Выращиваем цветы к новому году

Выращиваем цветы к Новому году

Если вы посадите луковичные сейчас, то к зимним праздникам на окне у вас расцветут шикарные первоцветы

Для выгонки годятся только луковицы крупных размеров, так называемая экстра.


Выращиваем цветы к Новому году

В Европе любят составлять рождественские композиции, комбинируя первоцветы со мхом и ветками хвойников.
Так выглядит «заготовка» композиции в середине декабря.




Крокусы

Выращиваем цветы к Новому году

Для выгонки особенно хороши крокус весенний или крокус прекрасный.

В начале ноября клубнелуковицы высаживают в смесь дерновой и листовой земли, торфа и песка (1:1:0, 5:0,5) и ставят в темное, сырое и холодное место (погреб или нижнюю полку холодильника).

Через 2 месяца ростки достигнут 2 - 3 см, и горшки переносят на холодное окно (температура 10 - 12°С), а через 3 - 5 дней - в комнату (20 - 22°С) и начинают умеренно поливать растения. Через 15 - 17 дней появятся первые цветы.

Ландыши

Выращиваем цветы к Новому году

Чтобы получился букетик, в небольшой горшок высаживают 10 - 15 цветочных почек.

Корневища ландышей выкапывают во второй половине октября. На выгонку берут только цветочные почки - они остренькие, шильцем. Отобранные ландыши кладут в полиэтиленовые пакеты и хранят в подвале или на застекленном балконе при температуре 1 - 3°С.

За три недели до желаемого срока цветения ландыши высаживают в землю. В горшок (10 - 13 см в диаметре) сажают 10 - 15 ростков. Чтобы цветочные почки активно и дружно тронулись в рост, корневища перед посадкой промораживают в снегу в течение суток.

До появления цветоносов горшки держат в темном теплом (25 - 27°С) месте. А при появлении ростков выносят на рассеянный свет и поддерживают температуру 16 - 18°С. Чтобы ландыши цвели как можно дольше, после того как появятся первые бутоны, нужно перенести их в прохладное помещение.

Тюльпаны

Для выгонки подходят только луковицы класса экстра - крупные и правильной формы. Луковицы освобождают от сухой чешуи и сажают в смесь песка и земли (1:1) по 3 - 5 штук в горшок. Луковицы должны сидеть в горшке плотно, но не касаться одна другой, толщина почвы под ними - не менее 8 - 10 см, сверху - слой почвы около 2,5 см. Полейте.

Хранят растения во влажном, темном и прохладном помещении (5 - 9°С) примерно 10 недель. Следите, чтобы почва оставалась влажной - можно накрыть емкость пакетом, периодически снимая его для проветривания луковиц.

Когда ростки достигнут высоты 5 - 6 см, цветы переносят в теплую комнату (20°С). Первые несколько дней ростки прикрывают бумажными колпачками, чтобы стебли немного подтянулись в высоту.

Когда колпаки будут сняты, тюльпаны нужно будет подсвечивать дополнительно на 3 - 5 часов при помощи лампы дневного света. Регулярно поливайте. Когда бутоны окрасятся, емкость переставляют на холодное окно - это продлевает цветение.

Гиацинты

Выращиваем цветы к Новому году

Крупные (больше 5 см) луковицы высаживают в горшки с землей, приготовленной из равного количества торфа и песка или земли и песка, и периодически поливают. 2/3 луковицы заглубляют, 1/3 остается на поверхности. Хранят в при температуре 5 - 9°С 2 - 4 месяца.

Когда цветоносы разовьются, горшки с гиацинтами переносят в светлую комнату.

Первые два-три дня горшки нужно на несколько часов в день прикрывать темной тканью. Цветение растений зависит от температуры воздуха, при 15 - 20°С оно продолжается 7 - 10 дней.

Нарциссы

Выращиваем цветы к Новому году

Крупные луковицы замачивают в очень теплой воде (примерно 45°С) и выдерживают 4 часа. После этого сажают в емкости с землей так, чтобы верхушки выступали на 1 - 2 см. Промежутки между луковицами мульчируют песком и обильно поливают.

Затем емкости ставят в прохладное помещение на 2 - 3 месяца, раз в неделю растения поливают. Когда ростки достигнут высоты 10 - 15 см, горшки переносят в темное прохладное помещение (не выше 10°С). Через два дня цветы выставляют на свет, поливают. Через 2 - 3 недели нарциссы зацветают.

Чтобы нарциссы зацвели дружно, не пересушивайте грунт. Ранние гиацинты получатся только из очень крупных луковиц, более 5 см.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее