Уход и выращивание пентаса в домашних условиях

Пентас (Pentas) — это маленькое компактное растение настолько неприхотливо в уходе и не привередливо, что вырастить его сможет любой человек, даже не имеющий опыта в этом деле.

Пентас ланцетовидный

Как обеспечить уход пентасу в домашних условиях?

Пентасы относятся к роду вечнозеленых травянистых или полукустарниковых растений семейства Мареновые. Встречается около 50 видов этого красивоцветущего многолетника, которые произрастают чаще всего в тропических районах Африки и острова Мадагаскара.

Чаще всего в домашних условиях цветоводы выращивают лишь один вид цветка — пентас ланцетовидный, или травянистый (P. lanceolata), который ценится за несложный уход, декоративное и продолжительное цветение.

Данный вид представляет собой невысокий (до 50 см) слабо ветвистый кустик с прямостоячими побегами и зелеными широко ланцетными листьями длиной до 8 см. Поверхность листьев немного опушенная и волнистая, как бы присборенная по центральной жилке.

Зацветает пентас ранней весной и цветет до середины осени красивыми различного окраса цветками-звездочками: белыми, красными, розовыми, лиловыми, собранными в крупные (диаметром до 10 см) верхушечные соцветия зонтиковидной формы.

Пентас: уход в домашних условиях

Возможно выращивание пентаса в открытом грунте в качестве однолетника, но следует учитывать, что не переносит ночные заморозки, ниже плюс 7-10 градусов. Одно время находился в прохладном помещении, немного листики пожелтели от холода, зато цветет…




Неприхотлив, тепло-светло, влаголюбив, растет на солнечной стороне, цветет не переставая, если создать пентасу благоприятные домашние условия и соответствующий уход.

Освещение.

Пентас нуждается в ярком солнечном свете и отлично себя чувствует под прямым солнцем. Притенение может понадобиться только от слишком жарких лучей. Лучшим местом для его выращивания станет подоконник южной ориентации. При недостатке освещения комнатное растение пентаса легко вытягивается, теряет устойчивость.

Зимой растению необходимо дополнительное освещение. Для досветки можно воспользоваться специальными осветительными приборами: фитосветильниками и фитолампами. В летний период цветок лучше вынести на открытый воздух балкона, террасы или в сад.

Температура.

Летом во время активного развития пентас предпочитает оптимальную температуру (20-25 С). Зимой температура воздуха должна быть прохладнее, но не выше 16 С и не ниже 10 С. При высокой температуре стебли растения вытягиваются, а кончики листьев подсыхают.

Летом цветок легко переносит любые сквозняки, на открытом воздухе легкий ветерок, зимой его нужно защищать от потоков морозного воздуха, которые способны отморозить нежные листочки.

Пентас уход

Полив и подкормка.

В летний период пентасу необходим обильный регулярный полив мягкой отстоянной водой, без наличия хлора. Поливать нужно лишь после просыхания поверхностного слоя субстрата. Заливать цветок не следует, поскольку застой воды в емкости может привести к заболачиванию почвы и загниванию корней. К зиме полив постепенно сокращают и контролируют, чтобы ком земли не пересыхал.

Летом пентас нуждается в полноценном удобрении для красиво цветущих через каждые две недели. Зимой в период покоя цветок не подкармливают.

Влажность воздуха.

Видео: ВЫРАЩИВАЕМ ГРИБЫ ДОМА. ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЗА ГРИБАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Пентас, выращиваемый в комнате, требует повышенной влажности воздуха. Оптимальная влажность должна поддерживаться на уровне не ниже 60%. Повысить увлажнение в воздухе можно искусственно, используя специальные увлажнители, либо применяя обычный метод, 1-2 раза опрыскивать кустик, но так, чтобы капельки воды не попадали на соцветия. Также горшок с цветком можно установить на поддон с увлажненным керамзитом или рядом поставить емкость с водой.

Период покоя.

В зимних условиях у пентаса вынужденный период покоя, обычно после отцветания (с октября по февраль) и в связи с понижением освещения и влажности воздуха. Растение размещают в хорошо освещенном месте, полив сокращают. Нужно следить, чтобы не произошло загнивание из-за переувлажнения почвы при низкой температуре.

Если зимой в комнате тепло и достаточно освещения с подстветкой, то после короткого отдыха, при соблюдении условий выращивания, растение может зацвести.

Уход за пентасом

Обрезка и прищипка.

Побеги пентаса с возрастом сильно вытягиваются. Чтобы сохранить декоративный внешний вид, кустики подрезают, не давая побегам отрастать длиннее 40 см. Для сохранения пышной формы верхушки побегов регулярно прищипывают. Но систематическая прищипка и обрезка не всегда помогают сохранить пышную форму. В данном случае рекомендуют обновить растение, вырастив новое из черенка или семян.

Почва и пересадка.

Пентас очень быстро растет, предпочитает плодородную почву, чувствителен к излишнему содержанию солей в субстрате. Идеальная почвосмесь — листовая, дерновая земля, торф, перегной, песок. Вазон выбирают небольшого размера, на дно укладывают дренаж в виде керамзита или любого другого.

Каждую весну молодое растение пентаса нужно пересаживать в горшок большего диаметра. Взрослые экземпляры рекомендуют пересаживать через два года, так же в слегка просторные емкости.

Размножение.

Пентас хорошо размножается семенами, которые можно сеять круглый год. Семена имеют хорошую всхожесть, прорастают приблизительно через 2-3 недели. Цветок не сложно размножить верхушечными черенками, которые высаживают в мини теплички в подготовленный субстрат. Таким способом черенки укореняются быстрее, в течение 1-2-х недель.

Вредители и болезни.

Самыми распространенными вредителями домашнего растения являются паутинный клещ и щитовка. В случае малейшего повреждения пентаса следует сразу же обработать химическим препаратом. При сильном повреждении лучше вырастить новый цветок из черенка.

Из многочисленных заболеваний пентаса чаще встречается хлороз листьев. При появлении характерного пожелтения листочков цветок рекомендуется подкормить хелатными удобрениями, способствующими увеличению количества хлорофилла в листьях.

За внимательный домашний уход растение пентас вознаградит нас долгим непрерывным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее