Приготовление цветной капусты

Приготовление цветной капусты

Благодаря своему мягкому, нежному вкусу, полезным свойствам и легкости в приготовлении цветная капуста давно завоевала любовь и признание во всем мире, став одним из самых желанных овощей на каждом столе.

Приготовление цветной капусты не занимает много времени и сил, а разнообразие блюд с ее участием просто поражает воображение, ведь цветную капусту можно жарить, тушить, добавлять в салаты и гарниры, варить супы и бульоны.

Приготовление цветной капусты в кляре

Приготовление цветной капусты в кляре – пожалуй, наиболее распространенный рецепт. Чтобы получить это вкусное и нежное блюдо, в первую очередь следует промыть овощ в проточной воде и варить в подсоленной воде. Это первый шаг, как правильно готовить цветную капусту.

Далее отваренную цветную капусту следует разделить на небольшие соцветия, заправить перцем, специями по вкусу и обмакнуть в кляр.

Для приготовления кляра понадобится 150 г муки, 2 яйца, 0,5 л молока, 2 ст. ложки сметаны, соль, сода на кончике ножа. Кусочки капусты в кляре обжарьте на хорошо разогретой сковородке до золотистой корочки.

Если же этот процесс для вас слишком длительный или трудоемкий, можно приготовить тушеную капусту. Для этого просто уложите небольшие соцветия цветной капусты в форму для запекания, посолите, приправьте специями и залейте смесью для кляра.




Поставьте форму в заранее разогретую духовку на 20 минут на средний огонь. За 5 минут до окончания готовки добавьте к цветной капусте тертый сыр и зелень. Поставьте форму обратно в духовку, чтобы сыр успел расплавиться и покрыть запеканку равномерным слоем. Если вас интересут, что приготовить на завтрак, цветная капуста в кляре станет прекрасным решением этого вопроса.

Цветная капуста в чесночном соусе

Для приготовления цветной капусты в чесночном соусе по испанскому рецепту вам понадобится кочан цветной капусты, 1-2 яйца, оливковое масло, соль, 3-4 зубчика чеснока, укроп или петрушка, соль, перец по вкусу.

Красивые брови - как добиться?

Промойте цветную капусту и варите ее под крышкой в подсоленной воде до тех пор, пока она не станет мягкой. При желании можно добавить немного молока, которое нейтрализует специфический запах капусты. Когда капуста приготовится, слейте воду и дайте ей немного остыть.

Видео: Цветная капуста в кляре

Тем временем налейте в чугунок оливковое масло, нагрейте его и добавьте мелко нарезанный чеснок. Потушите его на медленном огне до золотистого цвета, после чего добавьте цветную капусту, предварительно разделенную на небольшие соцветия.

Посолите, поперчите, можно добавить красный молотый перец. Потушите еще около 5 минут, добавьте яйцо, посыпьте зеленью.

Видео: Рецепт приготовления цветной капусты. Домашняя кухня I Вкусно с нами

Острая закуска из цветной капусты

Ингредиенты: цветная капуста (1 шт.), 2 чайные ложки горчицы, 2 чайные ложки соевого соуса, 2 столовые ложки растительного или оливкового масла, 2 чайные ложки бальзамического уксуса.

Разделите цветную капусту на соцветия и варите в кипящей подсоленной воде. Пока капуста варится, смешайте уксус, соевый соус и горчицу, добавьте масло, и все компоненты тщательно перемешайте.

Красивые брови - как добиться?

Готовую капусту залейте приготовленным соусом и подавайте отдельно в виде острой закуски.

Пирог из цветной капусты и сыра

Для того, чтобы приготовить этот пирог с нежным вкусом, вам понадобится 300 грамм муки, 125 грамм маргарина или сливочного масла, 250 грамм сметаны, 0,5 чайной ложки соды, 150 грамм сыра, 4 яйца, небольшой кочан цветной капусты, специи, сушеная зелень, соль по вкусу.

В отдельной миске соедините маргарин и муку, перемешивая их до состояния крошки. В 100 грамм сметаны добавьте одно яйцо и соду, перемешайте и добавьте к мучной крошке. Замесите тесто для пирога, накройте его и поставьте на 1-1,5 часа в холодильник.

Отварите цветную капусту до полуготовности в слегка подсоленной воде. Взбейте оставшиеся 3 яйца, добавьте сметану, травы, специи и соль по вкусу, все хорошенько перемешайте.

Красивые брови - как добиться?

Достаньте тесто из холодильника и слегка раскатайте, переложите в форму для выпечки, сформировав по краям высокие бортики. Выложите на тесто соцветия цветной капусты, посыпьте потертым на мелкой терке сыром и залейте сметано-яичной смесью. Выпекайте пирог в разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса.

Приготовление цветной капусты в томатной заливке

Ингредиенты: на 2 кг цветной капусты вам понадобится 1 кг помидоров, 200 грамм сладкого перца, 1-2 головки чеснока, петрушка, 2 столовые ложки соли, 100 мл уксуса, 100 грамм сахара, 100 мл растительного масла.

Разделите цветную капусту на соцветия и отварите в подсоленной воде. Пропустите через мясорубку перец, чеснок и помидоры. Полученную смесь перелейте в кастрюлю, добавьте масло, соль и сахар, поставьте на небольшой огонь и доведите до кипения.

В томатную заливку опустите отваренные соцветия цветной капусты, мелко нарезанную зелень и варите в течение 10-15 минут. Перед окончанием варки добавьте уксус и снимите с огня.

Пока смесь горячая, разлейте ее по стерилизованным банкам и сразу же закатайте. Переверните банки, накройте их и храните в прохладном месте. Приготовление цветной капусты таким образом поможет насладиться пикантным вкусом овоща в любое время.

Ярмоленко Евгения специально для woman56.ru

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее