Особенности выращивания суккулента литопса из семян в домашних условиях

000

Литопсы можно отнести к одним из самых необычных и оригинальных растений. Их сходство с гладкими камнями поражает воображение. Выращивание литопсов из семян является не сложным, но очень увлекательным процессом.

К тому же при таком способе размножения можно проследить весь процесс развития растения от семени до взрослого экземпляра.

Оглавление:

Хранение семян

Литопсы выращивание из семянСемена литопсов отличаются прекрасной всхожестью, которая при правильном хранении посадочного материала, может сохраняться на хорошем уровне не один десяток лет.

Это объясняется тем, что они заключены в камеру (плод), которая надежно защищает их от внешних воздействий. Семена литопсов можно приобрести в специализированных магазинах или собрать самостоятельно. После окончания цветения на растении образуются небольшие плоды, в которых заключены семена.

После созревания можно сразу их посеять, а для хранения достаточно поместить их в тканевый мешок и положить в сухое место.

Подготовка семян

Литопсы из семянПеред посадкой капсула раздавливается, и от нее отделяются семена литопса (смотрите фото семян справа). Это можно сделать при помощи сита. Это обязательная процедура, так как остатки шелухи могут в дальнейшем образовать плесень в местах посадки.




Также можно опустить раздавленную капсулу в емкость с водой. В этом случае полноценные семена опустятся на дно, а ненужные отходы останутся на поверхности. После этого посадочный материал замачивается в растворе стимулятора роста не более чем на шесть часов. Далее можно производить посадку.

Выбор емкости

Для посева семян литопсов можно воспользоваться низкими и широкими плошками или ящиками для рассады.

Видео: Сеем семена литопсов

Посадка

Семена литопс живые камниЛучшие результаты дают посевы, сделанные в весенний и летний периоды. Для посадки литопсов нужно подготовить специальную почвенную смесь. Можно воспользоваться следующими вариантами:

  • дерновая глина – 2 части, торф – 1 часть-
  • торф - 1 часть, песок (перлит) – 2 части.

Составленную почвенную смесь нужно пролить кипятком. При посеве литопсов дренажный слой должен занимать одну треть емкости. Для этого можно использовать песок крупной фракции.

Семена распределяются по поверхности влажного грунта и укрываются полиэтиленовой пленкой на несколько дней. Для лучшего прорастания литопсов по возможности нужно создать перепады температур: в дневное время – 30 градусов, в ночное – 15. Ежедневно нужно проветривать и опрыскивать посадки.

Правильно подготовленные семена дают всходы через десять дней. После их появления нужно увеличить количество проветриваний до четырех раз. Поливы нужно сократить, а опрыскивания проводить как можно чаще.

Сеянцы не желают всходить

Выращивание литопсовВсхожесть литопсов очень высокая, сохраняющаяся долгие годы. Поэтому если всходы не появились в положенное время, значит, были нарушены правила хранения или посева посадочного материала:

  • возможно, семена были сильно заглублены, для того чтобы они проросли, на них должен попадать свет-
  • капсула была не полностью отделена от семени, и произошло загнивание-
  • семена хранились при повышенной влажности-
  • чрезмерное увлажнение почвы после посадки, отсутствие проветривания также могут привести к гибели посадочного материала.
В любом из этих случаев посадку придется повторить в соответствии со всеми рекомендациями по посеву литопсов.

Видео: Как вырастить плюмерию из семян в домашних условиях

Уход за сеянцами

Живые камни из семянДля дальнейшего содержания литопсы нужно поместить в хорошо освещенное место и притенить от прямых лучей солнца. Недостаток света можно определить по бледной окраске саженцев.

Опрыскивание нужно проводить регулярно три-четыре раза в день. Спустя три недели после появления всходов можно сократить их частоту.

Интенсивность роста литопсов зависит от их вида. Также это зависит от величины свободного пространства для роста корней. Поэтому после того, как сеянцы перенесут первую зиму их можно рассадить в отдельные горшки по несколько штук, заполненные грунтом, в который сажают взрослые растения.

Для его составления нужно взять: листовую землю – 1 часть, дерновую землю – 1 часть, глинистую землю – 1 часть, песок крупной фракции – 2 части, толченый кирпич – 1 часть.

Нельзя поливать литопсы перед посадкой.

Если посадки начинают тянуться, нужно подсыпать их песком, который также будет способствовать удержанию влаги. У здоровых саженцев должна быть глянцевая поверхность с бронзовым оттенком. Зеленый цвет сеянцев говорит о недостатке освещения, а белый – о попадании на них прямых солнечных лучей.

Спустя полгода после появления всходов у литопсов начинается первый период линьки – обновление листьев. Начинается он, как правило, в феврале и заканчивается в апреле. В это время нужно полностью прекратить поливы и поместить растения в прохладное и хорошо освещенное место. Полинявшие саженцы с новыми листьями ничем не отличаются от взрослых растений.

После линьки пара старых листьев усыхает, но их нельзя убирать до тех пор, пока они не отпадут сами. Постороннее вмешательство может привести к гибели растений.

Цветение литопсов, выращенных из семян, наступает обычно спустя два-три года после посева.

Выращивание литопсов из семян в домашних условиях не представляет собой особой сложности, при этом семена живых камней имеют практически стопроцентную всхожесть. Затратив минимум усилий вполне можно самостоятельно вырастить эти необычные и забавные растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее