицы надо немного присыпать землей. Емкости горшков устанавливают на землю, засыпают по бокам и сверху щепоткой торфа, смесью из земли и листьев, возможно – опилками. Можно прикопать емкости с луковицами в грунт до заморозков. С наступлением ноября вазоны откапывают и перемещают в холодное помещение.

За 10–15 дней перед желаемым сроком цветения заготовки вносят в комнату. В течении первых нескольких дней температура воздуха выдерживается 12–13 С. Грунт обильно поливают, вода должна быть комнатной температуры.




Также нужно накрыть растения колпачками. Это должна быть темная светонепроницаемая бумага. Период - 7–10 дней. В итоге удастся затормозить рост листвы. Благодаря этому стимулируется быстрое появление цветочной стрелки. Как правило, в феврале ростки до заноса в помещение вырастают, около 5 см. Пока гиацинты защищены светонепроницаемым колпаком, температуру нужно держать 16–18 С.К концу выгонки заготовки помещают поближе к источнику тепла. Тогда температура должна быть 22–24 С. В это время полив осуществляют теплой водой по краю горшка. Это поможет спасти листья, они не пострадают от потока воды. Важно бережно относиться к цветоносу, шейке луковицы. При излишке воды может начаться гниение.

Как выглядит цветение гиацинтов

К этому этапу выгоночные растения удаляют подальше от батарей, предпочтительно на окно. Горшки нужно загораживать от тепла. Желаемый уровень температуры - 8–12 С. В результате увеличивается продолжительность цветения. Период цветения может расти и при выносе растений на ночь в то помещение, где холоднее.

Нужно помнить, что у гиацинтов есть жизнь и после цветения. Листья продолжают расти, создавая декоративный эффект. Растениям нужно и впредь обеспечивать яркий свет. Также, сохраняя температуру 13-15 С, нужно продолжать полив.

Какое удобрение подходит гиацинтам? Им нужна следующая смесь:

  1. 1,5 частей селитры аммиачной,
  2. 2 ч. суперфосфата,
  3. 1 ч. калийной соли.

Нужно по 1,5 гр. смеси в расчете на литр воды. Также подходит специальное удобрение, разработанное для комнатных растений. Такой полив нужно проводить раз в неделю.

Только после того, как листья отмирают полностью, горшки с луковицами убирают в подвал на хранение до июля. Затем их изымают, снимают старую чешую, просушивают. Для хранения понадобится температура 25 С на 2 месяца. Затем им нужно прохладное место. Спустя 2 года эти же луковицы смогут цвести.

Из истории и интересных фактов о гиацинте

Прежде, чем оказаться в России, гиацинт совершил большое путешествие. Его родиной считается Малая Азия, где растение звали «цветком восточных дождей». В Голландии он оказался будучи добытым с корабля, который разбил шторм. Цветы удалось укоренить, и они зацвели. До сих пор голландцы не устают создавать новые сорта. Ежегодно здесь проводится парад полей гиацинтов.

Эти цветы хорошо подходят для организации цветников. С их помощью создают смешанные высадки и отдельные куртины, украшают ими рокарии.

При коротком периоде развития, гиацинт требователен к уходу. Нельзя их высаживать в низинах и там, где может скапливаться вода. Хорошо подойдет почва, куда добавлен перегной. Оптимальна супесчаная разновидность почвы с добавлением перегноя. Им нравится чернозем при комковатой структуре. Это светолюбивые и теплолюбивые цветы. На солнечном месте, где лучи падают на цветок, растение подвергается линьке. Перед заморозками уличные высадки укрывают листвой, легким слоем земли. Особенно опасны для луковиц суровые зимы.

Немного лирики

Считается, что гиацинты влияют на атмосферу дома. Они ее будто облагораживают, восстанавливается гармония. Очевидно влияние относительно эмоционального состояния. Эти растения создают романтический настрой.

Даже здоровье улучшается. Проходит депрессия, появляется желание творить. Но если у больного обострение какого-то заболевания – цветок надо вынести из помещения.

Также важно помнить, что гиацинт подпитывает эмоциональное состояние. У цветка очень сильный аромат, в помещении он не каждому по нраву. А темные цвета поборят состояние лени, апатии. Внешне это очень нежное растение, ассоциирующееся с подснежниками. При этом выращенные собственноручно цветы гиацинты просто поднимают настроение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее