Особенности размножения цикламена

Приветствую вас друзья на сайте о комнатных цветах. Цикламены давно заняли почетное место на домашних подоконниках, поскольку цветут они очень красиво. И не удивительно, что каждый владелец этого великолепного растения непременно хочет заняться размножением цветка.

Цикламен

Видео: Цикламен. Посадка. Размножение

Цикламен

Довольно часто можно услышать, что размножение цикламена – занятие тяжелое и длительное. Но если соблюдать элементарные правила, то молодые цветущие растения сможет вырастить даже новичок. Также советуем ознакомиться со статьей о размножении диффенбахии, прочитать можно здесь.

Размножение цикламена в домашних условиях возможно только тремя способами:

  • при помощи семян;
  • посредством деления клубнекорня;
  • розетками (редко).

Размножение путем деления клубнекорня

Размножение цикламена делением клубня позволяет увидеть первое цветение уже через шесть месяцев.

Процесс довольно прост. После того как цветок перейдет в состояние покоя, наступающий после зимнего цветения, клубень необходимо извлечь из субстрата. Затем его надо хорошо высушить.




razmnozhenie

Видео: Как размножить цикламен

После этого нужно разрезать клубень при помощи острого ножа на нужное количество частей. Нож перед процедурой надо обязательно обработать антисептиком, чтобы обеззаразить режущую поверхность.

Дело в том, что цикламен очень чувствителен к любому вмешательству и может погибнуть. При делении клубня нужно следить, чтобы на каждой частичке оставалось по одной почке и небольшой части корневой системы.

После завершения процедуры части клубня необходимо немного подсушить, положив их в тенек. После этого срезы в обязательном порядке обрабатываются либо толченым углем (древесным, активированным), либо золой. Это исключает попадание инфекции.

Теперь подготовленный посадочный материал можно высаживать. При соблюдении режима полива и наличия рассеянного солнечного света довольно скоро над поверхностью почвы будут видны молодые листочки.

Цикламен: размножение семенами

Особенно популярный вариант воспроизведения растения – семенами. Купить посадочный материал можно, посетив цветочный магазин.

При желании получить семена можно от своего цветка, воспользовавшись искусственным опылением. Процесс относительно прост. Нужно аккуратно перенести пыльцу с рыльца одного цикламена на другое цветущее растение. Если все было сделано правильно, то по окончании цветения на месте цветка появится коробочка, заполненная семенами.

Размножение цикламена семенами в домашних условиях может быть начато в любое удобное для вас время. Предварительно семена необходимо замочить в стимуляторе роста. Вполне подойдет циркон.

Подготовленный посадочный материал нужно разложить на поверхности почвы, не заглубляя. Предварительно землю необходимо хорошо увлажнить. В идеале для каждого семени нужно выделить отдельную емкость малого размера. Засыпают семена тонким, не больше одного сантиметра, слоем земли.

Подготовленные горшочки нужно закрыть, соорудив либо над каждым, либо надо всеми сразу, парничок из пленки. Держат емкости в темном месте. Температура воздуха в помещении не должна подниматься выше +20.

Первые всходы появятся приблизительно через месяц. Горшочек с цветком нужно выставлять на свет, как только появится первый листок.

osobennosti-razmnozheniya

Клубеньки у молодых растений образуются примерно через 3….4 месяца после появления первого листика. Теперь нужно осмотреть молодые цикламены, и если клубень оказался не полностью погруженным в почву, то цветок необходимо пересадить. Клубеньки должны быть всегда закрыты слоем почвы.

Следующая плановая пересадка должна быть проведена через несколько месяцев, когда цветок уже достаточно окрепнет. Теперь во время пересадки клубень необходимо заглубить лишь на две трети его высоты. Оставшаяся часть должны быть над поверхностью почвы.

Видео: Опыление цикламена, сбор семян

Как размножить цикламен помощи розеток

Иногда для размножения цветка используются розетки, которые образуются у взрослых, крупных экземпляров. Выбранную розетку нужно аккуратно отделить от материнского растения, после того как цикламен отцветет.

Сажают ее в отдельную емкость подходящего размера. Для ускоренного и лучшего приживания вначале ее надо закрыть полиэтиленовым пакетом, соорудив тепличку. А вот размножение цикламена листом невозможно.

Посадочный субстрат

Успешное разведение цикламена совершенно невозможно без качественного посадочного грунта. Только правильно составленная почва даст возможность молодому растению прижиться намного быстрее, а также и начать расти.

Почва должна быть плодородной и рыхлой. Это два обязательных требования, которые предъявляет цветок. При необходимости землю для посадки можно подготовить самостоятельно из листовой земли, перегноя и торфа.

В состав нужно также внести небольшое количество песка. Это не даст земле очень сильно уплотняться, а вода будет проходить намного легче.

Перед посадкой в горшок на дно нужно уложить слой дренажа, что не даст воде застаиваться. К тому же это еще и улучшает доступ кислорода к корням растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее