Скумбрия на мангале

Скумбрия на мангале

Скумбрия на мангале довольно вкусное и пикантное блюдо. Для приготовления идеально подходит живая или охлажденная скумбрия, но если вблизи нет рыбацкой артели, вполне сгодится мороженая.

Тушка нужна средних размеров, примерно 400-600 грамм.




При выборе свежей и охлажденной рыбы следует осмотреть глаза и жабры. Глаза должны быть не мутными, а жабры розовыми и не поврежденными.

Скумбрия на мангале. Ингредиенты

Порция на человека рассчитана на 200-250 грамм.

Видео: Скумбрия на мангале Натуральная запеченная скумбрия на мангале

  • полтора лимона
  • пучок петрушки
  • соль
  • 1/2 белого вина
  • оливковое масло
  • специи.




  • Скумбрия на мангале. Приготовление


    Предварительно вымытую рыбу следует выпотрошить, убрав внутренности и жабры, оставив голову. Бумажными полотенцами или салфеткой просушить, убрать пленку и остатки внутренностей.

    Очищенную рыбу следует обильно сбрызнуть вином, оставив на 5 минут. После этого посолить внутри и снаружи равномерно растирая соль, не оставляя комочков и не увлекаясь с количеством соли. Нарезаем лимон дольками, обильно поливаем соком, особенно тщательно внутреннюю часть. Посыпаем скумбрию и кладем внутрь нее мелко-нарезанную петрушку. В последнюю очередь добавляем специи и ломтики лимона.

    Для рыбы хорошо подходит орегано, майоран, белый перец, куркума, шафран, розмарин и тимьян.
    Специй не должно быть слишком много, рыба отлично впитывает ароматы.Затем рыбу укладываем на смазанную оливковым маслом пищевую фольгу. Аккуратно заворачиваем и кладем скумбрию на решетку мангала над углями. Угли должны быть хорошо прогоревшими, но не остывающими. В процессе приготовления чтобы рыба запеклась равномерно нужно повернуть ее минимум один раз.

    скумбрия на мангале

    Через 20-25 минут блюдо готово, это можно проверить, проткнув тушку зубочисткой через фольгу.

    Скумбрия на мангале отлично сочетается с белым вином.

    Видео: Нежная и Сочная Скумбрия На Мангале | Grilled Mackerel

    Приятного аппетита.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее