Почему у гортензии ржавеют листья?

Выращенная в саду или в домашних условиях гортензия равно подвергается заболеваниям и атакам паразитов. Следует помнить, что гортензия – довольно прихотливое, даже капризное растение, для которого стоит создавать особые условия, чтобы оно развивалось хорошо.

Гортензию, если вы помните, высаживают на почве особого состава и кислотности (которая, кстати, влияет на цвет соцветий), затем уже по этим параметрам подбирают необходимый уход. Гортензия часто подвергается губительному влиянию грибков или же паразитов, если какой-то пункт ухода постоянно выпадает или в определенный сезон, когда растение особенно ослаблено.




Видоизменения листьев у гортензии – существенный показатель какой-либо патологии развития. Мы можем судить, что с гортензией что-то не так, если она начинает закручиваться в листочках, или же они сохнут, желтеют, ржавеют и чернеют. Почему конкретно ржавеют листья у гортензии не могли ответить долго даже самые опытные садоводы. Пересмотрев множество вариантов, среди которых и паразитарные болезни, и недостаточный уход, и непригодность почвенной смеси для выращивания, оказалось, что ставка на причину делалась неправильно. Причиной, почему у гортензии ржавеют листья, оказалось грибковое поражение.

Для грибкового заражения и его проявления на листьях гортензии, характерны ржавые по цвету и сухие на ощупь края листьев. Причем они ржавеют не равномерно, как при увядании или засыхании растения, если мы вносим недостаточное количество воды, а локализация хаотично.

Особенно активно начинает проявляться грибок на листьях в летний период, когда влажность воздуха и теплые условия, высокая температура всячески располагают к активному размножению грибков. Видов грибковых инфекций может быть огромное количество, и, чтобы перечислить все, уйдет много времени, но, благо, что все грибки убиваются одним и тем же раствором, так что лучше сосредоточиться на процессе лечения.

С грибковой инфекцией справляются только фунгицидные препараты. Можно приобретать уже готовые растворы в специализированных магазинах, можно самостоятельно смешивать по определенным пропорциям в домашних условиях – в любом случае, периодическое протирание или опрыскивание листьев гортензии этим раствором приведет к стопроцентному удалению грибков, излечиванию растения.

Под фунгицидами имеются в виду такие препараты, как борный раствор, фармайодом и прочие. Нужно, чтобы гортензия прошла специализированный курс лечения, не менее двух недель, а затем дать ей немного времени восстановить свои силы. Отличным ходом будет контрольная обработка через несколько недель любым стимулятором роста. Садоводы часто советуют обратить внимание именно на Циркон, ведь он дополняет функцию фунгицидов и отлично излечивает растение. За гортензией на протяжении всего периода поражения, нужно ухаживать очень тщательно. Продумывать, сколько воды и в какой период вносить, как подкормить, чтобы ей это не повредило еще больше. Первые недели, когда растение лечиться фунгицидами, стоит воздержаться от применения удобрений и обрезки – эти процедуры провоцируют размножение грибковой инфекции и негативно влияют в период болезни на общее состояние гортензии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее